Главная » беременность » Дюфастон при беременности: для чего назначают, до какого срока и по какой схеме принимать

Дюфастон при беременности: для чего назначают, до какого срока и по какой схеме принимать

Многие женщины в ожидании малыша сталкиваются с проблемой вынашивания. Кровянистые выделения могут появиться на любом сроке, но вовремя начатое грамотное лечение поможет сохранить беременность, не нарушая нормального развития плода. &Дюфастон& при беременности действует как аналог гормона &вынашивания&. Какие показания существуют для его применения? И что лучше и безопаснее использовать — &Дюфастон& или &Утрожестан&?

Дюфастон при беременности: для чего назначают, до какого срока и по какой схеме принимать

&Дюфастон& — синтетический аналог собственного гормона у женщин — прогестерона. Последний секретируется после овуляции, отвечает за нормальный рост и развитие эндометрия, а также поддерживает развитие эмбриона вплоть до 22 недели и дальше. Недостаток в организме данного гормона провоцирует не только нарушение менструального цикла, но и появление угрозы невынашивания и даже выкидыши. Грамотное назначение &Дюфастона& во многих случаях помогает справиться с подобными проблемами.

Действительно ли нужно его принимать

Отношение к назначению &Дюфастона& до и уже во время беременности неоднозначное. Это обусловлено отсутствием достоверной доказательной базы о его эффективности, а также разной тактикой ведения беременных в Европе и в России. Но достоверно можно сказать, что чрезмерное и во многих случаях ненужное назначение препарата все же есть. Это можно объяснить следующим.

  • Вера пациентки в чудо-препарат . Многие женщины и даже врачи уверены в &чудодейственности &Дюфастона&. Во избежание очередного недопонимания между пациентом и доктором последний вписывает в назначения максимум возможного.
  • Низкая квалификация отдельных специалистов . Причин для угрозы выкидыша множество. Но дефицит прогестеронов выявляется не более, чем в 10% случаев, когда и требуется его назначение.
  • Сложность диагностики уровня прогестерона . Для многих гормонов сложно &уловить& правильный момент для сдачи анализа и последующего определения их количества в крови. Чтобы результат на прогестерон показывал истинную картину, кровь следует сдавать на 10 день после овуляции или уже при беременности. Не каждое учреждение, тем более государственная больница или поликлиника, может позволить себе такое его определение.

Основные эффекты

После наступления овуляции желтое тело (остатки от лопнувшего фолликула) начинают продуцировать прогестерон. Он необходим для следующих процессов в организме женщины.

  • Подготовки матки к зачатию . Он нужен для нормальных изменений эндометрия, которые подготавливают его к имплантации (внедрению) плодного яйца.
  • Сохранения беременности . Гормон снижает интенсивность сокращений мышц матки, что уменьшает риск выкидыша на сроке двух-трех недель и в последующем.
  • Протекции плодного яйца . Прогестерон увеличивает секрецию слизи маточными трубами. Она необходима в первые несколько суток для плодного яйца в качестве источника питания и для его нормального передвижения к полости матки.
  • Поддержки развития плода . Прогестерон необходим для нормального развития эмбриона в первые три месяца. С течением времени плацента сама начинает синтезировать данный гормон и желтое тело постепенно увядает.

Дюфастон при беременности: для чего назначают, до какого срока и по какой схеме принимать

&Дюфастон& при беременности: показания

&Дюфастон&, как синтетический аналог прогестерона назначается в тех случаях, когда предполагается дефицит собственной выработки гормона. Чаще всего беременность на &Дюфастоне& проходит у женщин при следующих показаниях.

  • При исходном снижении уровня прогестерона . &Дюфастон& назначается еще в период планирования всем женщинам с выявленным дефицитом эндогенного (собственного) прогестерона по результатам анализов. Это позволяет увеличить шансы на удачное зачатие.
  • При угрозе самопроизвольного выкидыша . &Дюфастон& применяют при кровянистых выделениях у беременной, а также при наличии признаков отслойки по результатам ультразвукового исследования матки.
  • Если в анамнезе были выкидыши . Для коррекции эндокринного фона до и после зачатия часто назначается синтетический прогестерон.
  • Если зачатие произошло в результате ЭКО . Протоколы экстракорпорального оплодотворения предполагают создание искусственных циклов для повышения вероятности успешного зачатия и последующего роста эмбриона. Поэтому после ЭКО практически всегда назначается дополнительная гормональная поддержка прогестеронами.

