Главная » беременность » Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Для будущей мамы лето – это прекрасная возможность укрепить здоровье, набраться сил и запастись энергией перед осеннее-зимним сезоном. И использовать для этого летнее время нужно в полной мере – независимо от того, уезжаете ли вы на дачу, отправляетесь к морю или остаетесь на лето в родном городе.

Елизавета Новоселова

Врач акушер-гинеколог, г. Москва

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Вариантов приятного времяпрепровождения в это время года особенно много, но самым популярным, безусловно, является активный отдых на природе: купание, солнечные ванны и приятные прогулки на свежем воздухе. Словом, именно летом наиболее актуален лозунг &Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!&

Прогулки при беременности

Если вы проводите лето на природе, можно организовать прогулки при беременности по лесным тропинкам, берегу реки, полю, проселочной дороге или улицам вашего дачного поселка. Да и в городе летом множество приятных мест для прогулки: скверы, парки, набережные и просто тихие городские улочки. Все перечисленные варианты будут полезны, каждый имеет свою прелесть, поэтому лучше чередовать их, меняя маршруты каждый день и наслаждаясь новыми видами.

Беременность летом: как пережить

От количества кислорода в крови будущей мамы зависит не только физическое развитие плода (увеличение массы тела и роста). Для полноценной закладки и развития основных органов и систем малыша (в первую очередь – нервной и сердечно-сосудистой) чрезвычайно важна &бесперебойная поставка& кислорода. Единственный источник кислорода для плода – плацентарный кровоток, в который он поступает из сосудов мамы.

  • Собираясь на летнюю прогулку, продумайте свою экипировку. Ваша одежда должна быть удобной: свободной, не затрудняющей движения и натуральной (кожа беременной женщины должна &дышать&). Важно одеться по погоде, учитывая при этом время, которое вы планируете провести на открытом воздухе.
  • Ни перегреваться, ни переохлаждаться во время беременности нежелательно. Для прогулки по лесу возьмите легкую ветровку и головной убор, чтобы защитить себя от веток и насекомых.
  • Отправляясь на реку, накиньте на плечи палантин – у водоемов всегда прохладнее. Вода отражает солнечные лучи, поэтому берите с собой зонтик от солнца или панаму.
  • За 15 минут до выхода из дома обработайте открытые участки тела солнцезащитным средством и репллентом.
  • Обувь для прогулки &на лоне природы& должна быть не просто удобной, но и устойчивой, полностью фиксирующей стопу и разношенной.
  • Будущей маме, чей срок беременности перевалил за половину, не стоит отправляться на прогулку без бандажа.

Во время прогулки на свежем воздухе при беременности определите для себя комфортный темп ходьбы и, по возможности, старайтесь не менять его. Следите за дыханием: оно должно быть размеренным, глубоким и ровным. Старайтесь делать вдох через нос, а выдыхать воздух ртом.

Беременность летом: как пережить

Каждые 20–30 минут устраивайте небольшой привал, чтобы подкрепиться, отдохнуть и набраться сил для продолжения прогулки. Конечно, отправляться в путь стоит только при условии хорошего самочувствия. При малейших признаках недомогания прогулку следует прервать и немедленно вернуться домой. Помня об этом, старайтесь не уходить слишком далеко от дома.

Солнце при беременности

Беременность летом: как пережить

Ну и, наконец, самая главная &полезность& солнечных лучей для будущей мамы состоит… в профилактике рахита у малыша. Именно под воздействием солнца в организме будущей мамы вырабатывается витамин D, крайне важный для развития и здоровья ребенка. Это полезное вещество участвует в усвоении кальция из пищи, способствует правильному формированию косточек, суставов и связочного аппарата крохи, обеспечивает закладку здоровых молочных и постоянных зубов и отвечает за формирование первичного иммунитета малыша после его рождения. При недостаточном получении мамой солнца при беременности малышу грозит развитие рахита – заболевания, проявляющегося в нарушениях со стороны нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

  • Будущей маме не стоит принимать солнечные ванны слишком долго – старайтесь через каждые 20 минут уходить в тень, чтобы не перегреться.
  • За 15 минут до начала приема солнечных ванн обязательно обработайте открытые участки тела солнцезащитным средством.
  • Кожа будущей мамы становится более чувствительной – значит, выбранное средство должно иметь фактор защиты от солнца на один уровень сильнее, чем тот, которым вы пользовались обычно – это поможет снизить риск солнечных ожогов и появления пигментных пятен.

