Главная » беременность » Первый месяц беременности месячные бывают

Первый месяц беременности месячные бывают

Месячные во время беременности

Первый месяц беременности месячные бывают

Женщины знают, что первый признак возможной беременности — это отсутствие менструации в положенный срок. И если, действительно, в вас зародилась новая жизнь, то на протяжении всех девяти месяцев никаких кровянистых выделений быть не должно. И вдруг… месячные во время беременности.

Почему это произошло? И насколько опасно?

Месячные в первый месяц беременности

Да, такое случается. И довольно часто.

В большинстве случаев месячные при ранних сроках беременности — точнее, на первом месяце — явление, не представляющее угрозы для здоровья мамы и будущего малыша. Его причина в том, что гормональный фон мамы еще не успел измениться. Проще говоря, выделения появились потому, что в момент оплодотворения яйцеклетка не успела попасть в &нужное место&, поэтому и последовала привычная реакция организма — месячные.

По характеру месячные в первый месяц беременности отличаются от привычных — они не обильные, слегка кровянистые, безболезненные и быстро заканчиваются.

Однако оставлять это явление без внимания не стоит — консультация врача обязательна. Ведь причины появления месячных в первый месяц беременности могут быть и более серьезные — например, такие как замирание развития плода или внематочная беременность.

В первом случае прекращается развитие эмбриона и мажущие, скудные выделения говорят о его гибели. При внематочной беременности существует вероятность разрыва маточной трубы, что требует немедленной помощи, так как опасно для самой женщины.

Почему при беременности могут идти месячные

Мы разобрались лишь с начальной стадией беременности. Однако при беременности месячные могут идти и на других стадиях. И это — уже более серьезный повод для беспокойства.

  • Вообще месячные при беременности врачи считают явлением патологическим — их появление означает, что гормональная функция организма нарушена, то есть прогестерон не вырабатывается в нужном количестве. Это и является причиной кровянистых выделений, в которых можно обнаружить фрагменты эндометрия.

Другими словами если во время беременности идут месячные, значит матка, как и раньше, продолжает очищаться и заодно может &очиститься& и от зародыша. Врач в этом случае выписывает препараты, служащие заменителем прогестерона и тем самым устраняет угрозу прерывания беременности.

  • Месячные во время беременности могут служить сигналом того, плод прикреплен неудачно или присутствует патология в его развитии. Такое возможно при некоторых заболеваниях — миоме, эндометриозе. Прикрепленный в неблагополучном месте эмбрион не получает в достаточном количестве кислород, а это не способствует его нормальному развитию.
  • При беременности могут идти месячные и в том случае если у будущей мамы мужские гормоны превышают норму. Такое гормональное нарушение называется гиперандрогенией. Если своевременно не начать лечение, то может произойти отслоение плодного яйца или выкидыш.
  • Иногда во время беременности идут месячные, если образовалось два эмбриона и один из них почему-то не может развиваться нормально. Появившиеся выделения сигнализируют об его отторжении, и следует немедленно обратиться к врачу.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что когда во время беременности идут месячные, медицинская помощь в большинстве случаев просто необходима. И неважно будут ли это месячные при ранней беременности, или на более поздних сроках — главное избежать последствий, которые могут оказаться очень серьезными.

Если же кровянистые выделения во время беременности сопровождаются болями как при месячных, кровотечение усиливается, поспешите вызвать бригаду скорой помощи — это дает шанс на то, что ребенка удастся сохранить.

Когда наиболее реально забеременеть?

Этот вопрос интересует абсолютно всех женщин — и тех, кто мечтает о ребенке, и тех, для кого беременность пока нежелательна. Речь идет о календарном методе расчета наступления беременности, который связан с периодичностью менструального цикла.

Лучшим временем для оплодотворения всегда считалась середина цикла, однако врачи-гинекологи убеждены, что беременность сразу после месячных также возможна. Правда, они делают оговорку на то, что процент ее наступления все же минимальный.

Тем не менее, тот, кто хочет избежать зачатия, должен позаботиться о дополнительной контрацепции — ведь организм каждой женщины индивидуален: овуляция происходит в разные дни, кроме того имеет значение состояние здоровья, стрессовые ситуации и множество других факторов.

