Главная » беременность » Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Валериана лекарственная или Кошачья трава (лат. Valeriana officinalis) – вид растений рода Валериана семейства Валериановые. Корневище и корни растения используются в медицине.

Известное спазмолитическое и седативное средство, увеличивает секрецию ЖКТ, имеет желчегонное действие, расширяет коронарные сосуды.

Валериану рекомендуют принимать женщинам в их климактерический период.

Можно ли будущим мамам пить (принимать) валерьянку?

Многих женщин интересует, какой эффект окажет валерьянка во время беременности, и можно ли её принимать вообще. Стоит рассмотреть этот вопрос с медицинской точки зрения.

При беременности усиливаются нервная возбудимость, бессонница, головные боли, казалось бы, валерьянка – самое верное средство от этого. Тем не менее, в особом положении валерьянку следует принимать по-особенному.

Во-первых, вопрос относительно применения валерьянки беременными женщинами решается с врачом. Здесь учитывается соотношение необходимости лечения для женщины и потенциальной угрозы этого лекарственного препарата для ребёнка.

Врачом валерьянка назначается при тахикардии, проблемах с желудочно-кишечным трактом, бессоннице, повышенном тонусе матки, а также волнениях, страхах, нервных расстройствах, которые вызваны гормональными изменениями в организме.

Во-вторых, валерьянка противопоказана в первом триместре беременности. Её может выписать врач, если существует реальная угроза выкидыша.

Что касается второго и третьего триместра, то на 16-й или даже на 18-й неделе беременности валерьянка помогает успокоить матку и снять её тонус, который представляет реальную угрозу на таком сроке.

В последнем триместре беременности валерьянку назначают при наличии позднего гестоза.

В-третьих, валерьянка никогда не назначается с целью излечения от недуга, а принимают её в комплексе с другими препаратами.

Как принимать (инструкция, дозировка)

Спиртовой раствор

Несмотря на быстрый эффект валерьянки на спиртовом растворе, употребление её беременными женщинами не допускается по причине содержания спирта.

В таблетках

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!Безопасно и быстро можно принять валерьянку в таблетках при беременности, но действие их можно почувствовать только через несколько дней.

При употреблении валерьянки в виде таблеток, их количество не должно превышать 2 таблеток 3 раза в день. Принимают таблетки после еды, не разжёвывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Отвар из корня валерианы

Для получения быстрого эффекта применяют отвар из корня валерианы. Эффект от него такой же, как и от спиртового раствора, но спирта, противопоказанного беременным, он не содержит.

Чтобы приготовить отвар, нужно взять 15 – 20 г корневищ с корнями валерианы (2 – 3 столовые ложки) залить 200 мл (1 стаканом) горячей кипячёной воды и прокипятить на водяной бане 15 минут, затем охлаждать 45 минут до комнатной температуры и процедить. Отжать оставшееся сырьё, довести объём полученного настоя до 200 мл.

В случае повышенной возбудимости нужно принимать треть стакана 3 раза в сутки, не смешивая с едой. Корень валерианы содержит валерианоборнеоловый эфир, борнеол, а также сапонины, гликозид валерид, изовалериановую кислоту и алкалоиды, а смолистые и дубильные вещества придают вязкость эфирному маслу.

Возможна ли передозировка?

Можно ли беременным пить валерьянку, не опасаясь? Нет. Следует помнить, что валерьянка для беременных опасна для организма в больших количествах, а при длительном её применении могут возникнуть такие последствия как головные боли, нарушение рабочей деятельности сердца, усиление влияния на пищеварительный процесс, тошнота, а порой и нервозное состояние.

Таким образом, передозировка валерьянки даёт обратный эффект, что приводит к повышенному давлению, рассеянности, головным болям, тошноте, возбуждению нервной системы.

Комментарий эксперта

Подробнее о наших экспертах вы можете узнать здесь.

Не секрет, что все препараты, которые принимает беременная, попадают к плоду. Причём, происходит этот процесс на любом сроке беременности и совершенно не зависит от путей введения.

Исключение составляют мази и кремы, потому что их действие не распространяется глубже подкожной клетчатки. Но и тут существует определённая проблема.

Если наружные средства содержат аллергены, тогда и у плода развивается аллергическая реакция. Впоследствии, возможно, спустя несколько лет, при первом же контакте с аллергеном у ребёнка разовьётся аллергический шок, который в медицине называют анафилактическим.

В первом триместре кровь матери попадает к плоду через ворсинки хориона, после формирования плаценты (с 16 недель беременности) в организме женщины образуется третий круг кровообращения. Образуется плацентарный барьер. Он непроходим для многих веществ. Поэтому некоторые препараты применяются со второго триместра беременности.

Что касается валерианы – её применение не ограничивается сроком беременности.

Поэтому единственным противопоказанием к приёму валерианы во время беременности является индивидуальная непереносимость. Она может проявляться не только аллергической сыпью, но и нежелательными побочными эффектами:

Механизм действия

Корень валерианы содержит вещество, которое ускоряет в организме человека выработку гамма-аминомасляной кислоты. Она является мощным тормозным медиатором нервной системы.

При этом подразумевается не психическая деятельность, но работа независимой от воли, автономной нервной системы – парасимпатической.

После приёма валерианы происходит угнетение стрессовой системы – симпатической, а парасимпатическая система, наоборот, преобладает. То есть, активизируется работа желудочно-кишечного тракта и успокаивается ритм сердца.

Значительно снижается выработка адреналина. В результате организм человека настраивается на усвоение питательных веществ, а не на их расходование.