Беременность летом: как пережить

Купание при беременности

Беременность летом: как пережить

Существует специальный комплекс упражнений в воде (аквааэробика для беременных), помогающих эффективно подготовиться к родам и поддерживать во время &особого положения& хорошую физическую форму. Особенно полезны занятия в морской воде. Поэтому в некоторых современных бассейнах используют солевой состав, идентичный натуральному морскому – он называется &раппа&. Так что можно походить в такой бассейн – занятия обязательно помогут вам укрепить здоровье.

  • Во-первых, узнайте, нет ли выше по течению промышленных предприятий, водопоя для скота, крупной лодочной станции; не моют ли поблизости от пляжа машины.
  • Во-вторых, выбирайте наиболее удобное место для входа в воду – пологое, с ровным песчаным дном. Отправляясь впервые купаться в незнакомом месте заходите в воду с поддержкой кого-нибудь из близких.
  • Ну, и в-третьих, не купайтесь, если температура воды менее 22°С, а температура воздуха ниже 25°С1.

Поездки к морю при беременности

Беременность летом: как пережить

Все-таки беременность – это особое состояние, накладывающее определенные ограничения практически на все сферы жизни женщины. И поездка на море не является исключением из этого правила. Дорога на юг (перелет или длительная поездка), проблемы акклиматизации, смена часовых поясов, риск перегрева и обезвоживания, отсутствие регулярного медицинского наблюдения – все это заставляет серьезно задуматься! Поэтому, прежде чем принимать решение о поездке к морю при беременности, будущей маме следует хорошо взвесить все &за& и &против& и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. В отличие от морского курорта, загородный отдых в &своей& полосе подходит всем беременным и имеет ряд весомых преимуществ. Мягкий, привычный климат, свежий воздух, аромат луговых трав, дары леса и сада гораздо &ближе& и, главное, полезнее для организма будущей мамы, чем экзотика морского курорта.

Еще одно немаловажное преимущество отдыха в своей стране – возможность получения полноценной медицинской помощи в ближайшем медицинском стационаре. А в случае необходимости и до родного города – рукой подать!

Источник фото: Shutterstock

Комментарии к статье

Ваш комментарий:

Беременность летом: как пережить

Когда съешь арбузную семечку

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Я до беременности

Беременность летом: как пережить

Яркость беременных будней

Беременность летом: как пережить

самое лучшее ожидание

Беременность летом: как пережить

Хочу на обложку 9 месяцев

Беременность летом: как пережить

Кастинг «Хочу на обложку»

Беременность летом: как пережить

Хочу на обложку

Беременность летом: как пережить

Мой первый малыш

Беременность летом: как пережить

Сейчас читают

Интересное в сети

О чем говорят

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить

Последние комментарии

Беременность летом: как пережить

Я беременна и очень переживаю, сдала анализ и у меня в печени при норме 0.8 то у меня 0,95 мг/л

Беременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережитьБеременность летом: как пережитьБеременность летом: как пережитьБеременность летом: как пережитьБеременность летом: как пережить

Беременность летом: как пережить© Официальный сайт журнала «9 месяцев»

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-65049 от 10.03.2016. Регистрирующий орган: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Все материалы, опубликованные на сайте, являются собственностью издательства. Перепечатка, частичное или полное использование статей в открытых источниках запрещены без соответствующего разрешения издателя. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Редакция не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных на правах рекламы.