Главная » беременность » Простуда на ранних сроках беременности

Простуда на ранних сроках беременности

Простуда на ранних сроках беременности

Еще вчера вы радовались осенним листьям и величайшему открытию: под сердцем пусть крохотный, пусть еще совсем не сформировавшийся, но ребенок! Сегодня, вытирая нос салфеткой, бурчите на серые тучи и переживаете: “а как он там?”. Вы заболели.

Простуда, особенно в первом триместре беременности, — вещь коварная. Лечить ее, пребывая в &интересном& положении, не так то просто. А все из-за того, что беременным противопоказаны ряд лекарств, применяемых в &простой& жизни.

Но что же делать? Лечиться то как-нибудь надо! Сейчас самое время позвонить бабушке и узнать у нее пару-тройку народных рецептов. Но не забудьте также посетить доктора, ведь самолечение в вашем положении просто недопустимо!

Медицинские работники, ссылаясь на статистику, утверждают, что обычное острое респираторное заболевание, как правило, не угрожает здоровью будущего ребенка. Но это не значит, что его не нужно лечить.

Тем не менее, среди &побочек& простуды на ранних сроках беременности отмечают: воспалительные процессы внутренних половых органов, тяжелые роды, ранний отход околоплодных вод и кровотечения, недостаток кислорода и множество патологий у ребенка. Если женщина в первом триместре перенесла вирусное заболевание, ребенок может родиться с поражением центральной нервной системой. Этими сообщениями мы ни в коем случае не пытаемся вас запугать и ввести в состояние стресса! Ведь, если вы будете проинформированы, то не допустите заболевания, в противном случае — будете четко знать, как действовать, и беда обойдет вас стороной. Подтверждение этому — многолетний опыт мам, которые на ранних сроках не смогли уберечься от простуды, но родили крепких малышей.

Итак, сначала прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте, какие симптомы у вас есть. Насморк? Повышенная температура? Кашель?

Как бороться с насморком, мы детально описали в статье &Насморк на ранних сроках беременности&. Тут вам поможет промывание носа раствором на основе морской соли, закапывание ментолового масла, натирание височной доли &звездочкой&, горячие ванночки для рук.

Если болит горло, то можете полоскать его настоем ромашки, шалфея, календулы, коры дуба. Не повредят ингаляции с добавлением пищевой соды, а также масел ментола, ромашки, эвкалипта. Можно обмотать горло теплым шарфом и надеть шерстяные носки, с предварительно засыпанной туда сухой горчицей. Полоскания и ингаляции — разрешены.

При кашле рекомендуют обильное питье, которое облегчит состояние: разжижит мокроты и поможет им легче отходить.

Иммунитет у беременных, как правило, снижен, поэтому часто простудные заболевания проходят без повышения температуры. В то же время не забывайте, что ее незначительный подъем на ранних сроках — нормальное явление. Подробнее об этом можно узнать на нашем сайте в материале &Нормальная температура на ранних сроках беременности&. Если же повышение температуры тела значительное, и врач уверен, что причина этому — заболевание, то необходимо принимать меры. Доктор, зная о положении женщины, пропишет щадящие лекарства, обильное питье. Вполне допустимо проводить обтирание тела водой со слабым раствором уксуса.

Если вы не больны, а читаете информацию в ознакомительных целях, то вам не помешает узнать о профилактических мерах, предупреждающих заболевание.

Обязательно гуляйте. При этом одевайтесь по погоде: вам противопоказано как переохлаждение, так и перегрев. Если собираетесь в место большого скопления людей (магазин, метро, автобус, кинотеатр и т.д.), смажьте носовые ходы оксолиновой мазью. Во время сезонных эпидемий постарайтесь ограничить контакты с людьми. Если же заболел кто-то из домашних, придет на помощь все та же &оксолинка& и витамины (но их должен прописать врач). Не помешает позвать в союзники чеснок и лук. Употребляйте их в еду. Также можете разложить по квартире на тарелочках, предварительно нарезав кубиками. Регулярно проветривайте квартиру. Побольше употребляйте свежих овощей и фруктов.

Кроме того, в домашних условиях можно приготовить отличное иммуностимулирующее средство. Для этого натрите на мелкой терке корень хрена и смешайте его с сахаром в равных пропорциях. Затем поставьте настаиваться на двенадцать часов. После этого аккуратно процедите через марлю и принимайте полученный сок каждый час по столовой ложке.

  • Не все лекарственные травы полезны при беременности, а некоторые — строго запрещены.
  • Ни в коем случае нельзя парить ноги!
  • Нельзя проводить активную витаминизацию. Не все витамины сейчас будут полезны.
  • При обильном питье (для этих целей подойдет теплый зеленый чай или чай с молоком, отвар шиповника) следите за объемом выпитой и выделенной жидкости.
  • Беременным строго противопоказано употребление спиртовых настоек и микстур.

Простуда на ранних сроках беременности

Простуда на ранних сроках беременности

Копирование информации без письменного разрешения