Главная » беременность » Не могу забеременеть, что делать?

Не могу забеременеть, что делать?

в Женском клубе!

Не могу забеременеть, что делать?По статистике 35-40% бесплодных пар подвержены неспособности зачать ребенка из-за женского фактора.

Ответы на вопросы о том, почему женщина бывает не способна забеременеть, и как все-таки семьям, желающим завести ребенка, решить эту нелегкую проблему, мы в деталях разберем в этой статье.

Обязательно следует отметить, что на проблемы с беременностью влияют не только факторы, связанные с мочеполовой системой женского организма, а и нарушение функционирования других органов и систем. И психологическая проблема занимает здесь далеко не последнее место.

Психологические причины, почему не получается забеременеть

Не могу забеременеть, что делать?Когда женщина говорит &Я хочу забеременеть&, осознает ли она до конца, почему именно здесь присутствует слово &хочу&. И почему итогом длительных стараний оказывается вывод &Я не могу забеременеть&?

Человек может до конца не осознавать, по какой причине он в чем-либо нуждается. И в рассматриваемом вопросе это далеко не последний фактор.

Случается, что забеременеть женщине нужно не по причине искреннего желания иметь ребенка.

  • Таким образом она может хотеть привязать к себе мужчину.
  • Либо это нужно для осознания собственной важности.
  • Или просто для того, чтобы изменить свою жизнь и заставить себя что-то делать.

Важным фактором, почему не получается забеременеть, может оказаться страх. Самих родов, страх после родов потерять былую привлекательность, или даже подсознательная мысль о том, что к воспитанию и содержанию ребенка женщина не готова.

Иногда случается, что женщина не воспринимает своего партнера как потенциального отца ребенка. Причем это тоже возникает целиком на психологическом уровне, например, если у нее затаилась обида на мужа.

Женщина может этого и не помнить, зато ее подсознание отправляет сигналы телу &я не хочу забеременеть от этого человека&. Доктора, проверяя женщину на возможные заболевания и патологии, никаких отклонений не находят, разводят руками и ставят диагноз &необъяснимое бесплодие&.

Что делать в этом случае? Обратиться к психологу. Ведь большинство женщин даже не подозревает, что помимо телесных недугов бывают еще и душевные. Но, как бы там ни было, зацикливаться только лишь на психологической стороне проблемы и делать поспешные выводы тоже не стоит.

Диагностика и обследование при бесплодии

Не могу забеременеть, что делать?Наверное, все понимают, что причина, по которой женщина не может забеременеть, способна скрываться в обоих партнерах и полное обследование должен пройти каждый из них.

Первым делом партнерам нужно провести беседу с репродуктологом. И определить возможные варианты развития проблемы и приблизительную направленность в ее решении, тактику обследования и дальнейшего лечения.

И прежде чем начинать индивидуальное обследование, оба партнера должны провести тесты на наличие передающихся половым путем инфекционных заболеваний, потому что это и может являться основной причиной бесплодия. А так же в ходе лечения возможны обострения этих болезней.

У мужчин весь осмотр и диагностика являются довольно несложными, но информативными. Стоит обследоваться у врача андролога и проконсультироваться со специалистом по мужскому бесплодию.

Что нужно сделать женщине?

Женщины в первую очередь должны пройти обследование УЗИ органов малого таза. После, если явных симптомов не выявлено, проводятся следующие проверки:

  • Диагностика гормонального фона и функционирования яичников (содержание в крови определенных гормонов, наблюдения за изменениями в матке на протяжении менструального цикла, измерение температуры внутренних половых органов).
  • Оценка состояния полости матки, наиболее точно определить которое помогает гистероскопия – детальный осмотр с помощью мини-видеокамеры.
  • Проверка проходимости маточных труб.
  • Иммунологическая совместимость партнеров, определить которую лучше всего позволяет посткоитальный тест. Он измеряет способность сперматозоидов данного мужчины к передвижению и сохранению подвижности в условиях слизистости шейки матки данной женщины.

Что влияет на репродуктивную функцию женщины?

Существует несколько основных групп патологий, влияющих на бесплодие женщины. Эти причины рассмотрены ниже.

1. Сбои овуляции

Не могу забеременеть, что делать?Данная проблема влияет на способность к зачатию примерно в 40%. Овуляция начинается в большинстве случаев за 14 дней до начала менструации, хотя в общем это согласовано с индивидуальным менструальным циклом каждой женщины.

