Главная » беременность » Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

  • Читайте про бифидобактерии Bifido Slim для похудения
  • Средство Биолипосактор живота для похудения в животе и бедрах
  • Как с кремом Upsize увеличить грудь на 2 размера в домашних условиях

Роды после 30 — это определенный риск, по мнению врачей. Однако женщине, которая следит за своим здоровьем, чувствует себя хорошо, бояться, как правило, нечего. Впрочем, существуют некоторые опасности, о которых должна быть предупреждена женщина, решившая родить ребенка после 30 лет.

Польза родов после 30 лет для организма

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Считается, что беременность позволяет оздоровить и &обновить& организм женщин. Особенно это заметно у рожениц, которые решились на &позднего& ребенка. У многих после родов падает уровень холестерина в крови, снижается риск возникновения инсульта, уходят некоторые хронические болезни, позже приходит менопауза и проходит безболезненно.

Можно ли рожать после 30 лет: основные опасности

Родившие после 30 женщины страдают от хронических болезней

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Чем старше женщина, тем больше хронических болезней у нее может накапливаться. Как правило, у большинства после 30 имеется определенный &букет& недугов: проблемы с сердцем, легкими, почками и прочими органами.

Помните об ослабленной функции половых органов, если решили рожать после 30

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Многие женщины предпочитают долгие годы принимать противозачаточные средства. Стоит отметить, что их длительное употребление не лучшим образом сказывается на работе яичников. И к 30 годам и позднее у таких женщин может существенно ослабиться функция половой системы. Это чревато сложностями при зачатии, вынашивании ребенка и родах.

Рожать после 30 опасно из-за генетических осложнений

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Многочисленные исследования доказывают, что при беременностях после 30 лет существенно возрастает риск появления генетических патологий у плода. К примеру, риск рождения малыша с синдромом Дауна у 20-летней мамы составляет один случай на 1300 беременностей. А к 40 годам такая вероятность возрастает до соотношения 1:110.

  • Читайте про крем-гель Virgin Star для сужения влагалища
  • Крем-воск Здоров для омоложения и питания кожи лица

При беременности после 30 лет возрастает риск выкидыша

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

После 30 лет значительно увеличивается риск выкидыша, особенно если речь идет о первой беременности. Для сравнения: в 20 лет такая вероятность составляет 10%, а в 30-40 лет — 33%.

Необходимые обследования для женщин, решивших родить после 30

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Если вам больше 30 и вы планируете беременность, необходимо тщательно подготовиться к ней, чтобы свести к минимуму возможные риски. Прежде всего, следует пройти ряд обязательных обследований. Рассмотрим основные:

  1. Прием у терапевта. Лечащий врач способен обнаружить все хронические недуги, которые придется подлечить, и посоветует меры, которые нужно будет предпринять, чтобы не допустить обострений во время беременности. Также он выпишет направления на все необходимые анализы.

После зачатия также придется регулярно проходить обследования и консультации у специалистов. В частности, обязательным для желающих родить после 30 является инвазивная пренатальная диагностика. Она включается в себя скрининговые тесты, которые проводятся в 10-14 и 16-20 недель. С помощью этих обследований специалист определяет, как развивается плод, есть ли у него врожденные хромосомные пороки, дефекты нервной трубки. Малышу эти тесты не несут никакой угрозы. Последняя пренатальная диагностика проводится на 38 неделе. На этом сроке акушер способен оценить положение ребенка, который уже должен занять правильную позицию — головой к тазу.

Подготовка к беременности после 30 лет

Роды после 30 лет: польза, опасности, подготовка

Женщинам, которые планируют завести ребенка после 30 лет, следует помнить о простых правилах подготовки к процессу вынашивания здорового ребенка. Рассмотрим их:

  1. Пройти обследования, консультации у терапевта, гинеколога и узких специалистов.

Также следует подготовить к зачатию и будущего отца. Мужчинам за 30 за несколько месяцев до предполагаемого зачатия рекомендовано исключить прием алкоголя, наркотиков и табачных изделий. Чтобы продуцировать жизнеспособных и активных сперматозоидов, ему не следует перегревать мошонку, а также надлежит чаще заниматься сексом.

В последнее время родить после 30 лет решают многие женщины. Это связано с активной феминизацией: все больше представительниц прекрасного пола стремится построить карьеру, &встать на ноги&, прежде чем решаются на ответственный шаг — завести ребенка. Стоит помнить, что риски поздней беременности сводятся к нулю, если правильно подготовиться к зачатию и вести здоровый образ жизни.