Главная » беременность » Планирование беременности после аборта

Планирование беременности после аборта

Планирование беременности после аборта

Аборт. У каждой женщины это слово вызывает свои ассоциации. Одни неоднократно делают аборты и особенно не переживают по этому поводу. Другие, даже после единожды сделанной &чистки&, страдают. Причем, как душевно, так и физически, ведь нарушенный гормональный баланс в организме у многих женщин на протяжении длительного времени напоминает о себе различными расстройствами, в частности вегето-сосудистой дистонией. Однако бывает так, что по истечении времени после уже сделанного аборта женщина все-таки решается на беременность. Но можно ли после аборта забеременеть? Если да, то не скажется ли содеянное ранее на течении беременности? Все ли будет в порядке с ребеночком? На эти и многие другие вопросы мы сейчас и ответим.

Абортом называют искусственное прерывание беременности, но только тогда, когда срок не превысил 12 недель. После этого срока операция извлечения эмбриона называется искусственными родами. Суть аборта, каким бы он методом не производился, заключается в том, что врач через шеечный канал женщины извлекает из матки эмбрион. Во время процедуры велик риск различных травм, поскольку расширение канала происходит насильственно. Особенно травмируются родовые пути молодых нерожавших женщин.

Удастся ли забеременеть после аборта?

К счастью, в большинстве случаев – да. Но на самом деле, ответ на вопрос &можно ли забеременеть после аборта& зависит от многих факторов: возраста женщины, состояния ее здоровья, метода и качества сделанной операции по прерыванию беременности. Ведь, условно говоря, Татьяна в свои 25 лет, на сроке 7 недель сделавшая аборт, через 6 месяцев может забеременеть и родить здорового ребеночка, а ее одногодка Люда после аборта на 7 неделе на всю жизнь останется бесплодной.

К счастью, успокаивают врачи, таких &Люд& – одна на десять &Тань&. Но такое утверждение вряд ли может служить успокоением, ведь никогда не знаешь, к какой группе относишься ты. Поэтому, решаясь на аборт, но думая на будущее все-таки рожать себе детей, стоит задуматься: а, может, позволить ребеночку самому выбирать, когда ему появиться на свет, и не отдалять это событие во времени?

Тем не менее, в группе риска по невозможности забеременеть после аборта находятся подростки и взрослые нерожавшие женщины, а также женщины с воспалительными заболеваниями органов таза или же со сложным и патологическим строением детородных органов.

Известно, что во время механической чистки травмируется слизистая оболочка матки. А поэтому, когда происходит последующее оплодотворение, яйцеклетка не может прикрепиться к внутреннему слою поверхности матки. Но, даже прикрепившись, не факт, что ей удастся нормально питаться, ведь целостность сосудистого слоя матки, который поставляет к плаценте необходимое питание, в ходе операции нарушается.

Специалисты утверждают, что легче забеременеть после аборта, произведенного медикаментозным способом, то есть когда женщина принимает таблетку, провоцирующую срыв беременности. Но этот метод, хоть и менее травматичен, не всегда возможен, поскольку проводится на ранних стадиях. Наступление беременности после такого аборта более вероятно.

Осложнения после аборта и во время последующей беременности

Осложнения, возникающие после аборта, можно поделить на две группы: психологические и физиологические. Причем физиологические условно делятся еще на две группы: влияющие на организм женщины и влияющие на последующую беременность.

Итак, исходя из этого, перечислим возможные осложнения.

Для организма женщины аборт опасен:

  • сбоем гормонального фона и нарушением гормонального цикла;
  • нарушением обмена веществ, что способствует сильному набору веса или наоборот — истощению;
  • сбоем менструального цикла;
  • различными заболеваниями молочных желез (например, маститом);
  • инфицированием и воспалением внутренних половых органов;
  • эрозией шейки матки, непроходимостью маточных труб, дисплазией, опухолевыми заболеваниями.

Все вышеперечисленные осложнения нередко становятся причиной бесплодия.

В случае, если женщине поставлен диагноз &истмико-цервикальная недостаточность&, последующая после аборта беременность, как правило, будет заканчиваться самопроизвольным абортом. При таком диагнозе шейка матки не может удерживать плод в полости. Правда, в таком случае можно исправить ситуацию, наложив швы на шейку матки, что поможет удерживать ее в закрытом состоянии. Но сложность в данном случае заключается в том, что врачи не всегда знают о проблеме, и поэтому не принимают необходимых мер.

Если же во время операции по удалению эмбриона дошло до прободения стенок матки, врачам приходится принимать решение об удалении матки, ведь в противном случае жизнь женщине можно и не сохранить.

Для плода предыдущий аборт матери опасен:

  • неправильным прикреплением плодного яйца;
  • задержкой роста плода, ведь из-за дефектов внутреннего слоя матки возможно образование дефектов плаценты, что ведет к недостатку кислорода и питательных веществ, поступающих к ребенку;
  • различными умственными заболеваниями, неполноценностью.

Беременность после аборта. Когда?

В редких случаях беременность может наступить уже через месяц после аборта. Любой гинеколог скажет по этому поводу, что это – один из самых неудачных примеров, ведь организму женщины придется крайне тяжело. Более того, не восстановившийся организм может просто не выносить эту беременность: очень велика вероятность кровотечения или выкидыша. Если же плод удалось выносить, возможны различные инфекции и патологии.

Оптимальный срок для последующей после аборта беременности – 6 месяцев. За это время, как правило, организм женщины приходит в норму, гормональный фон выравнивается. Правда, бывают случаи, когда и этого времени мало. Поэтому, планируя беременность после аборта, лучше делать это, проконсультировавшись с врачом, который проведет обследование и, если нужно, назначит лечение и необходимую подготовку.

Планирование беременности после аборта: о чем нужно знать

Если женщина решилась на беременность после аборта, в первую очередь ей нужно посетить гинеколога. Врач назначит необходимые исследования, чтобы убедиться, что организм готов к вынашиванию ребенка и ничто не сможет помешать этому процессу. В первую очередь необходимо будет пройти ультразвуковое обследование, сдать анализы на заболевания, которые передаются половым путем, проверить гормональный фон. Параллельно с этим врач назначит прием витаминов, а также посоветует наладить правильный пищевой режим, исключая сладкое, острое, мучное и жирное, алкоголь и, конечно же, курение. Также он посоветует больше отдыхать и бывать на свежем воздухе. И, одно из немаловажных наставлений, настроиться на позитив, что очень скоро женщина будет держать на руках свою кроху и полностью ощутит радость материнства.

Беременность после аборта: отзывы

Планирование беременности после аборта

Планирование беременности после аборта

Копирование информации без письменного разрешения