Главная » Красота » Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

От грибка ногтей страдает более 40% населения нашей планеты. Его лечение должно обязательно проходить с использованием специальных противогрибковых препаратов. Однако не всегда они дают быстрые результаты, поэтому многие люди обращаются к помощи народной медицины. А какие она предлагаем нам рецепты от грибка ногтей? Рассмотрим самые эффективные из них.

Но прежде, чем мы это сделаем, хотелось бы отметить, что средства народной медицины наиболее эффективны на начальных стадиях развития грибка. Если уже начался процесс разрушения ногтевой пластины, но их применение не позволит вам полностью устранить инфекцию. Поэтому заменять полностью консервативное лечение грибка народными средствами не рекомендуется.

Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

Средство от грибка ногтей №1

Народная медицина предлагает следующий рецепт от грибка ногтей на ногах и руках – обрабатывание ногтевых пластин йодом. Это средство обладает антисептическим действием и способно противостоять практически всем видам грибка.

Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

Существует несколько рецептов применения йода:

  1. Средство дважды в день наноситься на инфекционный ноготь. При этом, чтобы предотвратить распространение инфекции на другие ногтевые пластины, их также следует смазывать йодом 1 раз в день. Наносить средство следует аккуратно при помощи ватной палочки, избегая его попадания на кожу, так как при частом контакте ее с йодом возможно появление ожога.
  2. Ванночки с йодом. Для их приготовления в емкость наливают несколько литров горячей воды и разбавляют в ней немного йода (раствор не должен иметь высокую концентрацию). Парить конечности нужно не менее четверти часа. Затем посредством острых маникюрных ножниц необходимо по максимуму обстричь пораженный ноготь, смазать его перекисью водорода, а сверху приложить компресс с мазью, обладающей антибактериальным действием.
  3. Возьмите небольшой пузырек из темного стекала, налейте в него по 1 ч.л. йода, 9%-ного уксуса, сока чеснока и нитрофунгина. После этого полученную смесь хорошенько взболтайте и поставьте на час в холодильник. Таким средством нужно смазывать пораженный ноготь перед сном, но сначала его нужно хорошенько распарить.

Все эти народные рецепты от грибка ногтей на основе йода нужно использовать не менее 2 месяцев. При этом обязательно необходимо осуществлять прием противогрибковых препаратов.

Средство от грибка ногтей №2

Чайный гриб – уникальное средство, которое помогает бороться с различными инфекционными заболеваниями, в том числе и с грибком ногтей. Но прежде чем использовать его, чайный гриб нужно поместить в концентрированный сахарный раствор, примерно на неделю.

Способы применения:

  1. Чайный гриб измельчают и втирают в ноготь. После чего оставляют его на пару минут, удаляют и обрабатывают ногтевую пластину 3%-ной перекисью водорода.
  2. Чайный гриб нужно приложить к пораженному ногтю и зафиксировать его бинтом. Но прежде обязательно нужно вымыть конечности с хозяйственным мылом и попарить их в содовой ванночке.
Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

Средство от грибка ногтей №3

Медный купорос – отличное средство от грибка ногтей. Из него можно готовить раствор или лечебную мазь.

Раствор готовится следующим образом: берут 1 л теплой кипяченой воды и растворяют в ней чайную ложку купороса. Перед применением данный раствор берут в количестве 1 ст.л. и разводят в 1,5 л воды.

Этот состав используют для проведения лечебных ванночек (его предварительно подогревают до 40 С). В него опускают конечности и держать не менее 15 минут. После чего пораженный ноготь нужно обязательно обработать антибактериальной мазью, которую вам прописал врач.

Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

Чтобы приготовить лечебную мазь, вам необходимо взять 1 ч.л. купороса и положить на горячую сковороду. Его нужно постоянно прокалывать и помешивать, пока он не изменить свой цвет (в результате купорос должен стать светло-серым). После этого в размягченный купорос добавляют желтую серу и деготь (также по 1 ч.л.). Получившуюся мазь в теплом виде следует наносить на пораженные ногти 2 раза в день.

Средство от грибка ногтей №4

Простой рецепт от грибка ногтей – прикладывание ватного тампона, смоченного в чистом уксусе. Его нужно прикладывать таким образом, чтобы он не выступал за пределы ногтя. А зафиксировать его можно лейкопластырем или бинтом. Такие компрессы нужно делать на ночь.

Также на ночь можно надевать носки, предварительно смоченные в уксусе. Это, конечно, не приятно, но эффективность от такого лечения намного выше, чем от примочек, так как в данном случае происходит одновременное лечение и других ногтей.

Все эти народные рецепты от грибка ногтей на ногах эффективны только в сочетании с медикаментозным лечением. При этом применять такую терапию нужно до тех пор, пока у вас не отрастет полностью здоровый ноготь.

Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах

Видео с рецептом домашнего лечения грибка ногтей

Рецепты народной медицины от грибка ногтей на ногах