Главная » беременность » Какие должны быть выделения во время беременности?

Какие должны быть выделения во время беременности?

Какие должны быть выделения во время беременности?

У беременной женщины волнение может возникать даже по сущему пустяку: то в боку закололо, то почувствовалась несильная ноющая боль. Это вполне естественно, ведь каждая женщина заботится о том, чтобы родить здорового ребенка, а с ее организмом сейчас происходят множественные изменения.

Любой дискомфорт или непривычное ощущение непременно беспокоит будущую мать. Очень часто волнения у беременных вызывают слизистые выделения при беременности, а потому очень важно знать, какой должна быть норма этих выделений.

Какие должны быть выделения при беременности

Работу половой системы женщины до двенадцатой недели беременности регулирует такой гормон, как прогестерон. Он и обуславливает появление слизистых выделений, и этот симптом рассматривают даже как первый признак состоявшегося зачатия. Однако с 13-ой недели выделения станут обильными, более жидкими, поскольку в активную фазу переходит гормон эстроген. Такие нормальные водянистые выделения не имеют запаха и не вызывают ни зуда, ни жжения. Они напоминают яичный белок, бывают прозрачными или слегка беловатыми, и обязательно должны быть однородными — без сгустков, комочков, хлопьев. Если выделения при беременности интенсивные, то можно воспользоваться ежедневными прокладками, главное выбирать средства гигиены без запаха. К тому же специалисты не рекомендуют пользоваться тампонами в период вынашивания ребенка.

Однако во время беременности цвет выделений может меняться. Это происходит под действием разных мочеполовых инфекций, гормонов, заболеваний шейки матки и прочих неблагоприятных факторов. На такие выделения непременно нужно обратить внимание.

Белые выделения

Когда выделения при беременности обретают выраженный белый цвет, имеют неприятный кисловатый запах и становятся творожными (или напоминают простоквашу), то это свидетельствует о развитии кандидоза, или молочницы. При обильных проявлениях молочницы, когда возникают нестерпимый зуд и жжение в области половых органов, лечащий врач может назначить противогрибковые средства.

Нередки случаи, когда у беременных женщин развивается бактериальный вагиноз. При этом заболевании наблюдаются прозрачные водянистые выделения, похожие на бели, однако они имеют неприятный запах. В случае выявления у себя таких выделений нужно обратиться к врачу, поскольку все эти заболевания повышают риск преждевременных родов.

Кровяные выделения

По настоящему опасными для беременной женщины и плода являются кровянистые выделения, которые сопровождаются болями внизу живота. Если это случилось на ранних сроках беременности, то такие выделения, скорее всего, свидетельствуют об угрозе выкидыша или указывают на внематочную беременность. Обязательно обратитесь к врачу – именно он поможет сохранить жизнь плоду.

Кровянистые выделения могут наблюдаться и во втором триместре беременности, однако такие случаи бывают очень редко. Подобные выделения становятся сильнее при резких движениях и тяжелых физических нагрузках. В последнем триместре беременности возможен риск предлежания плаценты или ее отслойки. В этом случае кровянистые выделения при беременности становятся сильными — и женщину необходимо срочно госпитализировать. Эрозия шейки матки тоже может повлиять на выделения во время беременности. Бывает, что из-за этого возникают кровянистые выделения, или выделения желтого либо коричневого цвета. В любом случае обязательно надо пройти осмотр у врача.

Коричневые выделения

Коричневые выделения при беременности следует рассматривать как кровянистые. Они могут наблюдаться на ранних или поздних сроках, но, в отличие от обильных красных или алых мажущие кровянистые выделения не всегда представляют собой опасность.

Небольшие вкрапления крови на 6-12 день после зачатия могут наблюдаться в период крепления плодного яйца к стенке матки — это так называемое имплантационное кровотечение, которое, по сути, кровотечением вовсе не является, а выглядит как капля крови в обычных белях.

На последних неделях беременности кровяные фрагменты могут включаться в слизистые выделения, когда отходит слизистая пробка. Они тоже не представляют опасности, но являются предвестником скорых родов, а потому будущей маме следует быть начеку.

Волнения и опасения должны вызывать коричневые выделения, сопровождающиеся болью внизу живота или в пояснице, а также другими патологическими признаками: неприятным запахом, раздражением в области половых органов или учащенным мочеиспусканием.

Желтые выделения

Причисляют к разряду &плохих& и желтые выделения. В норме обычные влагалищные выделения могут иметь желтоватый или кремовый оттенок. Также желтыми могут быть творожистые выделения при молочнице. Но все же ярко желтые, зеленые и сероватые выделения из влагалища являются признаком развития бактериальной инфекции в мочеполовых путях. Такие выделения имеют неприятный гнилостный запах и сопровождаются другими симптомами воспалительных процессов в органах мочеполовой системы: тянущими болями внизу живота и в пояснице, учащением и/или болезненностью мочеиспусканий, зудом, жжением и отечностью половых органов, повышением температуры тела и пр.

Если желтые выделения при беременности неприятно пахнут и сопровождаются другими признаками, то женщине как можно скорее следует обратиться к гинекологу и сдать мазок на флору. Любые половые инфекции в этот период непременно следует лечить, и только опытный квалифицированный специалист способен подобрать безопасное эффективное лечение будущей матери.

Но в целом влагалищные выделения – это нормальный физиологический процесс, и период беременности в этом смысле не является исключением. Тем не менее, все же лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, даже когда прозрачные выделения кажутся вам нормальными, чтобы избежать вероятных нежелательных осложнений.

Кроме того, не забывайте об элементарной гигиене женских половых органов: на период беременности стоит отказаться от мыла с сильным запахом, не использовать спреи для области промежности, не носить тесного белья и одежды.

Какие должны быть выделения во время беременности?

Какие должны быть выделения во время беременности?

Копирование информации без письменного разрешения