Главная » беременность » Привычное невынашивание беременности

Привычное невынашивание беременности

Привычное невынашивание беременности

Нет ничего хуже для женщины, чем пережить потерю долгожданного ребенка. Увы, статистика не утешает: количество выкидышей неумолимо растет, при этом чаще всего беременность прерывается, а женщина даже не подозревала о ее наступлении. Пережив трудную потерю, у женщины появляется непреодолимый страх: не повторится ли такое снова? Эмоциональное равновесие теряется, физическое здоровье вслед подкашивается. Диагноз &привычное невынашивание& для многих пар звучит как приговор. Но отчаиваться не стоит. При своевременном обращении за помощью к специалистам вы таки преодолеете трудности и родите долгожданного ребеночка. Вот только не пытайтесь справиться с проблемой в одиночку.

О привычном невынашивании принято говорить после 2 выкидышей подряд приблизительно на одном и том же сроке. Однако если с вами случилось такое впервые – не ждите второго раза, а обращайтесь за помощью. Причин для невынашивания – огромное количество. Диагностировать их не так и просто, соответственно и лечить невынашивание трудно. Но, верьте в лучшее.

Почему беременность прерывается?

Вы даже не представляете, какое количество факторов влияет на наступившую беременность и отвечает за ее сохранение. Начитавшись &умных докторов& лично у меня возник вопрос: собственно, как умудряются женщины рожать, ведь абсолютно здоровых людей не бывает. А выкидыш может случаться повторно, если в организме происходит даже маленькая &поломка&. Лично я для себя сделала выводы, что основная причина невынашивания кроется в женском страхе перед ней. Мне доводилось общаться с молодыми девушками, которые после выкидыша впадали в ужасную депрессию, в итоге, измученные переживаниями, даже боялись говорить о новой беременности. Я их понимаю. И знаю, как трудно справиться с переживаниями. Тем не менее, надо верить в успех. Тем более, один и даже два выкидыши подряд – еще не повод для отчаяния.

Итак, наиболее распространенные причины, приводящие к привычному невынашиванию беременности следующие:

  • Генетика. Нарушают развитие зародыша в первую очередь хромосомные аномалии. Принято говорить, что в таком случае происходит &естественный отбор&, то есть организм отторгает уродливое потомство.
  • Анатомия. Привычный выкидыш может случаться если женщина имеет врожденные или приобретенные пороки строения главного репродуктивного органа – матки (внутриматочные сращения, рубцы, миомотозные узлы, травмы шейки матки (и в связи с этим возникающая истмико-цервикальная недостаточность), полное удвоение матки и прочие).
  • Гормоны. Если нарушается работа эндокринных органов (щитовидной железы и надпочечников), то и половые гормоны дают сбои в нормах, а это может заканчиваться привычным невынашиванием.
  • Иммунитет. Если у женщины нарушены иммунные реакции организма, то плод воспринимается, как инородное тело и отторгается.

Не имея медицинского образования, трудно доводить, почему именно и каким образом эти причины влияют на вынашивание беременности. Однако далеко не всегда при наличии одного из указанных состояний женщина не может родить и выносить ребенка. Обычно привычному невынашиванию &служит& целая цепочка различных заболеваний.

Вынашивание возможно!

Если у вас случилось горе, даже в первый раз, и вы потеряли ребенка, то первым делом успокойтесь и обращайтесь за помощью к специалисту. Главное условие успешного лечения любой проблемы: доверительные отношения с грамотным специалистом. Что же будет делать врач? Приготовьтесь, что вам придется пройти массу исследований, чтобы выявить причину случившегося и только после этого приступать к лечению. Ведь нужно же знать, что лечить.

Однозначно вам предстоит сделать УЗИ репродуктивных органов, чтобы выявить отклонения или пороки. Обследует врач и внутреннюю полость матки с помощью гистероскопии или гистеросальпиногографии. Доктору также понадобится информация о том, как вырабатываются яичниками гормоны. Самый распространенный способ проверить это: измерение ректальной температуры за 2-3 менструальных цикла. Гормональную картину раскроют также исследования крови, которые покажут уровень разных гормонов. Те же анализы крови исключают или подтверждают вирусную инфекцию в организме, а обследования половых путей (мазки) должны обнаружить наличие инфекций, передающихся половым путем. Также врач может назначить биопсию эндометрия (процедура &отщипывания& малой части слизистой и ее обследование). Если выкидыш случается на ранних сроках (до 8-ми недель), тогда супружеской паре необходима консультация генетика. Гибель плода может произойти также из-за неполноценного сперматозоида, поэтому вам порекомендуют сделать и спермограмму. Эндокринолог и терапевт также вам понадобятся, потому что иногда выкидыши случаются у женщин с абсолютно здоровой репродуктивной системой.

Пройдя все необходимые исследования, определив возможные причины привычных выкидышей, можно приступать к лечению. Каждое состояние лечится комплексно. Врачи рекомендуют не спешить с новой беременностью и планировать е не раньше чем через год после выкидыша (если возраст женщины довольно солидный, соответственно такой срок не идет ей на пользу, поэтому беременеть вновь можно уже через полгода после лечения).

Многих женщин интересует вопрос: насколько высоки их шансы выносить ребенка? Ответить трудно, ведь часто случается, что женщина лечила одно, а на самом деле причина в другом. От этого никто не застрахован, но падать духом нельзя в любом случае. Беременность наступит, если в это верить и искренне ее желать. После долгожданных 2 полосочек на тесте все только начинается. Помните, что течение наступившей беременности будет зависеть в первую очередь от вашего эмоционального состояния. Попытайтесь не переживать, но будьте всегда под присмотром врачей. И молитесь! Дети – это Божий дар и только от Господа зависит, родится или нет у вас наследник.

Привычное невынашивание беременности

Привычное невынашивание беременности

Копирование информации без письменного разрешения