Главная » беременность » Тонус матки на ранних сроках беременности

Тонус матки на ранних сроках беременности

Многие беременным женщинам знакомы ощущения, когда матка в тонусе. Это состояние считается опасным и требует медицинского вмешательства. Если женщина своевременно обратится к врачу, сокращения матки можно в кратчайшие сроки приостановить.

На сегодняшний день эта патология считается самым распространенным осложнением беременности среди будущих мам. Поэтому каждая беременная обязана знать, что значит «матка в тонусе», чтобы предотвратить опасные последствия.

Тонус матки на ранних сроках беременности

Что являет собой тонус матки

Это сокращение матки, которое является большой угрозой для беременности. Дело в том, что матка состоит из мышечной ткани. Именно во время сокращения мышц создается гипертонус.

Итак, матке свойственно сокращаться. В определенные периоды беременная женщина может ощущать незначительный тонус внизу живота. Некоторые врачи считают это нормой, поскольку матка при беременности готовится к естественным родам. Но если сокращения часты, болезненны и длительны по времени, женщина требует немедленной госпитализации. Тонус матки на ранних сроках беременности ведет к угрозе выкидыша. Поэтому без медицинского вмешательства последствия очень опасные.

Тонус матки на ранних сроках беременности

Причины гипертонуса

В большинстве случаев тонус матки на ранних сроках беременности можно предупредить. Для этого следует знать причины, провоцирующие сокращение.

  1. Физиологические особенности организма.
  2. Гормональный дисбаланс.
  3. Воспаления матки и придатков.
  4. Сильный токсикоз в первом триместре.
  5. Усиленные физические нагрузки.
  6. Стрессы и нервные расстройства.
  7. Вирусные и инфекционные болезни во время беременности.
  8. Курение и злоупотребление алкоголем.
  9. Биологический возраст женщины. Риск развития гипертонуса увеличивается у женщин младше 18 и старше 30 лет.
  10. Многочисленные аборты в прошлом.
  11. Многоплодная беременность или крупный плод.
  12. Резус-конфликт.
  13. Неправильное питание. Многие беременные даже не догадываются, что на появление тонуса влияют некоторые блюда и продукты питания. На время беременности женщинам следует ограничить употребление соли, специфических пряностей, травяных чаев и продуктов, которые вызывают газообразование.

В медицине описано большое количество факторов, которые негативно влияют на беременность. Тонус матки: что делать, когда известна причина состояния? Сначала следует исключить дальнейшее действие провоцирующего фактора и проследить изменение состояния женщины. При наличии определенных признаков патологии нужно обратиться в больницу.

Симптомы повышенного тонуса матки

На любом сроке беременности женщина может почувствовать тонус матки. Как определить это состояние, должны знать все женщины &в положении&.

Тонус в перовом триместре

На этом этапе беременности женщина чувствует сокращение матки, которое может сопровождаться болями и кровянистыми выделениями. Если беременная ляжет на спину, живот станет очень твердым. Тонус матки на ранних сроках беременности опасен ее прерыванием.

Тонус матки на ранних сроках беременности

Тонус во втором триместре

Во время этого периода беременности гипертонус ощущается более выражено. Появляются новые ощущения, на которые невозможно не обратить внимание. В первую очередь женщина жалуется на боли внизу живота и окрашенные выделения. Чтобы врачам было легче распознать патологию, беременным рекомендуется использовать ежедневные прокладки.

Во втором триместре боли могут распространяться на спину, женщина чувствует напряжение позвоночника и ломоту в пояснице. Иногда боль может проявляться в других органах.

Тонус в третьем триместре

Матка при беременности готовится к родам и на поздних сроках начинает постепенно активизироваться. Начиная с 31 недели, матка может периодически сокращаться, вызывая &тренировочные схватки&. Это состояние считается нормальным и не требует лечения. Но тем не менее может иметь место и тонус матки. Как определить состояние беременной, зависит от симптоматики. Поэтому правильно распознать тонус в третьем триместре намного сложнее. Как правило, при гипертонусе на поздних сроках, кроме болей и характерных выделений, может наблюдаться редкая и болезненная подвижность ребенка. Это должно насторожить врача, такое состояние требует немедленного осмотра женщины, чтобы предотвратить преждевременные роды.