Кроме того, сперматозоиды обладают потрясающей живучестью — они способны оплодотворить яйцеклетку в течение недели, а сама яйцеклетка иногда созревает раньше или позже положенного срока, что приводит к смещению овуляции.

Поэтому беременность возможна как перед самыми месячными, так и сразу после них, а чтобы она не стала для вас сюрпризом необходимо периодически посещать гинеколога.

Почему в первый месяц беременности могут идти месячные?

Иногда случается так, что идут месячные в первый месяц беременности. Как правило, сразу после зачатия ощутить то, что женщина уже вынашивает плод, практически никак невозможно. При этом в организме не происходит никаких особенных изменений, так как оплодотворенная яйцеклетка только начинает формироваться.

Признаки беременности

Первый месяц беременности месячные бываютИменно отсутствие месячных чаще всего говорит о том, что во время полового акта произошло оплодотворение. При этом даже незначительная задержка в 5 дней уже должна насторожить девушку, которая в последние 30-40 дней имела половой контакт. Следует обратиться к гинекологу и сделать тест на беременность. Вполне возможно, что в организме развивается новая жизнь.

Но помимо отсутствия месячных могут наблюдаться на ранних сроках еще и некоторые другие признаки. Так, у женщины повышается чувствительность вкусовых и обонятельных рецепторов. Появляется отвращение к некоторым видам пищи и запахам. При этом иногда женщине хочется съесть что-то такое, чего раньше она не употребляла.

Необходимо учитывать, что в крови беременной женщины меняется концентрация некоторых гормонов, поэтому повышается температура тела. В обычном состоянии температура держится только несколько дней, пока длится овуляция. Когда яйцеклетка оплодотворена, температура может держаться на уровне 37-38 °С на протяжении первых 2,5-3 месяцев.

У беременной женщины уже с первого месяца начинает часто меняться настроение, также может поменяться и режим дня. Часто наблюдаются усталость и повышенная сонливость.

Таким способом организм женщины подстраивается под ритм будущего ребенка. Что касается внешних признаков, то после первого месяца можно заметить увеличение груди и потемнение ареол.

Месячные при беременности

Следует обязательно знать, в каких случаях в первый месяц беременности идут месячные. Как правило, если организм женщины полностью здоров, ни о каких месячных на ранних сроках речь идти не может. Если не произошло оплодотворение яйцеклетки, то уровень гормонов в положенный срок понижается, отслаивается эндометрий матки, и, как следствие этого всего, начинается менструация.

Не патологические причины

Первый месяц беременности месячные бываютПервой причиной месячных во время беременности считается зачатие в середине месячного цикла. Как правило, при этом яйцеклетка просто еще не успевает прикрепиться к стенке матки, поэтому и идут кровянистые выделения. Но вот незначительное изменение самочувствия в это время уже может наблюдаться.

Также нередки случаи, когда месячные на раннем сроке беременности являются результатом одновременного созревания сразу двух яйцеклеток. Дело в том, что, когда одна яйцеклетка оплодотворяется, вторая просто разрушается и выходит из организма естественным путем. Это не несет абсолютно никакой угрозы ни женщине, ни будущему ребенку.

Идти месячные при беременности могут при эрозии шейки матки. Обычно это незначительные выделения, которые в течение беременности практически никакого влияния не оказывают. Чаще всего даже эрозия исчезает сама собой из-за колебаний гормонального фона.

Редко, но все же имеют место случаи, когда месячные на первых сроках беременности идут по причине слабости сосудов в матке. Если они лопаются, то начинается кровотечение. И часто женщины принимают такое кровотечение за полноценную менструацию. Однако это совсем не так. Но и опасаться здесь нечего, так как никакой угрозы ни малышу, ни матери это не несет.

Иногда месячные в первый месяц беременности могут идти от стрессов или затяжной депрессии. И обычно кровотечение начинается в неположенное время. Чаще всего выделения из матки сопровождаются сильной болью внизу живота, а начинаются они намного раньше положенного срока. Это не нанесет вреда, если вовремя обратиться к врачу и привести в порядок нервную систему.

