Главная » беременность » Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?

Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?

Женщина, которая носит под сердцем малыша, ответственна за двоих: за себя и за еще не рожденного ребенка.

Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?Вполне закономерно, что будущая мама старается вести себя предусмотрительно, опасаясь навредить малышу.

Поэтому закономерен вопрос: можно ли принимать ванну беременной?

Можно, но есть некоторые нюансы.

Выполнять эти условия и меры предосторожности совсем не сложно, при этом беременная женщина будет чувствовать себя комфортно.

Прием ванны на ранних сроках

Пожалуй, редко можно встретить представительницу прекрасного пола, которая не любила бы нежиться в ванной.

Минуты, проведенные в теплой воде с ароматной пеной, снимают усталость и дарят приятное наслаждение. Для беременной женщины ванна может стать отличным релаксирующим средством, но стоит помнить о некоторых мерах предосторожности.

Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?На ранних сроках беременности нельзя принимать слишком горячие ванны, так как это может спровоцировать выкидыш. Оптимальная температура – 36-38 С. Если нет под рукой термометра, то температуру можно проверить так: опустите в ванну, наполненную водой, руку до локтевого сгиба.

Если вода покажется вам приятной температуры, не слишком горячей, то все в порядке – можно принимать ванну. Дело в том, что на внутренней стороне локтя очень нежная кожа и она чутко реагирует на температуру воды. Но лучше все же обзавестись термометром для воды, в будущем он пригодится для купания малыша.

Косметические средства (например, пену, ароматические соли или бомбочки) не возбраняется использовать, но лучше отдать предпочтение натуральным средствам, без добавления ПАВ (поверхностно-активных веществ) и сульфатов.

Приготовить такой настой просто:

  • три столовых ложки сухой мяты, мелиссы или душицы залить стаканом кипятка;
  • дать настояться 10-15 минут;
  • вылить отвар в ванну, наполненную водой.

Приятные природные ароматы успокаивают, дарят умиротворение. После такой ванны хорошо засыпать. Для расслабляющей ванны можно использовать настой ромашки.

А вот отвар хвои, добавленный в воду при приеме ванны, наоборот, оказывает тонизирующее и бодрящее действие. Это свойство хвои может пригодиться, если будущая мамочка чувствует постоянную сонливость и быстро утомляется.

Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?Беременной женщине лучше не экспериментировать с эфирными маслами при приеме ванны, так как организм становится чувствительным, в нем идут перестройки и не известно, как он отреагирует на концентрированный эфир.

Если хочется насладиться приятным ароматом при приеме ванны, то можно добавить капельку любимого эфирного масла к горячей свече или в аромалампу.

Оптимальное время приема ванны на ранних сроках беременности – 15-20 минут.

Прием ванны на поздних сроках беременности

На поздних сроках беременности прием ванны также не возбраняется, при условии, что это будет вода комфортной температуры (36-38 С). Лежать в воде рекомендуется не больше 15 минут. Еще не рожденный малыш на поздних сроках беременность уже хорошо чувствует окружающий мир, поэтому ему может понравиться такая водная процедура.

А для будущей мамы ванна с теплой водой может стать отличным релаксирующим средством, облегчит боль в спине и ногах. Ароматические свечи, приглушенный свет, приятная музыка – эти маленькие детали сделают прием ванны для беременной женщины по-настоящему расслабляющим.

Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?На поздних сроках беременности в воду при приеме ванны можно добавлять отвар ромашки, которая обладает мягким антисептическим и успокаивающим свойством.

Желательно отказаться от использования химических средств – например, пены для ванны с химическим составом, агрессивного по составу геля или жидкого мыла.

Маленькая хитрость: в чашу ванны с той стороны, где вы будете лежать, можно постелить большое махровое полотенце или специальный прорезиненный коврик и только потом набирать воду. Так можно подстраховаться от случайных травм, ведь из-за большого живота уже сложно двигаться и можно случайно поскользнуться, ложась в ванну.

Ванны с морской солью при беременности

Как показывает практика, организм беременной женщины хорошо реагирует на прием ванны с морской солью: она помогает снять отечность и помогает при бессоннице. Врачи-гинекологи на ранних сроках беременности рекомендуют принимать не чаще двух раз в неделю, на поздних сроках – один раз в неделю, а в остальное время пользоваться душем.

Можно ли беременным лежать в ванной? Есть ли противопоказания?Вода с морской солью, в которой будет нежиться беременная женщина, должна быть теплой, не прохладнее 36 С и не горячее 38 С. Лучше отказаться от морской соли с искусственными ароматическими добавками, так как от сильного запаха может начаться мигрень.

Не стоит опасаться, что при приеме ванны в организм проникнет инфекция, так как мудрая природа позаботилась о еще не рожденном малыше, и шейку матки закрывает слизистая пробка, именно она препятствует проникновению в организм болезнетворных микроорганизмов извне. Но об элементарных нормах гигиены все же не стоит забывать: использовать специальные средства для чистки ванны и пользоваться индивидуальным полотенцем.

Противопоказания для беременных при приеме ванны

В нашей стране для дезинфицирования воды традиционно применяется хлор.

Если риск маточных кровотечений, то тоже лучше отказаться от приема ванны и заменить ее душем.

Скипидаровые и родоновые ванны беременным женщинам можно принимать исключительно по назначению врача и под контролем специалиста-медика.

Поделитесь с друзьями

Так же читайте:

Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.