Главная » беременность » В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

многоплодная беременность. В основном такие беременные рожают на 3 недели раньше предполагаемого срока. Профилактика преждевременных родов: тщательная опека, постельный режим, правильное питание, ограничение активности;

Что необходимо знать: признаки и симптомы

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?Предвестниками преждевременных родов можно считать:

  1. Боль, давящее ощущение в нижней части спины, изменение характера болевого недомогания в данной части тела.

Каковы последствия?

Для беременной, которая пережила преждевременные роды, они чреваты чаще всего психологическими проблемами. Ведь молодая мама может винить себя в том, что произошло. Из-за этого многие страдают послеродовой депрессией.

Но тщательная забота, внимание и любовь к малышу помогут побороть это состояние. Слабый кроха сейчас как никогда нуждается в контакте с мамой.

Более тяжелые последствия преждевременных родов для ребенка. Часто требуется подключение недоношенного малыша к камере, которая исполняет функции органов дыхания. Ведь рожденные до 35 недели дети лишены возможности нормально дышать.

У таких младенцев еще слабо развиты легкие, в них мало поверхностно-активных веществ. Их дефицит восполняется медикаментозным путем, что позволяет спасти большинство недоношенных малышей.

Но все же в некоторых случаях без искусственной вентиляции легких на протяжении месяца не обходится. Иногда у таких детей из-за незрелости легочной ткани появляются хронические заболевания легких. Поэтому врач назначает препараты для стимулирования роста этой ткани.

Также новорожденного подключают к прибору управления жизненно важными органами для отслеживания дыхания, частоты сердечных сокращений, насыщения крови кислородом, кровяного давления. Данное устройство предотвращает сердечную и дыхательную аритмию и остановку дыхания.

При уходе за преждевременно рожденным ребенком используется еще аппарат обеспечения питания. Изначально оно может быть введено внутривенно. Таким образом в организм младенца поступают белки, жиры и углеводы, которые нужны для нормального развития.

Для этой цели применяют специальную технику с использованием определенных кровеносных сосудов и насос для стерильной поставки питательных ингредиентов.

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?Инкубатор практически заменяет матку недоношенному малышу. Там созданы правильные условия для него, поддерживается оптимальная температура и влажность.

В будущем преждевременно рожденные дети часто становятся пациентами с особыми потребностями. Из-за хронического заболевания легких может увеличиться склонность к спастическим бронхитам, повышенному риску развития астмы, одышке во время инфекции.

Кроме того, у недоношенных детей не очень зрелый мозг. Возникает слишком высокая чувствительность нервной ткани в результате механических повреждений. Также мозгу не хватает кислорода. Все это впоследствии негативно сказывается на работе нервной системы ребенка.

Тактика лечения преждевременных родов

Родоразрешение проводится с мониторингом жизненно важных функций:

  • контроль над состоянием беременной: АД, ЧСС, гемоглобин, показатели свертывающей системы и исследование диуреза через мочевой катетер;

В зависимости от конкретной ситуации выбирают активную или консервативно-выжидательную тактику ведения преждевременных родов.

Последний вид показан при удовлетворительном состоянии матери и плода, целом плодном пузыре, раскрытии шейки матки на 2—4 см, сроке беременности до 36 недель, отсутствии признаков инфекции.

А активная тактика уместна при регулярной родовой деятельности, вскрывшемся плодном пузыре, наличии признаков инфекции, тяжелых экстрагенитальных заболеваниях женщины, нарушении жизнедеятельности плода, осложнениях беременности и при подозрении на пороки развития у плода.

В таком случае роды чаще всего проходят через естественные родовые пути, но случаются и экстренные кесарева сечения.

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?При угрожающих и начинающихся преждевременных родах проводится комплексное лечение для снижения возбудимости и подавления сокращений матки, повышения жизнедеятельности плода и его &созревания&, а также для устранения патологических состояний, которые и спровоцировали преждевременные роды.

Беременным при угрозе родоразрешения раньше срока показан постельный режим. Уместна электрорелаксация матки, электроаналгезия, иглорефлексотерапия.

При угрожающих и начинающихся родах назначают седативные средства, препараты для снижения сокращений матки, медикаменты для профилактики респираторного дистресс-синдрома у новорожденного.

Если роды все же начались, используют стимуляторы родового процесса (препараты вызывающие преждевременные роды). При стремительных родах рекомендованы средства для торможения родовой деятельности.

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

В чем угроза преждевременных родов и каковы их последствия?

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях — мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Что за врачи вам такое сказали, у меня как и у вас срок 30-31 неделя, меня положили в перенатальный центор ставят уколы Дексаметозон,что бы у малышки открылись легкие , сегодня отошла пробка с кровью ,врачи сказали все ждем 1-2 дня и родим.

Вам попались не врачи а козлы тупые.

Соглашусь с Натальей, что «лучшая защита, это нападение» и «врага нужно знать в лицо». Нет ничего лучше профилактики, а если уж случилась неприятность, то нужно о ней узнать как можно раньше.

Спасибо, что посоветовали тесты, как раз планирую беременность, подготовлюсь к ней во все оружии))) и куплю тестов! Кстати, заметила у Премиум Диагностикс целую линейку тестов, есть в том числе и на овуляцию, и на беременность.

Самое лучшее лечение — это профилактика. Я свою беременность контролировала при помощи теста pH-Баланс компании «Премиум Диагностикс» — для диагностики влагалищной кислотности. Там очень удобная табличка, по который сразу можно определить, превышена ли кислотность, присутствуют ли кандидоз или вагиниты. Благодаря таком контролю моя беременность прошла идеально.

Здравствуйте! Врачи поставили мне диагноз преждевременных родов. Сейчас срок 7 месяцев и поперечное положение плода. Сказали, что ребенок не выживет, если делать на таком сроке кесарево. Правда ли это?

http://puziko.online/rody/podgotovka Срок действительно не подходящий, тем более если ребенок еще лежит не так как нужно, но он может перевернуться, так что сразу пугаться не стоит! По каким причинам вам поставили ранние сроки родов. и почему кесарево? http://puziko.online/beremennost/info/serdtsebienie-ploda

Думаю, что торопиться с операцией не стоит, еще есть время, чтобы ребеночек внутри Вас подрос и набрался сил.Успокойтесь и ожидайте начала родовой деятельности, соблюдая при этом все назначения врача. http://puziko.online/beremennost/slozhnosti/tonus-matki.html http://puziko.online/beremennost/slozhnosti/nevynashivanie.html http://puziko.online/mozno-li/ml-lekarstva/ml-vitaminy

Не согласна с мнением врачей, но стоит подождать. Ведь у вас только диагноз преждевременных родов, поэтому можете успокоиться и ждать начала родов. ребеночек ваш подрастет и вас планово прокесарят. Вы сами себя накрутили. Ждать — мой совет! Прочтите:

Ну если обследовали и сказали, то, скорее всего, так и есть. Спросили бы у врачей, как сохранить беременность и что можно сделать. Может, они чем то помогут?