Главная » беременность » Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Каждой женщине, которая заботится о здоровом будущем своей семьи, следует помнить, что матерью она становится не после рождения ребенка, а уже после его зачатия. Правильный рацион беременной женщины — залог здорового развития ее малыша, а также сохранения ее красоты и здоровья.

При этом очень важен положительный эмоциональный фон беременной женщины, а значит, переход на непривычную диету с употреблением нелюбимых продуктов, тоже не принесет пользы.

Заставлять себя есть то, что вызывает отвращение, конечно же, не стоит, потому в каждом конкретном случае подбирается индивидуальный сбалансированный рацион, не только полезный, но и вкусный.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Итак, какие же основные принципы должна включать в себя диета?

Регулярность

Предпочтительным для здоровой беременной женщины считается четырехразовое питание. При этом важно стараться есть в одно и то же время, избегать перееданий на ночь, ночных пробуждений для того, чтобы поесть. Если в первом триместре возник токсикоз, можно увеличить кратность приема пищи до 6р/день, при том, что количество ее должно оставаться прежним.

Когда токсикоз пройдет, женщина возвращается на режим четырехкратного питания. Интервалы между приемами пищи в среднем должны составлять 4-5 часов (из-за растущей матки желудок перемещается в более горизонтальное положение, поэтому эвакуация содержимого происходит дольше, чем обычно).

Нельзя пропускать завтрак или обед. Если кушать утром не хочется, лучше выпить стакан теплой кипяченой воды, теплая вода смоет остатки слизи и запустит работу желудочно-кишечного тракта, через минут 15-20 проснется аппетит. Холодная вода тормозит пищеварение, и аппетит от нее понижается.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Разнообразность

Ежедневно в организм молодой мамы должны поступать самые разнообразные элементы. Поэтому постоянно стоит чередовать между собой продукты: рыбу, мясо разных видов, птицу, морепродукты, злаковые, бобовые, овощи и фрукты, злаки, молочные продукты.

Из-за гормональных изменений, часто меняются и предпочтения женщины в еде, она может совсем отказываться от одних продуктов, даже самых любимых ранее, и слишком часто есть другие. Из-за этого могут возникать проблемы.

Например, если мама сильно увлекалась поеданием цитрусовых, ребенок может родиться аллергиком, от большого количества чеснока у нее появятся отеки. Если же она будет в недостаточном количестве потреблять молочные продукты, то вскоре заметит ломкость ногтей, выпадение волос — все дело в том, что ее организм перестраивается так, что все микроэлементы, в первую очередь, поступают в плод, поэтому для нее самой это чревато нехваткой кальция, отсюда и подобные симптомы.

Большое количество сдобных, кондитерских изделий приведет к избыточному весу у малыша, особенно на третьем триместре.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Хорошее качество употребляемых продуктов

Сырые ингредиенты, как и готовые блюда, следует покупать только если они свежие, не смотря на то, что им еще предстоит термическая обработка. Проверить их состояние можно оценив показатели органолептики: вид, запах, вкус, наличие плесени или повреждений.

Обязательна проверка дата изготовления, даже если срок годности выйдет еще нескоро, следует обратить внимание, когда продукт был изготовлен, возможно, в нем содержится большое количество консервантов.

Всегда стоит читать состав, даже если на продукт написано «полностью натуральный». При этом предпочтение нужно отдать традиционной пище, которая изготавливается из того, что растет в данной климатической полосе.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Правильное приготовление пищи

Самые полезные блюда — на пару. Также хороши тушеные, запеченные, вареные. Следует на время отложить сковородку, и конечно же, фритюрницу. Как уже ранее было сказано, пищеварение беременной женщины замедляется из-за растущей матки, поэтому ей не стоит сильно налегать на сырые фрукты и овощи, ведь они медленнее усваиваются, чем термически обработанные.

Готовить нужно максимум на два дня, чтобы еда долго не стояла в холодильнике, выбрасывать просроченное, даже если его органолептические свойства кажутся вполне нормальными.

Сбалансированность

Рацион динамически меняется в соответствии с периодом беременности (подробнее см. ниже), при этом на протяжении всего срока важно избежать дефицита витамина С (мощный антиоксидант), витаминов группы В (входят в состав миелина нервных волокон), фолиевой кислоты, железа, меди, цинка, кальция и селена.

Ежедневно нужно получать 1-1,5л жидкости (это не только чистая негазированная минеральная вода, но и компоты, соки, бульоны). Перед тем, как добавлять в рацион таблетированные или инъекционные витаминные препараты, обязательна консультация с лечащим врачом, он распишет курс, подскажет дозировку и то, какие витамины несовместимы между собой.