Овуляция представляет собой выход созревшей и готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула. Заболевания яичников влияют на созревание фолликула. Соответственно, и на созревание яйцеклетки, поэтому овуляции не происходит.

2. Заболевания матки, шейки матки и маточных труб

Канал шейки матки в здоровом женском организме равномерно заполнен слизью. Она способствует беспрепятственной встречи яйцеклетки со сперматозоидом.

Если слизи недостаточно или она по консистенции превышает норму густоты, то это приводит к застреванию сперматозоидов на полпути к цели. Происходит вследствие половых инфекций, эрозии шейки матки или ее воспалении и при нарушении работы желез, вырабатывающих слизь.

Частая проблема – воспаление маточных труб. На это влияют вышеупомянутые инфекционные болезни, ранее деланные аборты или внематочная беременность. Так же бесплодие влекут за собой маточные опухоли и кисты.

Причиной неспособности к зачатию так же может быть сбой в иммунитете женщины, вследствие него в слизи образуются вещества, убивающие сперматозоиды. Это называется иммунологическим бесплодием, и для его выявления проводят посткоитальный тест.

3. Поликистоз яичников

Не могу забеременеть, что делать?Он обусловлен гормональными нарушениями в женском организме, зачастую это переизбыток мужских половых гормонов. Легко определяется внешними изменениями – резкое увеличение массы тела и излишняя &волосатость&.

Приводит к изменениям в яичниках – фолликулы не дозревают, а вследствие этого не развиваются и яйцеклетки. Возникает множество фолликулярных кист (это легко диагностируется при помощи УЗИ).

К счастью, данное заболевание уже несколько десятилетий успешно и оперативно лечится. Основная его направленность лежит в стимуляции овуляции и при максимальных достижениях яичники приходят в нормальное функционирование в 70%, возможность же забеременеть составляет около 40%.

Конечно, лечение бесплодия всегда индивидуально. И на вопрос &Почему я не могу забеременеть?& ни одна женщина не найдет точного ответа только лишь в письменных источниках или руководствуясь чьим-то опытом.

Даже если присутствует твердая уверенность, что вы определили таким образом точную причину и ваши симптомы ее подтверждают, следует помнить, что вышеупомянутые факторы бесплодия могут быть комбинированными.

Очевидно, что для того чтобы ваше &хочу забеременеть& трансформировалось в уверенное &могу&, следует обратиться к гинекологу для точной диагностики и направить все усилия на то, чтобы в вашей семья появилось пополнение.

Диагноз &бесплодие& и статистические данные

Не могу забеременеть, что делать?Проблема бездетности семей на протяжении их репродуктивного возраста в мире составляет около 14%. В процентной составляющей неспособность к зачатию как мужчин, так и женщин равна.

В 40% это зависит от нарушения оплодотворяющей способности мужчины, в 40% причина кроется в проблемах репродуктивных органов женщины, и в 20% связана с обоими партнерами. Либо нарушения выявлены у обеих, либо такая пара иммунологически несовместима.

Статистический срок, за который определяется, способна ли здоровая супружеская пара зачать ребенка или нет, составляет 12 месяцев регулярных половых контактов, здесь работает простой подсчет: у 30% пар этот период занимает 2 или 3 месяца, у 60% — около 7 месяцев и у остальных 10% он занимает 11-12 месяцев.

Поэтому не стоит паниковать и опускать руки, если ваша сексуальная жизнь длится меньшее время. Говорить себе &я не могу забеременеть& пока еще рано.

Женское бесплодие бывает первичным (когда ранее беременности не было) и вторичным (беременность раньше была, однако в последующий раз в течение года плодотворных стараний так и не наступила).

Вторичное бесплодие

Не могу забеременеть, что делать?Проблема в зачатии второго ребенка, к сожалению, довольно распространена среди пар, уже имеющих одного малыша. Вторичное бесплодие так же возможно, если предыдущая беременность была прервана при помощи аборта или выкидыша. Или роды не наступили вследствие внематочной беременности.

Грустно, но фраза &Я не могу забеременеть вторым ребенком& на слуху у почти половины таких семей. Что требуется делать в этом случае?

Если пара сталкивается с данной проблемой, но, тем не менее, хочет завести второго ребенка, то визит к врачу лучше не откладывать. Потому что с возрастом найти соответствующие методы лечения и забеременеть во второй раз будет значительно тяжелее.

Причины вторичного бесплодия

Не могу забеременеть, что делать?Фертильность, другими словами репродуктивность женщины, после 35 лет заметно снижается. И около четверти женщин в этом возрасте подвержены вторичному бесплодию.