Патологические причины

Дело в том, что начало менструации после оплодотворения в некоторых случаях может быть результатом какого-то патологического процесса в организме женщины.

Иногда в первом месяце беременности вместо нормальной менструации наблюдаются скудные, незначительные выделения из матки. Чаще всего они сопровождаются болями внизу живота, общей слабостью и тошнотой. Это повод немедленно обратиться к специалисту. Дело в том, что часто это является первым симптомом замирания еще неразвившегося плода в организме матери. При этом он сам из организма выйти не может, поэтому данная ситуация в большинстве случаев требует квалифицированного хирургического вмешательства.

Уровень гормонов во время месячных при беременности является главным индикатором состояния здоровья женщины и плода в матке. Как уже было сказано выше, при отсутствии оплодотворения во время месячных концентрация гормонов в крови резко уменьшается. Но если такое уменьшение наблюдается и при месячных в первый месяц беременности, это может являться прямым показанием к прерыванию беременности. И чем раньше обратиться к специалисту, тем лучше. Ведь такое явление может нести определенную угрозу для здоровья и даже жизни женщины.

Но все же самой страшной является внематочная беременность. Врачи до сих пор не нашли надежных способов ее полноценного сохранения. Поэтому это также считается показанием к прерыванию даже в тех случаях, когда плод развивается нормально.

При внематочной беременности ощущаются абсолютно все признаки наличия в организме оплодотворенной яйцеклетки, но вот только менструация может идти на протяжении всего периода в положенные сроки.

Итак, если при беременности идут месячные, лучше всего обратиться к врачу и проконсультироваться с ним по этому поводу. Это поможет вовремя выявить патологию, если она имеется, и предпринять соответствующие меры по лечению. Это обезопасит и женщину и будущего малыша от возможных проблем и патологий во время вынашивания плода и родов.

Беременность и менструация в первый месяц беременности

Первый месяц беременности месячные бываютНемало женщин отмечают, что у них наблюдается такое, казалось бы, очень странное явление, как месячные в первый месяц беременности. Некоторые представительницы слабого пола даже не видят в этом ничего необычного и считают, что месячные в начале беременности вполне возможны и совершенно не опасаются за состояние своего здоровья.

Могут ли идти месячные на первом месяце беременности

Первый месяц беременности месячные бываютГлавным признаком беременности является то, что месячные прекращаются. Для многих продолжение появлений кровяных выделений говорит о том, что зачатие не произошло. Но бывает и так, что все происходит как раз таки совсем наоборот: месячные могут идти в первый месяц беременности.

Наличие менструации в первый месяц беременности никак не настораживают женщину, и она уверена, что она не забеременела. Посещение врача в следующие месяцы, когда месячные на самом деле перестали идти, вводит женщину в большое недоумение. Ведь по ее подсчетам срок беременности не должен быть таким большим (женщина уже на 8 — 9 месяце), такой срок обычно ей ставит врач. Если это нежелательная беременность, то об аборте не может идти и речи.

По мнению многих гинекологов, месячные в первый месяц беременности могут быть и не являются каким-то болезненным явлением. Многие специалисты полагают, что кровяные выделения возможны в связи с индивидуальными особенностями женского организма и уж никак не с наличием сложных патологий.

Если менструация началась в первый месяц вынашивания плода — это причина к беспокойству. В начале беременности, когда оплодотворенная клетка прикрепилась к стенкам матки, в организме женщины происходит большой гормональный сдвиг. С этого момента месячные перестают идти. Наличие кровяных выделений на первом месяце может быть свидетельством о том, что яйцеклетка не прикрепилась к маточной стенке или же яйцеклетка еще не дошла до полагающегося ей места. Для этого ей требуется от одной до двух недель.

Причины появления месячных на первых месяцах беременности

Первый месяц беременности месячные бываютКак правило, продолжительность менструального цикла составляет 28 дней. Бывают циклы и большей продолжительности до 35 дней. Затем начинают идти месячные, которые спровоцированы разрушением и выходом неоплодотворенной яйцеклетки.

Эндометрий матки во время менструации отслаивается, а гормональный уровень женщины заметно снижен. Снижение гормонального фона может быть основной причиной непроизвольного прерывания беременности в начале беременности. Поэтому при наличии менструации, в особенности, если при ней бывают обильные выделения, следует незамедлительно идти на прием к специалисту.