Умеренность

Выражение «беременная должна есть за двоих» часто ошибочно понимается в количественном плане, в то время как на самом деле это значит «вдвое больше полезности и питательности». Крайне вредно переедать, особенно на ночь.

Не стоит есть «за компанию», от скуки, заедать стресс и психологические проблемы. Все это становится особенно актуальным на последнем триместре, когда нередки запоры, тяжесть в эпигастрии, колики. Тут полезно помнить старую поговорку «лучше недоесть, чем переесть». Следует избегать перекусов.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Употребление каких продуктов запрещено?

  • содержащих синтетические консерванты, отдушки, стабилизаторы, ароматизаторы, усилители вкуса;
  • сдобы, кондитерских изделий с обилием крема, шоколада, глазури;
  • сыров и кисломолочных продуктов с повышенной жирностью, имеющих слишком большой срок годности;
  • жирных сортов мяса, копченостей, колбасных изделий;
  • любых блюд, приготовленных во фритюре, «фаст-фуда»;
  • лесных грибов (высок риск отравления, особенно, если они собраны неизвестными лицами; также грибы накапливают тяжелые элементы);
  • крепких чаев, кофе;
  • спиртных напитков, а также продуктов, содержащих их;
  • большого количества острых приправ и соусов.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

На основании этого меню выглядит следующим образом:

Супы (около 250 г/день ежедневно). Лучше овощные супы либо на нежирном мясе (не добавлять при варке кости!) с небольшим количеством картофеля и круп. Полезно добавить зелень в уже готовую порцию и нежирную сметану.

Мучные изделия (около 100-150 г/день): ржаной хлеб и хлеб с отрубями, возможно употребление вчерашнего хлеба из 1 и 2сорта муки или муки грубого помола, галетное печение, вафли без отдушек и ароматизаторов.

Мясо и мясные продукты (около 150 г/день в первом триместре и 4-5 раз в неделю в указанной пропорции в дальнейшем): паровые котлеты, фрикадельки, из индейки и курицы (без кожи), телятины, говядины, кролика. Разрешается бефстроганов из куриной печени или отварного мяса, заливное (только если предыдущая обработка была паровой).

Рыба (около 150 г в сутки): паровые фрикадели, котлеты или запеченное филе судака, трески, нототении.

Молоко и молочные продукты (цельное молоко – до 200 г в день, нежирный творог — 100-200 г в день несладкие йогурты или кефир 100-200 г в день): можно варить молочные каши, делать творожные запеканки.

Яйца (1-2 штуки в неделю) куриные и перепелиные яйца в виде паровых омлетов.

Крупы и макаронные изделия: гречневая, перловая, ячневая, рисовая, пшенка, пшеничная, макароны твердых сортов или домашняя лапша.

Жиры: сливочное несоленое, топленое масло, растительные масла (15г в день) в салаты и каши, можно брать оливковое, льняное, подсолнечное. Жарить на масле и делать фритюр нельзя.

Овощи: огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, кукуруза, фасоль, чечевица, листовой салат, редис, лук, болгарский перец, все сорта капусты (белокочанная, цветная, брокколи).

Рекомендуются, морковь, натертая на терке с добавлением масла (витамин А усваивается только с жиром). Петрушка, укроп, зеленый лук – как приправы к блюдам.

Соусы: разрешаются молочно-фруктовые соусы, домашние нежирные соусы из сметаны и йогурта, ткемали.

Фрукты и ягоды: полезны сезонные фрукты и ягоды, свежие или сушеные, домашняя консервация в виде фруктовых компотов. Очень полезны запеченные яблоки.

Сладости: домашние конфеты из смеси сухофруктов и орехов, козинаки.

Напитки: некрепкий травяной чай; несладкие соки из фруктов, ягод, разбавленные кипяченой водой; отвар шиповника, компоты.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

В каких же именно пропорциях следует есть эти продукты и как их сочетать?

Ниже описывается подробно беременные диета на каждый день:

  • 350-400 г углеводов в сутки
  • 100-120 г белка в день
  • 80-100 г жиров в день (20 г жиров из них должны быть растительного происхождения).
  • Принимать пищу 4-5 раз в сутки маленькими порциями. Избегать перекусов, поздних ужинов и ночных приемов пищи.
  • Правильно распределить потребление калорий в течение дня: на завтрак должно приходиться – 30%, на второй завтрак – 10%, на обед – 40%, на полдник – 10%, на ужин – 10%. Ужин — за 3 часа до сна.
  • Соль ограничивается до 5-6 г в день.