Тонус матки на ранних сроках беременности

Как распознать ложные схватки

Тренировочные схватки в основном появляются на ранних этапах беременности. С развитием плода эти сокращения могут проявляться чаще, а ощущения становятся более яркими.

Ложные схватки легче ощутить вечером, когда женщина расслаблена и отдыхает. Они проявляются безболезненными нечастыми сокращениями матки, которые могут длиться не более 60 секунд. Во время схватки матка станет очень твердой. Затем тонус прекращается, и беременная чувствует себя обычно. Также ложные схватки могут возникать после незначительных физических нагрузок.

Ложные схватки не представляют опасности для беременности, но все же лучше обратиться к врачу. Только специалист может различить настоящие сокращения от тренировочных.

Тонус матки на ранних сроках беременности

Последствия тонуса

Повышенный тонус снижает приток крови к плаценте. Это означает, что плод получает в недостаточном количестве полезные вещества и кислород. В результате развивается гипоксия, плацентарная недостаточность и задержка развития ребенка.

Из-за гипертонуса может раскрыться раньше времени шейка матки, что приводит к развитию истмико-цервикальной недостаточности. Также может происходить преждевременная отслойка плаценты, сопровождающаяся кровотечением.

В сложных ситуациях гипертонус приводит на ранних сроках к замершей беременности или к преждевременным родам на более поздних этапах.

Тонус матки на ранних сроках беременностиЕсли женщина подозревает, что матка в тонусе, что делать в таком случае? В первую очередь следует расслабиться и успокоится. Лишнее нервное напряжение может только навредить. Затем следует обязательно обратиться к врачу.

На основе жалоб беременной и данных ее осмотра врач определяет тонус матки. Лечение чаще всего проводится в условиях стационара. Женщине назначают спазмолитики и препараты для снижения активности. На период лечения беременная должна придерживаться постельного режима.

Тонус матки на ранних сроках беременности свидетельствует о гормональном дефиците, поэтому в этом периоде назначают препараты прогестерона.

Кроме того, в зависимости от состояния женщины для успокоения ее переживаний по поводу беременности назначают успокаивающие препараты, чтобы предотвратить усугубление существующего состояния.

Лечение всегда должно проходить под присмотром врача и контролем показателей сердцебиения, артериального давления и сахара в крови.

Если после лечения женщину ничего не беспокоит, сокращения матки редки и нерегулярны, а в результате осмотра и ультразвукового исследования не выявлено угрозы для беременности, женщина может пребывать весь последующий срок в домашних условиях.

Профилактика тонуса матки

Стоит беременной нарушить хотя бы одну рекомендацию врача, и матка в тонусе. Что делать, чтобы не допустить ее сокращения?

Тонус матки на ранних сроках беременности

  1. Очень важно сохранять эмоциональное спокойствие, не нервничать лишний раз. В противном случае тонус неизбежен. Никакая проблема не может быть важнее здоровья малыша.
  2. Включить в повседневный рацион продукты, богатые магнием. Этот микроэлемент способствует расслаблению мышц матки, а также успокаивает нервную систему. Магний в большом количестве содержится в гречке, овсянке, бобах, зеленых овощах и хлебе с отрубями.
  3. Если нет отеков и других медицинских противопоказаний, нужно выпивать на протяжении дня не менее 2 литров воды. Жидкость помогает бороться с запорами и обезвоживанием, которые очень опасны при гипертонусе.
  4. Употреблять больше клетчатки, чтобы предупредить проблемы с кишечником.
  5. Достаточно отдыхать и высыпаться.
  6. Ограничить физические нагрузки.
  7. Воздержаться от половых связей.
  8. Ежедневно прогуливаться на свежем воздухе и проветривать помещение перед сном.

И самое главное правило – улыбаться каждый день и с радостью ждать будущей встречи с малышом. Только позитивные эмоции способны снять любое волнение и напряжение. Ведь ничто не может заменить это чудесное состояние, которое испытывает женщина во время беременности.