Главная » беременность » Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечитьТошнота при беременности является одним из наиболее часто встречающихся проявлений раннего токсикоза. С момента оплодотворения яйцеклетки в организме будущей матери начинается колоссальная перестройка всех протекающих в нем процессов, что необходимо, в первую очередь, для сохранения и успешного вынашивания беременности. И при этом сам плод женским организмом зачастую воспринимается как нечто чужеродное. Что, в общем-то, неудивительно, поскольку половина из набора хромосом будущего ребенка – это &чужие&, незнакомые женщине доселе хромосомы. И вот тут-то ее организм и начинает адаптироваться, привыкать и подстраиваться, одновременно стараясь удержать будущего ребенка и, в то же время, пытаясь отторгнуть его. А сопровождается этот процесс как раз тошнотой и рвотой.

По статистике, тошнота при беременности для большинства женщин является неотъемлемым спутником на протяжении первых трех месяцев. Однако у одних она дает о себе знать лишь в утренние часы, сразу после пробуждения, а кого-то мучает на протяжении всего дня и даже ночью.

Те же статистические данные свидетельствуют, что тошнота на ранних сроках беременности – это бич примерно 50% будущих мам. При этом приблизительно у трети от общего количества беременных это состояние осложняется также и приступами рвоты. Около 25% женщин, ожидающих рождения ребенка, жалуются исключительно на тошноту. И только 25% беременных не ощущают этих неприятных симптомов беременности вовсе.

Чаще всего тошнота при беременности впервые возникает в интервале между четвертой и шестой неделями и полностью исчезает после четырнадцатой-пятнадцатой. Но в отдельных случаях это может растянуться и на более длительный срок, регулярно напоминая о себе примерно до пятого месяца. Если же тошнота во втором триместре все так же не отступает и продолжает досаждать и на более поздних сроках беременности, говорят о позднем токсикозе. Токсикоз второй половины беременности – осложненное течение последних месяцев вынашивания плода, которое характеризуется развитием различного рода расстройств функций жизненно важных систем и органов как у матери, так и у ребенка, и в исключительных случаях способно стать причиной летального исхода для одного из них или даже для обоих.

Почему тошнит во время беременности?

Почему при беременности тошнит? Этим вопросом задается каждая женщина, которая в той или иной степени столкнулась с неприятными проявлениями токсикоза. Однако точных причин, запускающих этот механизм, пожалуй, не назовет никто. Вероятнее всего, тошнота на ранних сроках беременности обусловливается сочетанием физических и гормональных изменений, которым подвергается организм женщины в первые недели после зачатия.

Итак, рассмотрим некоторые из наиболее вероятных причин того, почему тошнит во время беременности:

  • Воздействие на материнский организм особого гормона беременных – ХГЧ (хорионического гонадотропина человека);
  • Иммунологическая несовместимость организмов матери и будущего ребенка, из-за чего у беременной женщины начинают вырабатываться на него особые антитела, которые якобы могут являться причиной токсикоза (как правило, по прошествии некоторого времени происходит адаптация, а доставляющие дискомфорт проявления токсикоза полностью исчезают);
  • Воздействие еще одного гормона беременности – эстрогена (увеличение его уровня также отмечается в первые недели беременности);
  • Повышение индивидуальной восприимчивости к запахам;
  • Протекающие в хронической форме заболевания печени и желудочно-кишечного тракта;
  • Эмоциональные потрясения и переживания, а также неприятие собственного состояния (например, ухудшить ситуацию могут такие отрицательные эмоции, как боязнь родов, необоснованные страхи за своего еще не рожденного малыша и т.д.);
  • Нарушение нормального взаимодействия центральной нервной системы с внутренними органами беременной женщины.

Факторы, повышающие риск возникновения тошноты при беременности

Сложно объяснить почему, при беременности тошнит чаще всего тех женщин, которые:

  • Страдают от болезней ЖКТ и печени, а также хронических заболеваний половой системы;
  • Имеют проблемы с эндокринной системой;
  • Перенесли аборты;
  • Обладают астеническим типом телосложения;
  • Употребляли до беременности большое количество нездоровой пищи.

Также тошнота при беременности с высокой долей вероятности возникает у женщин, которые были подвержены токсикозу при ожидании предыдущего ребенка, а также у тех, чьи мамы и бабушки сталкивались с подобной проблемой во время вынашивания своих детей.

Тошнота на ранних сроках беременности

Ранняя тошнота при беременности довольно часто является не единственным признаком токсикоза. К списку других симптомов в первые недели и месяцы беременности обычно добавляются рвота, слабость, сонливость, быстрая утомляемость, увеличение слюноотделения, головокружения.

Как правило, этот комплекс неприятных проявлений не считается болезнью и в большинстве случаев не требует обращения за помощью к врачу.

Умеренное и легкое протекание раннего токсикоза, которое не сопровождается значительной потерей веса, рвотными позывами, возникающими более 10 раз в течение дня, повышением температуры тела и артериального давления, не несет угрозы беременности и благополучному формированию плода. А вот состояния, при которых тошноте сопутствует частая рвота, возникающая до 20 раз в день (причем не только утром, но также по вечерам и даже ночью), способны стать причиной преждевременных родов, недостаточного набора веса ребенком, а также замедления темпов его развития.

При тяжелом течении токсикоза первой половины беременности необходимо лечение в условиях стационара. Если помощь была оказана своевременно, а беременная женщина стала вновь набирать вес, ребенок, как правило, имеет все шансы родиться с нормальными показателями и в установленный срок.

Тошнота во втором триместре беременности

Если тошнота во втором триместре все еще сохраняется, но при этом уже не сопровождается рвотой (или же рвотные позывы возникают редко), то она рассматривается как вариант нормы. Это состояние не является опасным ни для матери, ни для ребенка. И если малыш развивается нормально и в соответствии с установленными сроками беременности, пугаться не стоит. В большинстве случаев тошнота при беременности обусловлена чрезмерным скоплением ацетона в организме женщины, что связано с реакцией на появление эмбриона. Вывести его позволяет медикаментозное лечение.

Тошнота на поздних сроках беременности

Тошнота на поздних сроках беременности также считается достаточно распространенным явлением. Чаще всего ее провоцирует смещение внутренних органов матери и сдавливание их увеличенной маткой. Когда малыш начинает давить на печень, к тошноте на поздних сроках беременности добавляются изжога и болевые ощущения в области желудка.

При отсутствии отклонений в анализах такое состояние считается нормой. Однако если уровень белка в моче возрастает, появляются отеки и головокружения, повышается давление, уже говорят о развитии гестоза.

Текст: Оксана Кленова

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Подгузники для новорожденных

Одноразовые подгузники, или памперсы, способны значительно облегчить жизнь новоиспеченной маме. Женщине не нужно тратить время на стирку и глажку марлевых подгузников, как было еще совсем недавно. Однако в обще.

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Разгрузочные дни для беременных

Врачи нередко рекомендуют беременным женщинам проводить разгрузочные дни. Такой совет обычно дается на поздних сроках беременности тем будущим мамам, в которых наблюдается избыточный вес, сильная отечность или .

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Ванна после родов

После беременности и родов женщина обычно чувствует себя усталой, поэтому ее желание отдохнуть, погрузившись в теплую воду, вполне естественно. Но даже такое простое и безобидное занятие, как принятие ванны пос.

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Месячные при грудном вскармливании

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Месячные после аборта

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Каким должен быть стул новорожденного

Тошнота при беременности – почему возникает, как лечить

Питание при грудном вскармливании

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна