Главная » беременность » Таблетки Мукалтин от кашля при беременности: описание и инструкция

Таблетки Мукалтин от кашля при беременности: описание и инструкция

Здоровье матери и ребенка на момент его внутриутробного развития тесно взаимосвязаны. Медикаментозные средства, которые женщина принимает во время беременности, потенциально могут повлиять на растущий плод. Это значительно усложняет лечение любой проблемы со здоровьем — от боли в горле до более тяжелого недуга. Мукалтин при беременности считается практически безопасным препаратом, не влияющим на состояние ребенка.

Таблетки Мукалтин от кашля при беременности: описание и инструкция

Данный препарат относится к лекарственным средствам, изготовленным на растительной основе, и обладает отхаркивающим действием. Мукалтин часто назначают беременным женщинам при кашле, так как это безопасное средство, практически не имеющее противопоказаний.

Характеристика препарата, показания и стоимость

Мукалтин содержит экстракт алтея, полисахариды, винную кислоту и гидрокарбонат натрия. Этот состав оказывает благотворное воздействие на состояние внутренних органов и помогает сделать тягучую, сложно отделяемую бронхиальную слизь менее густой, облегчает ее откашливание.

Кроме того, препарат способствует:

  • уменьшению воспалительного процесса органов дыхания;
  • смягчению болезненности отхаркивания за счет обволакивающего эффекта;
  • усилению секреции отделяемой слизи.

Механизм действия Мукалтина таков: внутренняя поверхность органов дыхания содержит множество ворсинок, плотно прилегающих другу. Активные вещества лекарственного средства стимулируют их движение. В результате этого ворсинки в ускоренном темпе выталкивают патогенную мокроту — происходит отхаркивание.

Показанием к применению Мукалтина является кашель с выработкой большого количества вязкой мокроты.

Выпускается препарат в форме таблеток, не покрытых оболочкой, зеленовато-коричневого цвета с кисловатым привкусом. Стоимость таблеток варьируется от 15 до 60 рублей, что выгодно отличает Мукалтин от аналогов.

Применение во время беременности

Споры специалистов относительно того, можно ли принимать Мукалтин при беременности, завершились следующим выводом: беременность не является противопоказанием к приему этого растительного лекарства, тем не менее препарат нежелательно принимать более 5 дней — превышение этого срока вредно для плода.

Принимать Мукалтин в 1 триместре беременности нужно с осторожностью и строго под наблюдением врача.

Дозировка этого лекарственного средства устанавливается врачом в индивидуальном порядке. При беременности рекомендуется не более, чем 3 таблетки Мукалтина в день, принять которые целесообразнее после еды, чтобы не вызвать раздражение слизистой желудка. Кроме этого, будущей маме нужно пить много жидкости для лучшего отхождения слизи и облегчения состояния.

Таблетки Мукалтин от кашля при беременности: описание и инструкция

Дозировка Мукалтина при беременности зависит еще и от наличия сопутствующих заболеваний, при обострении какого-либо из них назначенное ранее лечение подлежит пересмотру врачом.

Следует отметить, что корректировать лечение, отменять, назначать и заменять этот препарат может только специалист, поскольку перечисленные действия производятся с учетом не только индивидуальных особенностей женского организма – важен и срок беременности.

Если отсутствует возможность посетить врача, то, приобретая таблетки, подробно изучите инструкцию по применению Мукалтина при беременности.

Важной особенностью приема этого лекарственного средства является то, что таблетку нужно сначала растолочь до порошкообразного состояния, затем растворить небольшим количеством теплой воды и выпить. Это делается для избежания возникновения диспепсических явлений.

Противопоказания и побочные эффекты

Когда препарат принимать нельзя:

  • Инструкция содержит информацию о том, что Мукалтин при беременности способен усугубить течение имеющейся патологии органов желудочно-кишечного тракта, поэтому женщинам с нарушением функции желудка и 12-перстной кишки не рекомендуется принимать это средство для улучшения отхождения мокроты.
  • Такжепрепарат нежелателен к применению при сахарном диабете.
  • Противопоказано принимать Мукалтин совместно с другими противокашлевыми препаратами, в состав которых входит кодеин. Это может вызвать трудности с откашливанием мокроты.
  • С осторожностью принимают Мукалтин в 1 триместре беременности. На этом сроке существует повышенный риск развития дефектов нервной трубки у плода.

Таблетки Мукалтин от кашля при беременности: описание и инструкция

Употребляя Мукалтин от кашля при беременности, важно быть готовыми к таким непредвиденным явлениям, как:

  • раздражение слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность желудка;
  • интенсивное ощущение жжения в подвздошной области;
  • дискомфорт и болезненность в желудке;
  • тошнота;
  • колебания уровня сахара в крови;
  • появление на поверхности кожи воспалительных элементов и покраснений;
  • в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата развивается отек Квинке — тяжелое и опасное для жизни критическое состояние, требующее незамедлительного оказания медицинской помощи.

Во избежание этих реакций беременной важно контролировать самочувствие каждый раз после приема Мукалтина и при ухудшении состояния немедленно обратиться к врачу. Только внимательное отношение к себе позволит обеспечить полноценное развитие малыша и сохранить свое собственное здоровье.

Автор: Хатуна Габелия, врач,

специально для Mama66.ru

Полезное видео о лечении простуды во время беременности