Главная » Красота » Уход за подростковой кожей: возможные пути решения косметических проблем

Уход за подростковой кожей: возможные пути решения косметических проблем

Содержание:

  • Особенности подростковой кожи
  • Домашний уход за кожей в подростковом возрасте
  • Салонные процедуры для подростков
  • Рецепты масок для подростковой кожи

Детей 12-17 лет принято называть подростками. Гормональные изменения, происходящие в их организме, сказываются не только на их поведении, но и на внешнем виде. Особенно сильно страдает кожа, на которой появляются высыпания, жирный блеск, чёрные точки и другие косметические дефекты. Они порождают большое количество внутренних комплексов, из-за которых страдает и психика. Присущие этому возрасту максимализм и неуверенность в себе зачастую заставляют детей идти на кардинальные меры: пробовать супер-средства, от которых состояние эпидермиса только ухудшается. Хотя единственное, что им нужно знать, — это в чём заключается правильный, грамотный уход за подростковой кожей лица в домашних условиях. Если девочки 12-17 лет будут знать эти важные моменты, им не придётся комплексовать по поводу своего внешнего вида.

Уход за подростковой кожей: возможные пути решения косметических проблем

Особенности подростковой кожи

Гормональный фон в период с 12 до 17 лет перестраивает работу всего детского организма на взрослый лад. Так как кожа является лакмусовой бумажкой, которая сигнализирует обо всех изменениях, происходящих внутри, она не может не реагировать на взрыв гормонов, количество которых увеличивается в несколько раз. Вот самые распространённые особенности подростковой кожи, с которыми приходится сталкиваться практически всем девушкам и юношам этого возраста:

  • увеличивается не только активность, но даже количество сальных желез, которые интенсивно функционируют, вырабатывая много подкожного жира — отсюда сальный блеск и повышенная жирность подростковой кожи;
  • она становится пористой и тусклой;
  • особенно ухудшается её состояние в Т-зоне, которая включает в себя подбородок, нос и лоб;
  • появляются акне (угри, прыщи) — настоящий бич подростковой кожи;
  • образуются милиумы (белые узелки, кисты сальных желез);
  • высыпают комедоны (чёрные точки).

Под запретом!

Главное правило ухода за кожей в подростковом периоде — ни в коем случае не выдавливать самостоятельно ни прыщи, ни угри, ни какие-то другие новообразования на коже. Это спровоцирует ещё большее их появление.

Несмотря на то, что взрыв гормонов происходит в подростковом возрасте у всех, но у кого-то кожа достаточно чистая и гладкая, а у кого-то вся сплошь покрыта очагами воспаления. Почему так? Всё дело в дополнительных факторах, которые способны либо улучшить, либо ухудшить состояние кожного покрова. Количество прыщей обычно увеличивается в несколько раз, если:

  • имеются заболевания желудочно-кишечного тракта: недостаток амино- и жирных кислот и пропорциональное повышение углеводов плохо сказывается на состояние кожи;
  • нарушено питания;
  • в жизни подростка большое количество нервных ситуаций (бытовые проблемы, конфликты со сверстниками): стресс считается одной из основных причин появления прыщей в подростковом возрасте;
  • ослаблен иммунитет, что изначально проявляется на коже;
  • в пользовании неправильно подобранная, некачественная косметика, её слишком большое количество;
  • подростковая кожа регулярно находится под воздействием большого количества ультрафиолетового излучения, высокой влажности, жары;
  • подросток самостоятельно выдавливает прыщи: в открытые ранки попадает инфекция, вызывающая воспалительный процесс и провоцирующая появление новых и новых прыщей;
  • ребёнок уже длительное время принимает какие-то медикаменты.

Для подростковой кожи важно всё: начиная от правильного питания и заканчивая душевными переживаниями. Если знать влияние этих факторов на кожный покров, их негатив можно существенно уменьшить. Не только родители, но и сам ребёнок может начать питаться правильно, не пользоваться плохой косметикой и избегать стрессов. Здесь всё имеет значение. Параллельно с этим нужно грамотно, правильно, а главное — регулярно ухаживать за проблемной, подростковой кожей, чтобы улучшить её состояние.