Это общие правила, однако известно, что в каждом триместре есть свои особенности внутриутробного развития ребенка и в зависимости от этого меняется его потребность в различных элементах.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

1 триместр:

  • формирование плаценты и плодного пузыря;
  • формирование сердечно сосудистой, нервной, пищеварительной и дыхательной систем, органов чувств;
  • формирование внутренних органов, конечностей, мышечной и жировой тканей;
  • появление первых мимических движений, реакций.

На чем следует сделать акцент в питании матери? Во-первых это витамины. Особенно витамины группы В для нервной системы. Важны цинк, медь, селен. Йод необходим для формирования щитовидной железы малыша.

Кобальт сохраняет хорошее самочувствие. Здесь стоит помнить о несовместимости некоторых витаминов. Прием их одновременно блокирует эффект, а потому не стоит доверять «поливитаминным препаратам», в которых это не учитывается. Будьте внимательны.

Примерная диета для беременных 1 триместр:

  • Завтрак: салат из тертой свеклы (сырой или приготовленной на пару) и моркови с оливковым маслом, перловая каша
  • Второй завтрак: шарлотка с яблоками, свежевыжатый сок
  • Обед: куриный бульон с петрушкой и яйцом, цельно зерновой хлеб с сыром
  • Полдник: нототения на пару и рис
  • Ужин: ряженка с черной смородиной и галетное печение

Второй вариант диеты:

  • Завтрак: салат из тертой моркови и яблок с грецкими орехами, молочная гречневая каша
  • Второй завтрак: творожная запеканка с курагой и ягодное желе
  • Обед: куриная котлета на пару с овощами (кабачки, брокколи, баклажан, стручковая фасоль — тоже на пару)
  • Полдник: запеченный кабачок с сыром, пшенка
  • Ужин: пюре из банана с кефиром, галетное печенье

Третий вариант диеты:

  • Завтрак: листовой салат с помидором, огурцом и оливковым маслом, рисовая каша
  • Второй завтрак: паровой омлет с моцареллой, луком и шпинатом
  • Обед: борщ с черным хлебом
  • Полдник: картофельное пюре с селедкой
  • Ужин: баклажан, тушеный с помидорами

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

2 триместр

  • более активные движения малыша;
  • накопление подкожного жира;
  • появление в кишечнике первого кала — мекония;
  • реакция на звуковые раздражители с умением их различать;
  • формирование мозга.

На чем делается акцент во втором триместре?

Во втором триместре рекомендуется акцент на молочно-растительной продукции. Рыбные и мясные блюда тоже нужны, но не чаще, чем 4-5раз в неделю. Очень полезны овощи, фрукты, ягоды в сыром виде. Можно добавить в рацион минеральные комплексы с кальцием.

Также следует помнить, что кальций усваивается вместе с витамином Д3. Д3 — эндогенный витамин, который вырабатывается в организме человека под воздействием ультрафиолетовых лучей. Потому обязательны ежедневные прогулки на свежем воздухе, даже если солнца нет, или на улице зима, все равно ультрафиолет попадает на кожу.

Примерная диета для беременных 2 триместр:

  • Завтрак: нежирный творог и ягодное суфле
  • Второй завтрак: медовая коврижка и несладкий компот
  • Обед: бульон из индюшки, пирог со шпинатом
  • Полдник: винегрет и гречневая каша
  • Ужин: рисовая каша на молоке с курагой

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

3 триместр

  • малыш начинает пинаться и толкаться;
  • легкие готовятся к самостоятельной работе (вырабатывается липопротеид — сурфактант);
  • кожа разглаживается, ребенок становится «пухленьким»;
  • ребенок активно набирает жировую массу.

Примерная диета для беременных 3 триместр:

  • Завтрак: открытый овощной пирог
  • Второй завтрак: паровая котлета из телятины, салат из огурцов и лука
  • Обед: гороховый суп, ржаные хлебцы
  • Полдник: тушеные перцы
  • Ужин: творог с курагой и орехами

Второй вариант диеты:

  • Завтрак: паровые оладьи из тыквы со сметаной
  • Второй завтрак: бутерброд из цельно зернового хлеба с яйцом и огурцом
  • Обед: запеченная рыба со сметанным соусом, гречневая каша
  • Полдник: отварная кукуруза
  • Ужин: фруктовое желе, вафля

Что делать если идет чрезмерная прибавка в весе из-за неправильного питания?

Излишняя прибавка в весе в первую очередь негативно сказывается на физическом и психоэмоциональном здоровье женщины. Появляется тяжесть, ограничение физической активности и подвижности, проблемы с пищеварением, печеночные и кишечные колики.

Возрастает риск сердечно сосудистых заболеваний, проблем с позвоночником, опрелости в складках, стрии. Возможно даже появление различных форм депрессивных расстройств и неврозов!

