Главная » Женское здоровье » Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Нарушения месячного цикла у женщин, болезненные и обильные менструации – эти проблемы знакомы практически каждой представительнице прекрасной половины человечества. И дамы (благо информация всегда под рукой), не задумываясь, начинают принимать таблетки «Викасол» при месячных, обильность которых нужно ослабить, потому что они, по отзывам, весьма эффективны! Но подумайте, «Викасол» — это лекарственное средство, а не конфета, оно имеет противопоказания и побочные действия. Давайте попытаемся разобраться в проблеме подробнее.

Вначале немного биологии

Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Прежде чем начать разговор о том, как именно действует и чем полезен препарат «Викасол», очень популярный среди женской части населения, нужно обратиться к системе гемостаза в человеческом организме. Данная система поддерживает равновесие между сохранением достаточного жидкого состояния крови и предупреждением кровотечений при помощи процесса тромбирования. В этом явлении принимает активное участие протромбин.

Что такое протромбин

Протромбин – сложный белок, входящий в плазму крови человека, он является одним из самых важных компонентов, влияющих на свертываемость крови. Как правило, протромбин активируется при травмах или различных дефектах сосудов, быстро поступая из тканей и поврежденных тромбоцитов крови. Биосинтез этого компонента происходит в печеночных клетках, а количество в организме регулируется витамином К. Кстати, определить количество протромбина довольно сложно из-за того, что его молекулы легко распадаются, смешиваясь с другими белками крови. Его наличие может выдать лишь активность: недостаток протромбина приводит к опасным кровотечениям, а повышенное количество может вызывать развитие тромбозов, которые, в свою очередь, провоцируют возникновение инсультов и инфарктов.

Что такое препарат «Викасол»

Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Средство, которое будет сегодня описано, является коагулянтом непрямого действия. То есть препаратом, предупреждающим кровотечения и способствующим свертываемости крови. Но не напрямую, а при помощи ранее упомянутого витамина К, стимулирующего выработку протромбина (по сути, это синтетический аналог названного витамина). Он накапливается в печени, селезенке и миокарде и начинает свое действие уже через 12 часов после приема вещества.

Стоит ли принимать препарат при обильных месячных

Хочется сразу же ответить на этот вопрос: лекарственное средство «Викасол» при месячных (а именно в момент их протекания) пить бесполезно! Это основное, что следует усвоить дамам, недовольным насыщенностью менструаций. Свое действие в этом случае описываемое средство начнет только через семь дней после окончания очередных выделений. А значит, подействовать на их силу оно может лишь в следующий раз и только в том случае, если обильные месячные были спровоцированы именно недостатком витамина К, а следовательно и протромбина. А чтобы выяснить это и не совершить ошибку, женщина должна пойти на консультацию к врачу-гинекологу и уточнить, будут ли полезны таблетки или инъекции «Викасол» в ее конкретном случае.

В каких случаях показано применение препарата

Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Итак, мы выяснили, что лекарственное средство «Викасол» при месячных пить не стоит, но зато оно может помочь при разных заболеваниях и видах кровотечений:

  • в частности, если проблемы вызваны травмами или хирургическим вмешательством;
  • при подкожных кровоизлияниях;
  • в случае нарушений функционирования матки;
  • при остром гепатите;
  • туберкулезе легких, сопровождающемся кровотечением;
  • лучевой болезни;
  • при носовых и геморроидальных кровотечениях;
  • прободении язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • при остром недостатке витамина К, вызванном обтурационной желтухой;
  • дизентерии и упорной диарее;
  • гипопротромбинемии и связанных с ней геморрагических симптомах;
  • при нарушениях функций тонкого кишечника или поджелудочной железы;
  • геморрагической болезни у недоношенных детей;
  • назначается также в целях профилактики (для предупреждения кровоточивости у новорожденного) беременным на последнем месяце.

Как вы уже, наверное, поняли, это серьезный препарат, требующий врачебного контроля и не терпящий бездумного и легкомысленного отношения к применению.

Способ применения и дозировка лекарственного средства

Взрослым препарат «Викасол» назначается в дозе, не превышающей 30 мг в день, а малышам до годовалого возраста – не более 5 мг в сутки. От года до двух – 6 мг, от трех лет до четырех – 8 мг, от пяти до девяти – 10 мг, от десяти до четырнадцати лет – 15 мг. Как правило, прием лекарства назначается до трех раз в день, а курс лечения длится четыре дня. Затем делают перерыв и через четыре дня снова возобновляют прием препарата.