Уход за подростковой кожей: возможные пути решения косметических проблем

Не нравится ваш цвет лица? Узнайте причины нездорового оттенка кожи и способы их устранения: http://beautiface.net/uhod/za-kozhey/kak-uluchshit-cvet-lica.html

Лечебные маски в домашних условиях с облепиховым маслом помогут проблемной коже. За рецептами>>

Домашний уход за кожей в подростковом возрасте

Исходя из всего вышесказанного, нужно понимать, что уход за подростковой кожей включает в себя не только применение всевозможных баночек, скляночек и тюбиков с кремами и сыворотками. Это ещё и ведение здорового образа жизни, а в некоторых случаях — даже медикаментозное лечение, если больше никак не получается обуздать разбушевавшиеся гормоны. Соблюдение определённых правил поможет устранить многие косметические дефекты подростковой кожи.

  1. Пить больше чистой (минеральной или дистиллированной) воды.
  2. Ежедневно съедать какой-нибудь свежий фрукт или овощ. Регулярно употреблять в пищу орехи (в умеренном количестве).
  3. Два раз в год пропивать курс поливитаминов, разработанных специально для этого возраста.
  4. Как можно меньше прикасаться руками к лицу.
  5. Запретить себе выдавливать прыщи, как бы этого ни хотелось.
  6. Не пользоваться тональным кремом и пудрой, если на лице имеется большое количество крупных, мокнущих прыщей или обширная по площади угревая сыпь.
  7. Умываться перед сном, освобождая кожу от остатков декоративной косметики.
  8. Для умываний лучше использовать кипячёную или дистиллированную воду. Если в наличии есть только водопроводная, попросите взрослых поставить на этот кран фильтр.
  9. Применять только натуральную косметику.
  10. При мокнущих прыщах скрабы противопоказаны.
  11. Вместо пилинга для очищения лица делайте травяные ванночки, чтобы распарить кожу для расширения пор.
  12. Если проблема не исчезает очень долго, лучше обратиться за помощью к косметологу или дерматологу.
  13. Хотите иметь чистую и ровную кожу даже в подростковом возрасте? Основным правилом ухода за ней является отсутствие вредных привычек. Так что придётся отказаться и от курения, и от пива, и от энергетиков.
  14. Если чувствуете, что ваше душевное состояние оставляет желать лучшего (переживаете конфликты с одноклассниками, испытываете неразделённую любовь, страдаете от непонимания близких), а вы сами не можете справиться с навалившимся стрессом, не стесняйтесь и обратитесь за помощью к психологу. Помните: стресс — главная причина плохого состояния вашей кожи.
  15. Регулярно делайте простые и очень эффективные маски для подростковой кожи, рецепты которых будут даны чуть ниже.

Если придерживаться этих простых правил ухода за подростковой кожей, проблем с ней станет гораздо меньше. Возможно, на первых порах их освоения придётся тяжеловато. Кому-то будет трудно отказаться от любимой жареной картошки в сторону правильного питания. Кто-то долго будет привыкать к тому, что на ночь нужно обязательно смывать косметику с лица. Однако, оценив первые результаты и насладившись ими, вы узнаете, насколько эффективны данные правила и уже не сможете от них отказаться.

Девушкам на заметку!

В подростковом возрасте многие барышни считают себя слишком толстыми, хотя на самом деле таковыми не являются. Желая похудеть, они садятся на разнообразные диеты, от которых состояние их кожи только ухудшается. Имейте это в виду! Гораздо более эффективным способом похудения являются занятия спортом.

Уход за подростковой кожей: возможные пути решения косметических проблем

Салонные процедуры для подростков

Очень много информации о том, что подросткам салонные косметические процедуры противопоказаны в силу столь юного возраста. В результате девушки даже не рассматривают такое решение проблемы, хотя очень зря. На самом деле, если записаться на приём к хорошему косметологу, он предложит сразу несколько вариантов профессионального ухода за подростковой кожей, которыми было бы неплохо регулярно пользоваться. К ними относятся:

  1. аппаратная чистка кожи;
  2. лёгкий (поверхностный) кислотный пилинг;
  3. дарсонвализация (использование импульсов тока);
  4. лечебный массаж (методика Жаке, например);
  5. озонотерапия;
  6. криомассаж.

