Главная » Красота » Лучшее средство от перхоти для детей

Лучшее средство от перхоти для детей

Лучшее средство от перхоти для детей

В подростковом возрасте происходит гормональная перестройка в организме, это сказывается как на внешнем виде подростка, так и на его психике. Некоторые кожные проявления этого процесса вызывают у ребенка дискомфорт. Одним из актуальных вопросов в этой сфере является перхоть у подростка.

Что это такое? Это отслоившиеся части эпидермиса, которые отторгаются с чрезмерной скоростью. Внешне они напоминают хлопья снега. Другие причины перхоти у детей и подростков:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • эндокринные болезни;
  • грибковое поражение кожи головы;
  • гипо- и гиперсекреция сальных желез;
  • стрессы;
  • длительное воздействие холодной или горячей температуры;
  • неправильно подобранные средства для ухода за волосами;
  • воздействие химических веществ – лаков, красок.
Лучшее средство от перхоти для детей

Перхоть у ребенка – неприятное и весьма распространенное явление

В дерматологии возникновение перхоти считается проявлением себорейного дерматита. Чаще всего сопровождается зудом. Шелушение возникает из-за сильной сухости кожи головы. Сальные железы продуцируют недостаточное количество секрета. Если не обращать внимания на проблему, и не принять необходимые меры состояние начинает ухудшаться.

Причины перхоти у детей часто могут быть инфекционными. Это могут бактерии или грибы, наиболее часто этот процесс связывают именно с грибковой флорой, которая в норме есть на коже головы. При усиленной работе сальных желез, количество грибков растет.

Симптомы, которые сопровождают этот процесс – это наличие белых «хлопьев» на коже головы, на одежде, расческе, головном уборе. Следующий симптом – ломкость и сухость волос, возможно даже обильное их выпадение. И все это сопровождается нестерпимым зудом.

Перхоть у детей классифицируется на сухую и жирную. При сухой ярко выражены симптомы, при жирной – чешуйки чаще всего остаются ка коже, но сопровождается зудом.

Лечение: традиционные методы

Что делать, если появились неприятные симптомы? Лечение основывается на общих рекомендации и применение местных лекарств. Если есть соматическая патология, инфекция необходимо направить силы на их терапию. Лучшее средство – это правильное питание и соблюдение режима сна и отдыха. Местное лечение основывается на лечебном уходе за волосами, применение средств Сульсены, массажа головы и народных методов лечения.

Лучшее средство от перхоти для детей

Перхоть – это синдром, который характеризуется высокой скоростью отслоения ороговевших клеток кожи головы

Как вылечить перхоть у подростка? Сначала подбираем правильные средства для ухода за волосами, внимательно читаем состав шампуня, он должен быть максимально натуральным и не содержать в себе лаурил сульфат. Шампуни, которые продаются под брендовыми названиями и якобы помогают избавиться от этой проблемы, чаще всего не оказывают никакого эффекта. Лечебные шампуни продаются в аптеке и назначаются квалифицированным специалистом.

Шампунь Низорал избавляет от неприятных симптомов, избавляя от причины. Он помогает и от паразитических грибков вызывающих себорею. Оно препятствует размножению колоний грибков, разрушает их клеточную стенку и способствует быстрой гибели. Даже при длительном применении средство не всасывается в системный кровоток и не влияет на организм.

Как вылечить перхоть у ребенка с помощью шампуня? Используем пару раз в неделю, курсом обычно от 1-го до 2-х месяцев. Шампунь на волосах оставляют на 3-5 минут, смыть, после чего нанести еще раз. По завершению курса необходимо подобрать правильный уход за волосами. Противопоказаниям к применению лечебного шампуня является гиперчувствительность к его компонентам.

Салициловый шампунь оказывает антибактериальное и противогрибковое действие, снимает воспаление, укрепляет волосяные луковицы, используется при гиперпродукции кожного сала. В начале применения может возникнуть незначительное жжение.

Лучшее средство от перхоти для детей

Нарушение работы сальных желез могут спровоцировать неправильно подобранные шампуни или частое мытье головы

Шампуни с дегтем уменьшают неприятные симптомы, оказывают антисептическое действие, уменьшают шелушение. Не стоит использовать его при наличии на голове подростка расчесов.

Уход за волосами «Сульсена» может использоваться от перхоти у подростка. Это средство от перхоти помогает уменьшить количество грибков. Его можно применять при других причинах: стрессах, гормональной перестройке, себореи. Паста помогает нормализовать секретирующую функцию сальных желез, избавляет от неприятных симптомов, укрепляет волосяные фолликулы. Лечение этой пастой длительное – до 3-х месяцев. Применяем 2-3 раза в неделю.

Лечебный уход за волосами назначается только врачом, самостоятельно подбирать его не рекомендуется.

Лечение народными средствами

Детская перхоть чаще всего вызывается именно патологией ЖКТ, поэтому лечение нужно начинать с коррекции питания, приема поливитаминных препаратов.

Если ребенок или подросток постоянно испытывает стресс или нервное перенапряжение, в лечение включаются успокоительные средства растительного происхождения – чай с мятой или ромашкой, валерьянка.

Лучшее средство от перхоти для детей

Наиболее часто гормональные изменения происходят у подростков, поэтому возникает перхоть у ребенка в 11 – 12 лет

Чем лечить перхоть: народные средства. Самыми безопасными для детей является масло. Показания к применению масел: себорея, сухость кожи, агрессивное воздействие температур и химических веществ.

Масло – средство от перхоти для детей, которое является гипоаллергенным, которое помогает нормализовать работу сальных желез, укрепляет волосы, избавляет от излишней сухости.

При себорее применяются масло косточек винограда, персиковых косточек, зародышей пшеницы. При сухости используется касторовое и репейное масло. Его необходимо втирать в кожу головы ребенка за 30 минут до мытья волос. Если симптомы ярко выражены, масло втирается перед сном и оставляется на всю ночь.

Используются не только растительные, но и эфирные масла. Дешевым и доступным является масло чайного дерева, которое используется в косметологии и дерматологии. Его можно добавлять в шампунь, использовать вместе с растительными маслами для обертываний, и в составе масок. В шампунь добавляют по 3 капли при каждом мытье. Для обертываний в две ложки растительного масла добавить 5 капель эфирного. Подогреть на водяной бане, после чего нанести на кожу головы можно на 30 минут или на ночь.

Подростковая перхоть устраняется с помощью лечебных трав. Они используются для натирания головы, мытья, полоскания. Для натирания и лечебных обертываний используют настойка из цветков календулы и касторки. Используется 1 ст.л. касторки и 2 ст.л. настойки. Отвар из корней лопуха, на 2 ст.л. растения 200 мл кипятка, варить на мелком огне в течение 10 минут. После остывания необходимо процедить. Полученный отвар втираем в кожу головы перед сном. То же самое можно делать с крапивой, березовыми почками. Можно наносить на кожу головы теплый отвар, накрывать полиэтиленом и закутывать полотенцем.

Для полоскания волос готовят отвары из мать-и-мачехи, березовых листьев, розмарина, ромашки. Обычно на стакан кипятка используют 2 ст.л. растения.

Профилактика. Для начала подобрать правильный уход, учитывая особенности кожи ребенка. Следующее что нужно сделать — это обучить подростка правильно мыть голову, выбирать оптимальную температуру воды.

После курса лечения необходимо обработать расчески, отдать головные уборы, наволочки в химчистку. Сезонно можно проводить профилактику с помощью пасты Сульсены, используя пасту 1 раз в неделю на протяжении месяца. Народные средства по уходу за волосами применяются для профилактики рецидивов.