Главная » Красота » Боли в пятках: почему возникают и как от них избавиться?

Боли в пятках: почему возникают и как от них избавиться?

Многие из нас испытывают боли в ногах, не придавая им особого значения. Ведь в большинстве случаев они связанны с физическим переутомлением или травмами. Но когда начинают болеть пятки, мы начинаем беспокоиться по этому поводу. Иногда боль бывает настолько сильной, что просто невозможно нормально ходить. Особенно мы начинаем переживать, если данный симптом возникает по непонятым причинам. И здесь возникает вполне разумный вопрос – почему болят пятки при ходьбе и что с этим делать?

Дать точный ответ на данный вопрос можно только после установления конкретной причины болевых ощущений в пятках. А для этого необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Ведь боль может быть вызвана:

  • внешними факторами;
  • патологическими факторами.

Внешние факторы

В большинстве случаев боль в пятках возникает в результате травмы. Она может возникать не только в результате ударов или ушибов, но также и систематического давления на заднюю часть стопы.

У женщин данная проблема возникает в результате ношения обуви на высоком каблуке и тяжелых сумок на плече. При таких условиях распределение нагрузки на ноги происходит неравномерно, что приводит к появлению болевого синдрома. При этом боль может носить «стреляющий» характер. Особенно она отмечается во время ходьбы и активных физических нагрузках.

Боли в пятках: почему возникают и как от них избавиться?

Стоит также отметить, что боль в пятке может провоцировать не только обувь на высоком каблуке, но и слишком тесная обувь. При ее ношении происходит натирание мягких тканей, что способствует появлению в них воспалительного процесса.

Такие травмы чаще всего сопровождаются жгучей болью в пятке. Если при этом были получены травмы голеностопных суставов, то появляется ощущение, будто бы в пятку воткнули иглу, которая при ходьбе вонзается в ногу.

Также следует сказать, что такие боли могут вызвать натоптыши и мозоли. Внимательно осмотрите поверхность пяток. Если на них есть какие-либо образования, то вам необходимо избавиться от них. Однако самостоятельно вырезать их или прокалывать не стоит. Имеется высокий риск занесения инфекции. В таких случаях лучше всего обратиться к врачу или к опытному мастеру маникюра.

Трещины на пятках также могут приводить к появлению болевого синдрома. Возникают они, как правило, при неправильном уходе за ногами или чрезмерной нагрузки на них. Многие женщины совершают большую ошибку, обрезая огрубевшую кожу на пятках при помощи лезвия и других острых предметов, даже не задумываясь о том, что сами себе причиняют вред.

Дело все в том, что когда человек срезает свою кожу, он травмирует ее и в ней начинают активизироваться процессы регенерации – восстановление клеток. В результате этого кожа на пятках становится еще более уплотненной и грубой, затем начинает еще больше трескаться.
Решение данной проблемы также стоит доверить опытному мастеру педикюра. Следует регулярно делать увлажняющие маски и крема.

Чтобы избежать появления болей в пятках от воздействия негативных внешних факторов, вам необходимо сделать следующее:

  • носить только удобную обувь без высоких каблуков и идеально подходящую по размеру;
  • регулярно обрабатывать поверхность пяток пемзой;
  • делать различные смягчающие ванночки и маски;
  • отказаться от ношения тяжестей;
  • обеспечивать своим ногам полноценный отдых.

Все эти мероприятия помогут вам быстро устранить боль в пятках. И если вы и дальше будете придерживаться данных правил, вы раз и навсегда сможете забыть о неприятных ощущениях в ногах.

Боли в пятках: почему возникают и как от них избавиться?

