Главная » беременность » Ранняя диагностика беременности

Ранняя диагностика беременности

Ранняя диагностика беременностиПервые признаки беременности могут быть самыми разнообразными. Самый достоверный – это задержка менструации. Однако, если цикл у Вас нерегулярный или Вы перенесли болезнь, стресс, путешествие, этот признак может быть не совсем надежен. На возможную беременность могут указывать еще несколько признаков:

Повышенная базальная температура. Если Вы регулярно измеряли базальную температуру (БТ) в прямой кишке, то стойкое повышение температуры (37 – 37,2 С) в течение 18 дней после овуляции может свидетельствовать о наступившей беременности. Но если Вы никогда не измеряли БТ, сейчас самое время это сделать – температура выше 37 С на фоне задержки менструации указывает на возможную беременность.

Увеличенная и болезненная грудь. У многих женщин перед наступлением месячных грудь болит всегда, но когда Вы беременны, ощущения в груди могут быть сильнее или немного другие – покалывание, тяжесть, повышенная чувствительность, жар или наоборот грудь &мерзнет&, покрывается мурашками.

Тошнота. Вас может постоянно подташнивать в течение всего дня или тошнить только по утрам. Тошноту могут вызывать резкие запахи (духи, сигареты, запахи столовой), она может усугубляться, когда Вы сильно устаете, например, к концу дня. Если Вас тошнит до рвоты несколько раз в сутки, то это может являться показанием к госпитализации, так как возможно сильное обезвоживание организма.

Частые позывы к мочеиспусканию. Немного увеличенная матка начинает давить на мочевой пузырь, гормон беременности (хорионический гонадотропин) тоже оказывает свое влияние, поэтому в туалет Вы бегаете чаще.

Слабость, сонливость, головокружение. Гормон прогестерон, содержание которого увеличивается при наступлении беременности: во-первых, расширяет сосуды, соответственно происходит снижение артериального давления, поэтому могут возникать ощущения слабости и усталости; во-вторых, обладает тормозным влиянием на нервную систему, поэтому постоянно хочется присесть или прилечь.

Перепады настроения. Вы вдруг становитесь очень раздражительной, плаксивой, нервной. Это тоже обусловлено сильными гормональными изменениями в Вашем организме.

Изменения аппетита. Вас вдруг может потянуть на совершенно необычные продукты или их сочетания, например, селедка с молоком. На Вас может напасть &жор&, причем в самое неподходящее время суток, например, ночью. Встречается и обратная ситуация – есть не хочется вообще. Но это уже чаще связано с тошнотой.

Кроме всех вышеперечисленных признаков беременности может встречаться еще и: увеличение выделений из влагалища, повышенное слюнотечение, странный привкус во рту (чаще металлический), запоры. Большинство этих изменений вызваны гормональной перестройкой – Ваш организм готовиться к девятимесячному марафону по вынашиванию ребенка.

Если Вы ощущаете у себя присутствие одного или нескольких из вышеперечисленных признаков – Вам необходимо провести домашний тест на беременность. Чувствительность этого теста невелика, но достаточна для того, чтобы определить беременность, начиная с первого дня задержки. Если тест показал, что Вы не беременны, а признаки беременности Вы у себя ощущаете, повторите тест через 3-4 дня. Кроме этого, иногда бывает так, что при небольшой задержке имеет смысл оценить результаты теста не в течение 1-5 минут, а спустя полчаса — час. Практика показывает, что в этом случае вторая полоса проявляется слабо и через гораздо более длительный период, чем пишут на упаковках.

Для более точной диагностики беременности (начиная с 1-2й недели) можно сдать кровь на гормон беременности – хорионический гонадотропин (ХГЧ). Иногда сдать кровь на ХГЧ

При осмотре врач может обнаружить следующие признаки беременности:

  • набухание наружных половых органов;
  • изменение матки – она принимает округлую форму и немного увеличивается;
  • изменение окраски слизистой влагалища и шейки матки – она приобретает цианотичный (синюшный) оттенок.

Ну а если задержка у Вас уже недели две, то можно сходить на УЗИ и убедиться, что беременность маточная, соответствует сроку и будет развиваться в Вас целых 9 месяцев!

Полезные ссылки по теме «Ранняя диагностика беременности»

В первом триместре (первые 12 недель) происходит стремительное деление клеток и их специализация.

  • Диагностика беременности. Определение срока беременности

    Предположительные, вероятные и достоверные признаки беременности, современные методы диагностики беременности.

  • Календарь беременности

    Календарь беременности на 7я.ру — ваш путеводитель по беременности: признаки беременности, развитие малыша и состояние будущей мамы по неделям беременности, определение срока родов, анализы и обследования во время беременности.

  • Начало

    В данный момент ребёнок зачинается в любви. В этот же момент ребёнок где-то рождается.

  • А как вы почувствовали беременность?

    Начиная с какого срока беременности можно идти делать УЗИ.

  • Небольшой опросик!

    Кто как почувствовал, что беременность наступила.

Над страницей работали:

Комментировать

ЧаВо: все разделы

Беременность и роды

Ранняя диагностика беременности

Музыкальное шоу WINX &Фей-Феерия&

Ранняя диагностика беременности

&Святой Источник& выпустил воду с героями нового фильма Disney &Последний богатырь&

Ранняя диагностика беременности

Компания ИКЕА приглашает: &Давай играть!&

Ранняя диагностика беременности

29 октября в мире проходит Всемирный день борьбы с инсультом

&Тайна Коко&: фрагмент из фильма и занимательные факты

7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!