Схемы приема

Беременные женщины всегда интересуются вопросом, до какого срока принимать &Дюфастон& и в какой дозировке. Схемы приема зависят от клинической ситуации, наличия жалоб со стороны беременной, а также результатов лабораторных исследований.

  • Во время планирования . Для коррекции второй фазы цикла препарат назначается по 10 мг дважды в сутки, начиная с 12-14 дня и заканчивая днями 25-26. Если произошло зачатие на &Дюфастоне&, лекарство в дальнейшем не отменяют, а сохраняют его поддерживающую дозу (20 мг/сутки) до 12-16 недель.
  • При угрозе выкидыша . Если присутствуют кровянистые выделения или другие признаки отслойки плодного яйца, необходимо выпить однократно четыре таблетки (40 мг) препарата, а затем каждые восемь часов — по одной. В дозе 30-40 мг/сутки можно принимать &Дюфастон& в течение недели, постепенно уменьшая дозу при исчезновении симптомов угрозы выкидыша. Далее рекомендуется прием в поддерживающей дозе (20 мг/сутки) не менее двух-трех недель.
  • При привычном невынашивании . &Дюфастон& рекомендуется использовать с профилактической целью в дозе 20 мг/сутки. При появлении признаков угрозы выкидыша дозу увеличивают.
  • После ЭКО . Доза прогестерона после использования вспомогательных репродуктивных технологий должна быть намного выше, чем при естественной беременности, и она назначается индивидуально. Обычно это даже сочетание &Дюфастона& и &Утрожестана& в вагинальной форме. Общая доза при этом в разы превышает используемую при обычной беременности.

Преимущества препарата

&Дюфастон& имеет ряд свойств, которые выделяют его среди других прогестинов. Он:

  • не оказывает других гормональных эффектов;
  • не приводит к появлению признаков противоположного пола у плода;
  • не влияет на термогенез, поэтому можно легко определять базальную температуру;
  • через два часа достигает максимальных концентраций в крови;
  • не имеет склонности к накоплению в организме;
  • полностью выводится в течение трех суток.

Когда нельзя использовать

Противопоказаний к использованию лекарства практически нет. Не следует его принимать при аллергических реакциях в анамнезе на прогестерон. С осторожностью нужно относиться к приему лекарства при нарушениях работы печени, особенно при некоторых наследственных синдромах.

Нежелательные реакции

&Дюфастон& при беременности на ранних сроках может способствовать снижению артериального давления и появлению у женщины головокружения и тошноты. Если эффект выражен сильно, рекомендуется перейти на использование его аналогов, например, &Утрожестана&.

Также возможны следующие побочные действия от приема таблеток:

  • неприятные ощущения в груди;
  • сыпь на коже;
  • головная боль;
  • депрессивные состояния.

Частота их возникновения крайне мала, если учитывать отзывы практикующих гинекологов и инструкции по применению препарата.

Что лучше: &Утрожестан& или &Дюфастон&

&Дюфастон& имеет несколько лекарств-аналогов. Наиболее распространенный — &Утрожестан&. Он относится к категории натуральных гестагенов, поэтому необоснованно считается некоторыми специалистами более эффективным и полезным.

Но &Утрожестан& имеет одно явное преимущество — у него существует форма вагинальных таблеток. Так можно уменьшить трансформацию синтетического прогестерона в организме и повысить эффективность препарата.

Безопасен ли гормон

Большинство исследователей утверждают, что &Дюфастон& — один из эффективных и безопасных препаратов. Но к его назначению следует относиться с осторожностью. Обусловлено это тем, что пока не исследовалось долговременное его влияние на детей-подростков, особенно девочек. Есть мнения, что использование &Дюфастона& без показаний в дальнейшем отражается на репродуктивной системе девушек, приводя к поликистозу, ановуляции и другим проблемам.

Таким образом, &Дюфастон& — искусственный аналог прогестерона, который используется в акушерстве и гинекологии для коррекции гормонального фона женщины. Препарат настолько популярен и окутан мифами &о чудодействии&, что порою даже непонятно, для чего назначают &Дюфастон& при беременности у некоторых женщин. Конкретных данных о безопасности и эффективности средства нет, поэтому всегда следует с осторожностью его применять, взвешивая все &за& и &против&.

от рождения до школы

© 2013-2016. Портал для родителей &Все о детях&.

Копирование материалов разрешено только с указанием активной гиперссылки на источник.