Пойти на прием к гинекологу следует на более раннем месяце беременности, так вы имеете больший шанс того, что вы не потеряете своего малыша. Месячные в первый месяц беременности могут осложнить ее течение.

Месячные в первый месяц беременности могут иметь различные причины. Специалисты выделяют две основные:

  • Наличие замерзшей беременности на первом месяце. Эмбрион перестает развиваться и умирает. Он может быть в матке еще какое-то время. Все это кончается выкидышем. При таком течении беременности в разных странах имеют абсолютно разные подходы. Например, в странах постсоветского пространства, как правило, могут прибегнуть к чистке матки. В Америке и европейских странах за состоянием здоровья женщины устанавливают наблюдение, предоставляя возможность ее организму самому справиться с этой проблемой. Женщине просто надо прийти на несколько УЗИ и проконтролировать свое состояние, но если течение этого процесса приняло нежелательное направление, угрожающее здоровью женщины, то гинекологи могут прибегнуть и к крайним мерам.
  • Вторая причина — это наличие внематочной беременности, когда прикрепление яйцеклетки не произошло в полости матки. Это очень сложный процесс, который заканчивается разрывом маточной трубы. При раннем обнаружении подобной патологии прогноз благоприятный. Как правило, предлагают оперативное вмешательство, но гинекологи могут применить медикаментозную терапию.

Диагностика патологического развития беременности

Первый месяц беременности месячные бываютПатологическое развитие беременности радиологи могут выявить при ультразвуковом обследовании. Как правило, при наличии такого явления, как внематочная беременность, плодное яйцо радиолог в матке не фиксирует. При замерзшей беременности плодное яйцо отличается весьма малыми размерами едва уловимыми аппаратом.

Патологические процессы в женском организме врачи могут выявить и посредством анализов, выявляющих уровень ХГЧ в крови. Уровень его заметно снижается тогда, как должен наоборот расти. Показатель ХГЧ в этом случае опускается ниже границы допустимой нормы.

Необходимо серьезное гинекологическое обследование и в том случае, когда размер матки достаточно мал и никак не соответствует показателям беременности. Также не наблюдается и ее увеличение.

Стоит отметить и очень интересный факт, что месячные в первый месяц беременности могут идти при параллельном созревании двух яйцеклеток в одном менструальном цикле. Причем надо отметить, что происходит этот процесс в разных яичниках. Оплодотворяется только одна яйцеклетка, а вторую организм отторгает. Этим и можно объяснить такое явления, когда месячные начинают идти в первый месяц беременности.

Читайте также:
  • Начало беременности: какие первые признаки
  • возможна ли беременность при месячных
  • Первый месяц беременности месячные бываютКоричневая мазня за неделю до месячных: беременность
  • Первый месяц беременности месячные бываютПочему не приходят месячные: основные причины

Источники: http://www.gnomik.ru/articles/art-mesyachnye-vo-vremya-beremennosti/, http://moepuziko.ru/rody/techenie-rody/mesyachnye-v-pervyj-mesyac-beremennosti.html, http://livewomen.ru/mesjachnye-v-pervyj-mesjac-beremennosti/

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Плодное яйцо матке визуализируется

На каком сроке визуализируется далее.

Растяжки вокруг пупка после родов

Кому удалось победить растяжки после родов? Сейчас столько современных далее.

Меню семимесячного ребенка на искусственном вскармливании

Популярные статьи

Домашний уход после родов

Только что из роддома Многим молодым мамам знакомо следующее состояние — вас с малышом привезли из роддома. вот он проснулся, заплакал и что с ним делать дальше.

Климакс тянет низ живота

Зачастую активность любой женщины отображается на ее здоровье: столько-то времени находилась в движении, столько-то пробыла на свежем воздухе, столько-то прождала на холоде.

Фолиевая кислота планировании беременности сколько таблеток

Сколько таблеток фолиевой кислоты нужно пить при планировании беременности Сколько нужно фолиевой кислоты до зачатия и при беременности Фолиевая кислота выделена в 1941 году из зелени шпината.