Патологические факторы

Если болят пятки ног на протяжении долгого времени, при этом степень болевого синдрома постепенно возрастает, то пора обращаться к врачу. Дело все в том, что данный симптом может указывать на серьезные патологические процессы, которые происходят в суставах, хрящах и сухожилиях рассматриваемой части тела. Примером этого являются следующие заболевания:

  1. Артрит. Одно из самых распространенных заболеваний, для которого характерно возникновение в суставных тканях воспалительного процесса. Появляться он может как при частых физических нагрузках, так и при наличии лишнего веса. Отличительная черта данного заболевания в том, что боль в основном тревожит больного в утренние часы. После того, как делает несколько шагов, она постепенно стихает. Устранить болевой синдром помогает легкий массаж, но он может быстро вернуться, стоит человеку подняться по лестнице или пробежаться. Лечение данного заболевания включает в себя применение противовоспалительных и обезболивающих препаратов, как наружного, так и внутреннего применения. Важным также является соблюдение лечебной диеты, которая способствует устранению воспалительных процессов в суставах и нормализации массы тела, что приводит к снижению нагрузки на организм.
  2. Подошвенный фасцит. У каждого человека по всей подошве стопы проходит плотное образование, располагающееся в соединительной ткани (фасция подошвы). При воздействии негативных факторов, это образование может ответить воспалительной реакцией. Под негативными факторами в данном случае подразумевается ношение тесной и неудобной обуви. Отличительная черта данного заболевания в том, что оно приводит к отложению солей вместо воспаления и может стать причиной развития пяточной шпоры.
  3. Пяточная шпора. Это заболевание по свой сути тот же фасцит, но только оно протекает в хронической форме. Соли, которые откладываются под кожей, провоцируют появления на пятке образование нароста, при надавливании на который человек испытывает острую боль. При этом наблюдается она чаще всего в утренние часы. Стоит человеку сделать несколько шагов, как образование слегка «рассасывается» и боль стихает. Но если больной посидит или полежит на диване, например, при просмотре телевизора, то данное образование вновь соединяется в плотное образование и человек заново начинает испытывать острую боль. Лечение данного заболевание очень сложное и длительное. Чаще всего требует хирургического вмешательства.
  4. Воспаление ахиллового сухожилия. Данное заболевание сопровождается воспалительным процессов в сухожилии, который вызывает сильную боль во время ходьбы. Локализироваться она может как под пяткой со стороны подошвы, так и над ней.
  5. Реактивный артрит. Данное заболевание также встречается довольно часто и сопровождается воспалительными процессами в суставах. Причиной его развития являются инфекционные болезни, например, венерические или хламидиоз. Патогенные микроорганизмы создают в околосуставных тканях микрофлору, которая негативным образом влияет на суставы, вызывая в них реактивное воспаление. Данное заболевание сопровождается постоянными ноющими болями в пятке, которые значительно усиливаются в моменты полного покоя.
  6. Подагра. Эта болезнь встречается крайне редко, однако она также может охватывать заднюю часть стопы. Подагра представляет собой хроническое заболевание, которое приводит к нарушению обмена веществ в организме. Ткани и суставы перестают полноценно питаться, в результате чего начинается воспаление и их разрушение. Данное состояние очень опасно и может нанести сильный вред здоровью человека. Поэтому затягивать с лечением данного заболевания не стоит. Здесь нужно также соблюдать лечебную диету и осуществлять прием противовоспалительных препаратов.

Что делать, если болят пятки?

Боли в пятках: почему возникают и как от них избавиться?

Если боль в пятках появилась в результате воздействия на них внешних негативных факторов, то вам следует более внимательно осуществлять уход за своими ногами и выполнять все те действия, о которых мы уже говорили.

В том случае, если боль в пятках вызвана патологическими процессами, то вам следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти полный курс лечения. Суставные заболевания очень серьезные и могут привести к нарушению функциональности всего опорно-двигательного аппарата.

Если врач настоятельно рекомендует вам сделать операцию, не стоит пренебрегать его советом. Это же в ваших интересах. Дело все в том, что бывают ситуации, когда устранить воспалительный и деформирующий процесс при помощи медикаментов не удается. Поэтому врачи делают операцию, во время которой происходит удаление воспаленных участков суставов. Как правило, после ее проведения, двигательная функция больного быстро восстанавливается.

Видео о причинах болей в пятках

Боли в пятках: почему возникают и как от них избавиться?