Показания для приёма

Препараты корня валерианы назначаются при следующих состояниях:

  • угроза прерывания беременности в любом сроке – снимается повышенный тонус матки;

Способы приёма

Препарат принимается только внутрь. Причём, независимо от приёма пищи.

Лекарственные формы

Настойка из корня валерианы делается на спирту и применяется в тех случаях, когда желаемое действие валерианы должно начаться как можно скорее.

Содержание спирта в 15-30 каплях не превышает максимально допустимой физиологической дозы. Этиловый спирт в этом случае служит проводником лекарственного средства в кровь.

Лекарственный отвар из корня валерианы применяется в тех случаях, когда приём препарата необходимо продолжать в течение нескольких недель. Действие валерианы в этом случае проявляется мягко и плавно.

Таблетки валерианы чаще всего действуют как плацебо – &пустышка&. Принимает женщина таблетку валерианы и считает, что она действует. Так можно уснуть, но достичь терапевтического эффекта удаётся не всегда.

Но не все таблетки таковы, есть и достаточно эффективные. Определить, какие из них нормальные, а какие пустышки легко. Если кошка никак на них не реагирует – это не лекарство.

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Можно ли будущим мамам принимать валерьянку? Попытаемся выяснить!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях — мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Скажите пожалуйста можно ли пить интестал при беременности? В состав входит лекарственные растения.

Здравствуйте Татьяна, очень вас понимаю. Я всю беременность пила ее . Ну примерно на 20-24 неделе еще магний Б6 пропила, а потом опять за валерьянку принялась. В настойке вам пить ее точно нелья, там спирт содержится, а в вашем положении такой каки никак нельзя малышу) Пейте только в таблетках каждый день, три раза по таблетке прописывают обычно. Проконсультируйтесь со своим врачом на всякий случай. Желаю вам здоровья.

Здравствуйте, меня зовут Таня я на 20 недели беременности у меня частые панические атаки очень сильно мучаюсь сильная боль в грудной клетки и страшная отдышка бывает лицо горит тоже. Подскажите пожалуйста можно ли принимать валерьянку если да то какую в таблетках или в каплях и как правильно принимать.

Валерьянку на вашем сроке можно, но обычно беременным её прописывают в таблетках. Как правило, по три таблетки в день прописывают врачи. Но вам всё равно стоит проконсультироваться у врача насчёт необходимой вам дозировки. И, кстати, мне говорили, что в первом триместре она не рекомендуется – это к слову о том, что она безвредна и пей сколько хочешь.

Попробуйте сходить на психотерапию. Может, это поможет? В любом случае, валерьянка в каплях алкогольная, поэтому лучше ее не пить. Но валерьянка мало помогает при панических атаках мало помогает, психотерапевт поможет словесно и подскажет, как лечить медикаментозно. Поэтому не затягивайте с посещением. В женской консультации должен быть психотерапевт.

Добрый вечер! У Вас это проявилось именно во время беременности или раньше? Валерьянку можно, хоть в каплях, хоть в таблетка. Это самый безвредный препарат. Параллельно постарайтесь избавиться от стрессов, настроить все мысли на будущего ребенка, делать только то что Вам по душе, ходить в кино и театры, вообще получать как можно больше положительных эмоций.

Пересмотрела кучу сайтов, чтобы узнать допустимую дозу валерьянки. Везде одно и то же: 2-3 таблетки 3 раза в день. Вот только дозировка таблеток бывает разная, есть 20 мг (привычные жёлтые таблетки) и есть 200 мг (коричневые), а позавчера ещё и 150 мг нашла. Мне помогают только по 200 мг, других вообще не чувствую. Так вот вопрос: сколько для меня и моего карапуза можно?

Добрый день! Да разные таблетки (Болгарская валерьянка, обычная), разная дозировка. Чтобы знать какую именно вам нужна дозировка, чтобы не навредить малышу, нужно знать ваш срок, анализы и причину зачем ее принимать. Ведь это тоже лекарство, хоть и на травах, поэтому имеет свои противопоказания и побочные явления при применении сверх нормы. Вам нужна обычная валерьянка желтого цвета. Для взрослых максимальная доза 240 мг в сутки, так как вы в положении лучше меньше. А лучше всего пейте чай мятный с медом, молоко и живите на позитиве. Для себя прочтите: http://puziko.online/beremennost/slozhnosti/bessonnitsa.html, http://puziko.online/beremennost/slozhnosti/razdrazhitelnost.html, http://puziko.online/beremennost/info/rezhim-dnya-beremennoj.html.

С какой целью Вы ее пьете и как долго? Я так понимаю, что Вы сама себе врач и даже не спрашивали лечащего доктора по поводу препарата. Если уж так Вам хочется, то принимайте маленькие желтые таблетки, у них дозировка меньше, достаточно принимать несколько таблеток.

лучше бы вы не читали эти сайты и страницы интернета, а пошли к врачу, проконсультировались и он бы именно для вас лично подобрал необходимую дозу. http://puziko.online/beremennost/slozhnosti/gipoksiya-ploda.html Правильно вы подметили, что таблетки совершенно разные, а поэтому в разных дозах их нужно употреблять. Сами лучше не пейте, а примените что-то другое или же все таки отведайте доктора по поводу этого вопроса.

Без необходимости принимать валерьяну не стоит. Когда чувствуете, что нервничаете можете пропить по одной табл. по три раза не более десяти дней. А вообще лучше обходится медитацией, дыхательной гимнастикой, ведь любые даже безобидные лекарства способны навредить. Советую прочесть:

При бессоннице и нервных стрессах пить валерьянку беременной женщине можно. Как было указано в статье — это самый безвредное лекарство. Да, это действительно так. Так что не надо убивать себя другими таблетками или сиропами.