Побочные действия

Стоит ли принимать препарат Викасол при месячныхНесмотря на то что в основном лекарство хорошо переносится, его применение не исключает возможности проявлений аллергии в виде зуда, кожной сыпи и насморка. Бесконтрольный же прием приводит к образованию отеков или тромбов (кстати, чаще всего без явных причин, когда его принимают именно во время месячных). Также могут появляться головные боли, головокружения, снижение давления. В сложных случаях бездумное применение лекарства вызывает изменение состава крови, нарушения в работе печени, а вследствие невозможности отторжения слизистой матки при насильном прекращении менструации в ней могут начаться воспалительные процессы.

Противопоказания к применению препарата «Викасол»

Месячные – не единственное состояние, при котором применение лекарства противопоказано. Не назначается оно и при бронхиальной астме, так как может вызывать отеки и обострения в состоянии больного, и при тромбоэмболии (заболевании, при котором кровяными сгустками закупориваются сосуды), а также при повышенной свертываемости крови. Кстати, при болезни Верльгофа и гемофилии данное средство не действует!Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Форма выпуска средства «Викасол», цена в аптечной сети

Описываемое лекарственное вещество выпускается в виде таблеток и инъекций, широко представленных в аптечной сети. Препарат имеет невысокую стоимость (что, наверное, тоже в какой-то мере стимулирует его неосторожное применение женщинами, желающими отодвинуть наступление критических дней или уменьшить количество выделений). Таблетки стоят дешевле, чем раствор для инъекций: их цена колеблется в районе 16-20 рублей, а ампулы можно приобрести за 60-80 рублей, в зависимости от фирмы-производителя или места приобретения.

Обращение к женщинам, стремящимся остановить менструацию

Стоит ли принимать препарат Викасол при месячных

Еще раз хочется обратиться к благоразумию женщин, пытающихся применять препарат «Викасол» при месячных. Попытки остановить важный физиологический процесс только ради поездки на курорт или вечеринки у друзей – это недальновидно, более того — опасно! Гинекологические проблемы, которые могут возникнуть в результате такого эксперимента над своим организмом, будут длиться намного дольше, чем месячные, которые вы попытались прекратить. А сильные выделения, которые смущают женщин, заставляя их искать «панацею», могут быть не только особенностью конкретного организма, но и признаком какого-то заболевания. И с этим в любом случае придется отправляться к специалисту, который, проведя обследование и поставив диагноз, поможет вам избавиться от обильных месячных. Не рискуйте и будьте здоровы!

Самые читаемые:

Мини-аборт — показания и подготовка, рекомендации и восстановление после процедуры
На каком сроке …

Розовые выделения у женщин, причины выделений розового цвета
Розовые выделен…

Месячные после кесарева сечения, Моя беременность
Моя беременност…

Дюфастон при эндометриозе: действия, схема приема, противопоказания
Ценные советы о…

Пижма для прерывания беременности: опасна или нет
Как прервать бе…

Розовые выделения перед месячными (менструацией) – причины, симптомы
Причины розовых…

Как делают хирургический аборт и в какие сроки?
Хирургический а…

Дисбактериоз влагалища — лечение, симптомы, причины, препараты
Дисбактериоз вл…

Боли внизу живота у женщин, Азбука здоровья
Причины боли вн…

Опущение матки: причины, признаки, симптомы, лечение
Опущение матки:…

Кандидоз — виды, причины, признаки, симптомы, лечение
Кандидоз: симпт…

Последствия приема противозачаточных таблеток
К чему приводит…

После аборта: какие должны быть выделения после хирургического прерывания беременности, если они жел…
Последствия пре…

Сильные боли при месячных
Сильные боли пр…

Воспаление придатков: симптомы, лечение, причины, Азбука здоровья
Воспаление прид…

Как девушке вызвать месячные раньше срока
Как девушке выз…

Что делать, если сильно болит живот при месячных?
Почему сильно б…

Поговорим о том, что делать женщине при сгустках крови при месячных
Сгустки крови, …

Когда пойдут месячные после чистки матки
Женский сайт о …

Эрозия шейки матки при беременности — опасность, лечить?
Чем опасна эроз…

Какие негормональные противозачаточные средства можно принимать?
Негормональные …

Как вызвать месячные при задержке в домашних условиях: препараты, народные средства?
Как ускорить пр…

Шейка матки перед месячными: состояние, пальцевая диагностика
Как определить …

Как отличить маточное кровотечение от обильных месячных?
Обильные месячн…