Главная » беременность » Миома матки во время беременности

Миома матки во время беременности

Миома матки во время беременности

Многие женщины, у которых заподозрили миому матки, впадают в панику в поисках ответов на вопросы — что это такое? Почему именно у меня? Возможно ли зачать ребенка? Можно ли рожать с миомой матки? Опасна ли она, если диагностирована уже во время беременности?

Честно говоря, на все эти вопросы медики так и не дали пока что однозначных ответов. Но тем не менее некоторой информацией все-таки владеют.

Что такое миома матки и почему она возникает?

Миома — доброкачественная опухоль из мышечной ткани. Возникает тогда, когда клетки матки начинают активно делиться. Медики так до конца и не выяснили, почему это начинает происходить, но одна из наиболее вероятных причин связана с гормональной стимуляцией и повышенной секрецией эстрогенов. Таким образом, рост миомы стимулируют эстрогены, а обратный процесс вызывает прогестерон. Тем не менее это еще не означает, что если в организме не нарушен баланс эстрогенов и прогестерона, то миомы нет. Проблема в том, что обычно местное изменение уровня эстрогенов в матке не отражается ну или очень незначительно — на содержании гормонов этой группы в крови.

Фактически всегда миома представлена сразу несколькими узлами. Они различных размеров и развиваться могут также в различных частях матки. Узлы, которые располагаются под наружным покровом матки, называют подбрюшинные или субсерозные. Те, что в толще стенки матки, — межмышечные или интерстициальные. Узлы, локализация которых под эндометрием, выстилающим полость матки, — подслизистые или субмукозные. Бывает и так, что полость матки деформирована одним большим узлом.

Миома матки и зачатие

Первые симптомы миомы — затяжные циклические кровотечения, которые часто сопровождаются еще и маточными кровотечениями. Диагностируют миому через УЗИ.

Миома матки не является причиной бесплодия, правда, зачать с таким диагнозом бывает очень сложно. Дело в том, что миома может сдавливать маточные трубы, что значительно затрудняет передвижение сперматозоидов и нарушает овуляцию.

Идеальный вариант — вылечить или даже удалить миому до беременности. Правда, если узлы (или узел) размером не больше 12-ти недельной беременности. Если миома больше и деформирует полость матки, сохранить способность к деторождению при ее удалении будет очень сложно: часто такая операция сопровождается сильными кровотечениями, при которых матку могут и удалить.

Миома матки и беременность

Конечно, ничего хорошего в миоме матки при беременности нет. Во-первых, она обычно сопровождается фетоплацентарной недостаточностью, а во-вторых — угрозой прерывания самой беременности. Особенно опасно, если плацента расположена рядом с миоматозным узлом: он нарушает ее строение и часто — функции, а соответственно — к малышу поступает значительно меньше кислорода и питательных веществ. Опасно такое расположение еще и тем, что может произойти преждевременная отслойка плаценты, которое будет еще и сопровождаться сильным кровотечением.

Одни медики утверждают, что в период беременности миома начинает расти, а другие говорят, что связано это на самом деле с ростом матки, но это фактически неопасно ни для мамы, ни для малыша. Опасно другое — если миома дегенерирует, то есть разрушается. Этот процесс обычно связан с омертвением тканей узла и как следствие образованием отеков, кист и кровотечений у беременной. Хуже всего то, что произойти дегенерация может на любом сроке беременности.

Согласно статистике в последнее время медики все чаще обнаруживают миому именно у беременных, прежде всего потому, что в наше время все больше женщин рожает после 30, то есть тогда, когда у начинаются гормональные нарушения. Влияют, безусловно, и возможности современной медицины — в частности, ранняя диагностика, благодаря которой можно сразу диагностировать у женщины миому.

Миома — не причина прерывать беременность, зато это весомый аргумент находиться под внимательным наблюдением лечащего врача. У многих женщин беременность с миомой протекает абсолютно нормально и без каких-либо осложнений. Правда, только в тех случаях, когда размер узлов — не слишком велик.

В первом триместре беременности осложнения могут возникнуть, если миома вступит в контакт с плацентой. Кроме того, если у женщины диагностирована миома матки, то у нее может произойти выкидыш, поскольку матка начинает сокращаться, в ней нарушено кровообращение.

Во втором и третьем триместрах беременности миоматозные узлы оставляют для ребеночка не так уж много места в матке, что сильно повышает риск преждевременных родов. Чем больше размер миомы — тем выше вероятность. Если она очень большая, то повлияет и на рост, и на развитие плода. Например, малыш может родиться с деформированным черепом — миома надавит на него в утробе мамочки. Кроме того, малыш может родить слишком маленьким по весу.

Лечение миомы

Обычно рост миомы просто тормозят. Ввиду того, что во время беременности она часто сопровождается анемией у беременной, проводят лечение препаратами железа, вводят белковую диету, назначают витамины группы В, аскорбиновую и фолиевую кислоту. Обращает доктор особое внимание и на пищевой рацион. Ну а уже после успешного родоразрешения назначают курс гормональных препаратов, в основном тех, которые содержат прогестерон.

У половины беременных с миомой матки врачи отмечают затяжные. Может доктор и рекомендовать рожать путем кесарева сечения. Хотя на самом деле сама миома никак не препятствует прохождению малыша по родовым путям. Проблема в том, что миома часто влечет за собой аномалии положения и предлежания плода.

Миома матки при беременности: отзывы

Миома матки во время беременности

Миома матки во время беременности

Копирование информации без письменного разрешения