Главная » беременность » Овуляция после отмены ОК

Овуляция после отмены ОК

Овуляция после отмены ОК

Многим современным женщинам свойственно все планировать: рабочий график и периодичность отпусков, бюджет и построение семьи. Даже рождение ребенка, как правило, планируется. С их точки зрения проще предотвратить, нежели прерывать непредвиденную беременность.

Многие прибегают к приему гормональных контрацептивов (ОК) до тех пор, пока не подойдет время &Х&, благоприятствующее появлению малыша на свет. От препаратов отказываются, но беременность по каким-то причинам не наступает.

Человеческий организм представляет собой хорошо отлаженную сложную систему внутренних органов. Любое вмешательство, сознательное или неосознанное, может привести к сбоям в работе регуляторных механизмов. Гормональные препараты действуют угнетающе на процессы детородной функции женщины. С прекращением приема препаратов необходимо определенное количество времени для восстановления функциональности органов.

Овуляция после отмены ОК

Скорость, с которой восстанавливается овуляция после отмены ОК, индивидуальна для каждой женщины. Некоторые легко беременеют на протяжении первых трех месяцев после прекращения приема гормональных средств контрацепции. У других же период восстановления может серьезно затянуться.

С точки зрения практикующих специалистов в области исследований функциональной работы детородных органов женщины после принятия курса гормональных препаратов беременность может наступить быстро. Специалисты связывают такое явление с эффектом отмены – &ребаунд-эффект&, когда яичники начинают работать с удвоенной силой после длительного периода бездействия. Нередко гинекологами препарат ОК назначается на трехмесячный срок в лечебных целях при борьбе с ановуляцией — временным бесплодием.

В среднем продолжительность периода восстановления женского организма после приема гормональных контрацептивов составляет от 6-ти до 12-ти месяцев. На продолжительность восстановительного периода влияют следующие факторы:

  • возраст;
  • состояние иммунной системы;
  • наличие заболеваний, как врожденных, так и приобретенных;
  • принимаемое противозачаточное средство.

По наблюдениям медиков беременность наступает на протяжении 24 месяцев в 85% случаев у нерожавших женщин и 95% случаев — у рожавших.

Принцип абсолютно всех гормональных контрацептивов одинаков. Они подавляют процесс овуляции гормонами, которые входят в состав препарата. В результате тормозится созревание яйцеклетки и происходит разрыв фолликула.

Их действие напрямую связано со снижением интенсивности сокращения маточных труб и превращением цервикальной слизи в сгустки. В связи с изменением состава слизи сперматозоиды не в состоянии проникнуть в полость матки. Изменение структуры эндометрия не позволяет имплантировать эмбрион в матку.

Овуляция после отмены ОК

Гормональные препараты применяются не только для предотвращения беременности. Их используют как курс терапии при некоторых гинекологических, гематологических, дерматологических, включая онкологические, заболеваниях:

  • острый ПМС;
  • бесплодие на гормональном фоне;
  • дисменорея;
  • аменорея;
  • эндометриоз;
  • дисфункцинальное маточное кровотечение.

Гормональные препараты имеют широкий спектр действия. Существует необходимость учесть функциональные особенности принимаемого препарата при его отмене и ответственно подойти к планированию беременности.

Одним из основных факторов, влияющих на зачатие ребенка, является длительность процесса приема гормонального контрацептива.

При длительном, порядка нескольких лет, приеме препарата женский организм может &разучиться& вырабатывать эстроген и прогестерон. На производство собственных гормонов организму женщины потребуется определенное время. Его расчет можно свести к следующей формуле: каждый год приема препарата добавляет 3 месяца к процессу восстановления организма.

Овуляция после отмены ОК

Если период длительности приема гормональных таблеток не превышал полугода, может произойти обратная реакция, или так называемый &ребаунд-эффект&.

Строгих указаний по данному вопросу практически не существует. Необходимо лишь придерживаться правил прекращения употребления препарата в середине цикла. В данном случае рекомендуется пропить начатую пачку контрацептива до конца, чтобы избежать обильных выделений, а в редких случаях и кровотечения.

В заключении напомним, что каждый организм женщины индивидуален. Каждая из женщин по-разному реагирует на прием контрацептива. В каждом женском организме процесс протекает только для него свойственному пути восстановления. С учетом всех особенностей приема препарата и его прекращения существует уверенность того, что наступление беременности не заставит себя ждать долго.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Доктор, которая помогала мне забеременеть говорила мне, что это большое заблуждение. когда специально принимают ОК. чтобы потом забеременеть. Это не только не решает проблему овуляции, а еще и усугубляет ее!

Добавить комментарий Отменить ответ

Овуляция после отмены ОК ГСГ маточных труб: отзывы, рекомендации, показания к прохождению процедуры

Овуляция после отмены ОК Клостилбегит и двойня: есть ли связь

Овуляция после отмены ОК Как рассчитать день овуляции онлайн и самостоятельно с помощью календаря

Овуляция после отмены ОК Шалфей при планировании беременности: польза для женского здоровья

© 2017 Мамы и дети · Цитирование разрешено с прямой активной ссылкой