Главная » беременность » Можно ли беременной носить каблуки

Можно ли беременной носить каблуки

Беременность – это особое время в жизни женщины. Будущая мамочка, находясь в ожидании малыша, хочет выглядеть красиво и женственно. Многих волнует вопрос: &можно ли беременным ходить на каблуках?&, давайте попробуем ответить на этот вопрос, выясним, как каблуки влияют на здоровье беременной.

Беременность и каблуки

Все врачи в один голос утверждают, что каблуки во время беременности категорическипротивопоказаны. Во-первых, ношение каблуков, сказывается на положении малыша и провоцирует появление растяжек на животе беременной женщины. Во-вторых, ни для кого не является секретом, что, надевая каблуки, мы изменяем центр тяжести, а это неблагоприятно сказывается на позвоночнике.

Надевая каблуки во время беременности, женщина увеличивает также нагрузку на тазовые мышцы, мышцы ног, поясницу. Это может спровоцировать болевые ощущения в спине и ногах беременной.

Можно ли беременной носить каблуки

Кроме того, стоит учитывать, что вес женщины во время беременности увеличивается, а связки на ногах расслабляются в связи с изменением гормонального фона будущей мамочки. Увеличенная нагрузка на ноги помимо болевых ощущений может вызвать развитие варикозного расширения вен, плоскостопие, отеки и, конечно же, травмы.

Как каблуки влияют на беременность?

Изменение точки опоры меняет положение женщины при ходьбе: живот беременной выпячивается, провисает и изменяется положение матки. Это, безусловно, неблагоприятно сказывается на положении малыша в утробе. Ношение каблуков может спровоцировать преждевременные роды, вызвать осложнения при родах и даже стать причиной кесарева сечения.

Травмы, которые может спровоцировать ношение каблуков во время беременности

Надевая высокие каблуки, беременная женщина должна понимать, что она рискует не только своей жизнью, но жизнью и здоровьем будущего малыша. Наиболее распространенные травмы, которые могут быть получены беременной женщиной при ношении каблуков – это вывихи, падения, растяжения. Кроме того, излишняя нагрузка на ноги может спровоцировать судороги.

Беременная может получить даже серьезную травму позвоночника. Падения беременной женщины и чрезмерное напряжение мышц ног и таза могут привести ктонусу матки, выкидышу и преждевременным родам. Поэтому, прежде чем надеть обувь на высоком каблуке, беременной необходимо взвесить все плюсы и минусы.

Можно ли носить каблуки на ранних сроках беременности?

Даже на ранних сроках беременности не стоит увлекаться ношением обуви на высоком каблуке, лучше вовсе отказаться от обуви на шпильке. Это вовсе не значит, что женщина должна отказаться от каблуков совсем. Небольшой, устойчивый каблук, высота которого 3-5 см не повредит беременной.

Многие беременные женщины выбирают обувь на танкетке, которая имеет плавный переход от носка к пятке, но далеко не всегда такая обувь является устойчивой. Главное при выборе обуви учитывать следующие нюансы: она должна быть удобной и комфортной, нога не должна отекать и уставать, каблук должен быть невысоким и надежным.

Как выбирать обувь беременной женщине?

При выборе обуви беременной женщине лучше отдать предпочтение мягким и удобным туфлям на низком широком каблуке. Прекрасным вариантом для женщин на ранних сроках беременности станет спортивная обувь на шнуровке, однако на поздних сроках — шнурки – не лучший вариант для беременной. Стоит помнить, что у женщин, находящихся в &интересном положении& довольно часто отекают ноги, поэтому выбирать обувь лучше вечером.

Не спешите покупать понравившуюся модель, обязательно примеряйте обувь, пройдитесь в ней, помните, что комфорт и удобство – главное правило беременной при выборе одежды и обуви.

Можно ли беременной носить каблуки

Беременным женщинам также не рекомендуется носить обувь с открытой пяткой, поэтому в летнее время лучше отдать предпочтение закрытым босоножкам и балеткам. Зимнюю обувь лучше купить на полразмера больше, обязательно на плоской подошве. В зимнее время лучше не рисковать, надевая обувь на каблуке, тем более женщине, ожидающей малыша – это может спровоцировать травмы и неблагоприятно сказаться на будущем малыше.

В заключение, хотелось бы отметить, если вы не можете полностью отказаться от ношения обуви на каблуке во время беременности, необходимо сократить до минимума время ношения каблуков. Используйте специальные стельки, которые уменьшают негативное влияние каблуков на опорно-двигательный аппарат. Также беременной рекомендуется всегда иметь под рукой запасную пару обуви без каблука, чтобы женщина могла переобуться в случае необходимости.

И помните, беременность проходит очень быстро и даже, отказавшись от обуви на каблуке, в период ожидания ребенка, вы сможете надеть любимую обувь вскоре после родов.