1. Проблемы с щитовидной железой. Например, когда происходит ее гиперфункция, влияют на количество выработанных гормонов и менструальный цикл. Что, опять-таки, нарушает процесс овуляции и снижает способность к зачатию.

И, кроме того, вызывает некоторые гинекологические заболевания: эндометриоз или миомы матки. А вот гипофункция щитовидки способна подавлять выработку гормонов яичников.

2. Прерванная беременность, в частности, аборт, чреват еще более плачевными результатами. Например, слой эндометрия, которым выстелена внутренняя оболочка матки, часто полностью соскребается при абортах.

Вследствие этого яйцеклетка, которая естественным путем созревает и благополучно оплодотворяется, но не может задержаться в матке. Удерживающее ее вещество отсутствует.

3. Если первые роды прошли путем кесаревого сечения, то это тоже может негативно отобразиться на зачатии второго ребенка. Так как операции, проводимые в полости матки, часто оставляют шрамы, полипы или спайки.

Но в этом случае при своевременном медицинском вмешательстве все обычно удается наладить и снова удачно забеременеть.

4. И, конечно, известный факт, забывать о котором не стоит: на бесплодие активно влияют не только нездоровый образ жизни, но и даже неправильное питание. Поэтому необходимо задуматься над образом жизни во время зачатия первого ребенка и возможным его изменением во время желания забеременеть вторым.

Причины бесплодия, не связанные с патологиями и медициной

Не могу забеременеть, что делать?К сожалению, мы в подавляющем большинстве склонны к преувеличениям, панике и невольному надумыванию себе целой горы несуществующих недугов, толком еще не разобравшись в причине возникшей проблемы.

Пара, у которой не получается зачать ребенка, вполне может быть совершенно здоровой. Вот несколько нелепых и очень простых в устранении факторов так называемого бесплодия.

1. Слишком активная половая жизнь партнеров или, наоборот, долгое воздержание. Проблема эта в основном мужская. В первом случае если мужчина, допустим, занимается сексом ежедневно, то заметно падает количество сперматозоидов и их активность. Они не успевают дозреть до нужного для оплодотворения состояния.

Во втором случае результат почти аналогичен, так как сперматозоиды долгое время находились в &спящем& состоянии и к оплодотворению могут оказаться не готовы. Оптимальный интервал частоты половых актов для партнеров, желающих завести ребенка около 5 дней, а в овуляционный период должен составлять 2-3 дня.

2. Стрессы, нервные срывы и утомляемость, что приводит как к понижению вырабатывания сперматозоидов, так и к нарушению процесса овуляции. В период зачатия обоим партнерам следует поберечь себя от негативно влияющих на психику факторов.

Не могу забеременеть, что делать?3. Употребление некоторых лекарственных средств, в основном антибиотиков и седативных препаратов. Это тоже индивидуальная проблема, при которой, впрочем, следует обязательно консультироваться и с врачом, эти средства прописавшем, и с личным гинекологом или андрологом.

Даже прием витамина С в больших количествах может угнетать вырабатывание цервикальной жидкости у женщин. Не следует употреблять искусственные витамины, биологически активные добавки и прочую химию.

4. Конечно, курение, злоупотребление алкоголем и даже кофе негативно влияет на репродуктивную функцию обоих полов. В период зачатия ребенка следует вообще отказаться от этих привычек, потому что в случае наступления так давно желаемой беременности это может навредить плоду.

Дорогие женщины, всегда следует помнить, что когда вы задаете себе довольно актуальные в наше время вопросы &Почему я не могу забеременеть?& и, что еще актуальнее, &Почему не могу забеременеть вторым ребенком?&, не стоит отчаиваться и думать, что полноценная счастливая семейная жизнь теперь для вас окажется недосягаемой.

Скажите себе: &я могу& и не останавливайтесь на продвижении к своей цели. Счастье иметь детей нисколько не переоценено и пары, абсолютно уверенные в крепости своего союза и твердящие в один голос &хочу, хочу, хочу&, имеют полное право достичь желаемого.

Очень бы хотелось, чтобы данная статья была полезна и помогла найти оптимальные методы для решения проблемы сложности забеременеть. И помните: в здоровом теле обязательно должен быть здоровый дух.

И самый главный совет

Не могу забеременеть, что делать?

Не могу забеременеть, что делать?

Не могу забеременеть, что делать?

Копирование с активной ссылкой. Карта сайта Правила и условия , Политика , Партнерская программа