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Для каждой женщины прибавка в весе зависит от ее исходных данных, а именно: каков индекс массы тела (его самостоятельно можно рассчитать по формуле: вес тела в кг разделить на рост в метрах квадратных).

Нормальным индексом считается показатель от 18,5 до 24,99. Чем меньше исходные показатели индекса массы тела до беременности, тем больше можно прибавить во время нее (в пределах 10-14 кг и, разумеется, не чистого жира, в это входят показатели, которые уточняются ниже).

Как правило, прибавка массы идет в таком соотношении: 40% приходится на первую половину беременности и 60% на вторую.

Вес прибавляется за счет:

  • плода;
  • растущей матки;
  • растущих молочных желез;
  • околоплодных вод;
  • плаценты.

Если беременность протекает с токсикозом, может быть резкое увеличение веса за счет отеков, или же сильное его снижение. В любом случае, колебания и прибавку веса контролирует врач женской консультации, все изменения и расчеты заносятся в специальный дневник беременной.

Если же врач решил, что чрезмерная прибавка происходит из-за неправильного питания, нужно срочно менять рацион.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Как выглядит диета при лишнем весе?

Беременной женщине следует соблюдать те пропорции, которые приведены выше вне зависимости от прибавки, однако при этом обратить внимание на жирность пищи, качество ее приготовления. Заменить сдобные изделия цельно зерновыми, исключить макароны, картофель.

Отдается предпочтение легким супам, нежирной рыбе, овощам на пару. Потреблять достаточное количество жидкости. Любые ограничения в питании, даже если они подразумевают, переход на более здоровую пищу не должны выглядеть как резкий переход к недоеданию.

Женщина не должна испытывать сильный голод, постоянный дискомфорт, голодные боли в животе. Любые кардинальные изменения в диете согласовываются с врачом и происходят плавно и постепенно.

Как же выглядит диета для беременных для снижения веса?

Можно применить несколько простых хитростей, которые не несут вреда, но помогут снизить аппетит и сбросить вес:

  • приучить себя есть в одно и тоже время;
  • выпивать стакан прохладной воды перед приемом пищи;
  • употреблять только местные натуральные продукты, но исключить из рациона сметану и картофель;
  • отдать предпочтение пище на пару;
  • есть медленно, тщательно пережёвывая пищу;
  • заменить сахар мёдом и сухофруктами.

В последнее время популярна белковая диета для беременных. Фактически, она означает уменьшение трудноусваиваемых углеводов в рационе и употребление вместо них большего количества животных и растительных белков.

На самом деле белковая диете может быть довольно опасна, особенно на третьем триместре, когда возрастает нагрузка на почки, поэтому лучше все-таки сильно не налегать на белок беременной женщине.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Однако если врач рекомендует добавить больше белковых продуктов в рацион, то это следует делать за счет:

  • животного белка в виде нежирных сортов мяса (филе курицы, индейки, кролик, перепел) и рыбы (судак, треска), которые подвергаются паровой обработке, тушатся, запекаются;
  • животного белка в виде цельного молока и нежирных кисломолочных продуктов (молоко обязательно нужно кипятить, кисломолочные продукты употреблять свежими). Стоит быть осторожным с домашним йогуртом: обычно он получается довольно жирным; фрукты и орехи в него стоит добавлять уже после того, как он приготовится в термостате, иначе он испортится;
  • растительных белков (соя, бобовые), только следует помнить, что нередко они вызывают вздутие, особенно соя;
  • морепродуктов (мидии, кальмары, креветки): их рекомендуется добавлять в минимальном количестве, так как нередко они вызывают аллергические реакции.

Ни в коем случае нельзя голодать! Это может негативно сказаться на развитии ребенка. В первые два триместра идет построение всех систем организма, а во втором — набор веса.

Диета для беременных меню на каждый день: 1, 2, 3 триместр для снижения веса

Если ребенок родится с проблемами во внутренних органах из-за недостатка микроэлементов во внутриутробном периоде или с недобором веса, это может оказаться огромной проблемой для его здоровья и благополучия на всю оставшуюся жизнь.

Не рекомендуется врачами вегетарианство, по той же причине, а так же веганство и сыроедение. Не имеет доказательной базы и раздельное питание, скорее, даже наоборот, многие витамины и элементы лучше усваиваются именно в сочетании друг с другом.

Акушер-гинеколог, к.м.н. Ника Муратова утверждает, что грубые ограничения в диете в течение беременности не рекомендуются, даже для пациентов, которые имеют диагноз «ожирение».

Ограничение потребления калорий на последнем триместре приводит к уменьшению веса ребенка при рождении на 250 грамм и выше. Поэтому всегда важно помнить, что диету следует согласовывать со специалистами, не стесняться высказывать жалобы и внимательно прислушиваться к их рекомендациям.