Если совместить домашний и профессиональный уход за подростковой кожей, она расцветёт, её состояние существенно улучшится, высыпаний станет гораздо меньше. Обязательно стоит воспользоваться всеми выше приведёнными советами, предпринять ряд мер самостоятельно, а что-то переложить на плечи специалиста — т. е. косметолога (а в определённых, самых запущенных случаях, — и дерматолога). Ну и, конечно, никто не отменял эффективные, всеми любимые рецепты домашних масок для лица, которые можно начинать делать с любого возраста.

Ещё одно «но»

Многие чересчур сообразительные барышни-подростки в ходе наблюдений или по совету подруг начинают усиленно посещать солярии или загорать под солнцем. Действительно, загар в первое время улучшает состояние эпидермиса. Однако впоследствии он начинает шелушиться, клеточное дыхание ухудшается, поры забиваются, а воспалительные процессы уходят под кожу.

Уход за подростковой кожей: возможные пути решения косметических проблем

Рецепты масок для подростковой кожи

Как только подростковая кожа начала меняться, как только были замечены первые гормональные высыпания, нужно начинать организовывать правильный и грамотный уход. И одним из его основных пунктов являются как раз домашние маски из обычных продуктов питания и масел. Единственное, что здесь очень важно, так это правильно подобрать рецепт. Естественно, что в 15 лет нельзя применять средства с эффектом лифтинга и омоложения, иначе можно спровоцировать процесс раннего старения эпидермиса. Для подростковой кожи нужны противовоспалительные маски для устранения жирного блеска. Воспользуйтесь нашими несколькими рецептами.

  • Белок + сахар

Отличная противовоспалительная маска для подростковой кожи. Отделите желток от белка. Последний взбивается венчиком. В него всыпается измельчённый сахар, после чего смесь взбивается ещё раз. Разделите получившуюся пенку на две равных части. Нанесите на лицо первую. После её подсыхания (примерно через 5-6 минут) смажьте лицо оставшейся массой, взбив её перед этим ещё раз.

  • Картофель в чистом виде

Свежий картофель натереть и, не оставляя получившееся пюре ни на минуту, тут же наложить его на распаренную кожу лица.

  • Огурец + оливковое масло

Измельчённый свежий огурец, который лучше изначально очистить от семян и кожуры, в количестве 2-ух столовых ложек смешать с одной чайной ложечкой оливкового масла. Обычное растительное тоже можно использовать, но оно не будет таким эффективным.

  • Дрожжи + лимон

Выдавить из лимона немного (1 чайную ложечку) сока, разбавить его в таком же количестве тёплой фильтрованной воды. Смешать с чайной ложечкой дрожжей.

  • Фруктовая

Промываем, очищаем от кожуры, извлекаем косточки из таких свежих фруктов, как: апельсин, вишня и банан. Разминаем их до состояния пюре. Смешиваем их в равных количествах (например, по 1 чайной ложечке). Смесь наверняка получится слишком густой, поэтому можно добавить в неё для густоты немного пшеничной муки.

На самом деле домашний уход за подростковой кожей лица не так уж и сложен. Если объяснить девочкам, что состояние их эпидермиса зависит целиком и полностью только от них, ознакомить их с основными правилами этого ухода, проблем станет в несколько раз меньше. Никто не обещает моментальное исчезновение прыщей и угревой сыпи, но кожа 100% станет гораздо более чистой и не такой жирной и воспалённой, как раньше. Помочь ребёнку преодолеть трудности этого возраста, в том числе и проблемы с внешностью, должны родители, в частности — мама. Так что, дорогие женщины, если у вас есть дочка-подросток, обязательно покажите ей эту информацию, приучайте её всегда быть красивой и ухоженной. Основные советы, кстати (кроме масок), пригодятся и мальчикам.