Главная » беременность » Ребенок начал сильно шевелиться

Ребенок начал сильно шевелиться

Ребенок активно шевелится в животе

Как активно должен шевелиться ребенок

Ребенок начал сильно шевелитьсяРебенок активно шевелится в животе — хорошо это или плохо? Стоит ли считать это особенностью темперамента малыша или признаком какой-либо патологии? Давайте порассуждаем.

Беременность – это самый восхитительный период в жизни любой женщины. Но вместе с приятными эмоциями часто возникает множество страхов и вопросов. Будущих мам волнует, как ребенок чувствует себя в утробе, а чересчур активные его повороты и толчки могут стать поводом для сильного беспокойства.

Как активно должен шевелиться ребенок на разных сроках беременности? В среднем женщина начинает ощущать движения плода, начиная с 20 недели беременности. После 24 недели шевеления становятся более сильными, а к концу беременности активность малыша снижается.

Можно назвать следующие причины почему ребенок активно шевелится в животике у мамы.

1. Реакция на внешние факторы. Активными движениями малыш может показать свое недовольство маминой позой, громкими звуками и музыкой, ярким светом, направленным на живот. Попробуйте поменять положение тела, приглушить слишком яркий свет или убавить музыку, и малыш успокоится.

2. Мамино настроение. Беспокойные движения малыша могут быть реакцией на испытываемую вами тревогу, беспокойство или страх. Постарайтесь меньше нервничать, чтобы кроха не переживал вместе с вами.

3. Определенный срок беременности. С 24 по 32 неделю активность ребенка носит периодический характер. Это обуславливается его бурным ростом, развитием и стремлением познавать окружающий мир, который ограничивается пока стенками матки.

4. Распорядок дня. Бывает ребенок сильно толкается в животе у мамы. Ведь он живет по своему определенному режиму. Активные толчки отмечаются в период бодрствования, а затишье – во время сна, длящегося около 3 часов подряд.

5. Икота. Иногда частые движения малыша можно перепутать с икотой, которая возникает во время беременности из-за заглатывания ребенком амниотической жидкости. Икота – абсолютно нормальное, периодически возникающее явление. Она не должна служить поводом для беспокойства о здоровье крохи.

После 24 недели беременности нормой является 10-15 шевелений в час (исключая время сна).

Иногда стоит проявить особую бдительность. Например, если характер движений ребенка изменился, они стали более сильными и интенсивными, малыш активно шевелится без перерыва на сон. Это может быть признаком нехватки кислорода, то есть гипоксии. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, который назначит кардиотокографию (метод подсчета частоты сердечных сокращений и шевелений плода в час) или допплерографию, которая проводится с помощью специального УЗ-аппарата. При получении косвенных доказательств гипоксии плода, врач, скорее всего, посоветует госпитализацию и назначит лечение, чтобы улучшить состояние и здоровье крохи. Но опаснее, если ребенок не активно шевелится, это практически всегда свидетельствует о кислородной недостаточности и внутриутробной задержке развития плода.

Перед схватками малыш обычно затихает внутри, движения становятся редкими и менее интенсивными. Поэтому говорят, что близятся роды, если ребенок перестает много двигаться. Когда в 40 недель ребенок активно шевелится — это скорее исключение из правил, так как в матке для малыша совсем мало места. Малыш скорее будет перекатываться, выпрямлять ножки и ручки, но перевернуться, например, уже никак не сможет.

Активное шевеление плода перед родами иногда может свидетельствовать о кислородном голодании, о каком-то дискомфорте. Попробуйте прогуляться на свежем воздухе, а затем прислушайтесь к поведению крохи. Если активные шевеления не прекратились, то целесообразным будет на всякий случай посетить врача, так как гипоксия опасна на любом сроке.

На что обратить внимание, когда ребенок начинает шевелиться

Ребенок начал сильно шевелиться

Когда ваш ребенок начнет шевелиться, как узнать, что у него все в порядке и что в принципе должно вас насторожить?

Первые шевеления ребенка — это самые волнующие ощущения для будущей мамы, пока она не взяла кроху на руки. Зачастую, первые шевеления малыша беременная женщина начинает ощущать ближе ко второй половине беременности. Каков должен быть характер шевелений ребенка, когда следует насторожиться?

Если у вас беременность первая, то первые шевеления ребенка вы можете начать ощущать на 18-22 неделях. При повторной беременности женщина может почувствовать шевеления несколько раньше — уже с 16 недели. Обычно первые шевеления ребенка вызывают много вопросов у будущих мам: как часто должен шевелиться малыш, насколько интенсивными должны быть шевеления и прочие. На все эти вопросы однозначных ответов просто не существует, так как норма, касающаяся шевелений плода, имеет широкий диапазон и связана с индивидуальными особенностями ребенка.

Эмбрион делает свои первые движения уже с 7 – 8 недели развития. Просто женщина не ощущает этих шевелений, так как ребенок еще очень маленький. К 20 неделе беременности малыш подрастает, что делает его шевеления более заметными. По мере роста крохи его движения становятся четче и отчетливее. Во втором триместре беременности будущие мамы обычно ощущают толчки с разных сторон живота. Это происходит из-за того, что ребенок активно перемещается по матке, которая имеет достаточно для этого места. С ростом ребенка легкие толчки превращаются в пинки, а повороты крохи заметно меняют форму живота. В третьем триместре беременности женщина может замечать, когда ребенок спит, а когда активно бодрствует.

На протяжении беременности частота шевелений видоизменяется, также как и характер толчков. С 20 по 26 неделю ребенок еще достаточно мал, ему хватает места в матке, поэтому он толкается реже и не сильно. Иногда будущая мама может ощущать один толчок в сутки. Но это совсем не значит, что ребенок не шевелится. Просто мама пока еще не замечает всех движений малыша. А вот с 28 недели беременности плод должен шевелиться около 10 раз в течение 3 часов.

Чтобы понимать нормально шевелится малыш или нет, необходимо в течение дня считать каждое шевеление ребенка и отмечать время в специальной таблице, которые есть у ведущего беременность врача. Отмечать нужно не каждое шевеление крохи, а каждое десятое. Если вам кажется, что ребенок затих, примите удобное положение, перекусите, ведь прием пищи положительно влияет на активность малыша, а после этого посчитайте, сколько раз малыш пошевелится за 2 часа. Если произошло 5-10 шевелений, значит у мальца все в порядке. Если за два часа вы не отметили ни одного шевеления, попробуйте походить, потом полежать. Обычно после этого дети начинают шевелиться. Если вы снова не почувствовали шевелений в течение следующих трех часов, обратитесь к врачу. Женщина всегда должна обращать внимание на шевеления ребенка, подсчитывать их, чтобы вовремя предупредить осложнения или даже опасность для жизни малыша. Если вам показалось, что ребенок стал не таким активным, как раньше, об этом обязательно необходимо сообщить врачу.

Если вы перестали ощущать шевеления ребенка – это тревожный показатель. Если это произошло на третьем триместре беременности и продолжается в течение шести часов, вам срочно необходимо обратиться к врачу. Существует вероятность того, что ребенок страдает от недостатка кислорода. Врач обследует вас, прослушает сердцебиение малыша, назначит КТГ. При обнаружении гипоксии вам назначат лечение или поставят вопрос о немедленном родоразрешении. Все зависит от степени выявленной гипоксии, состояния мамы и ребенка. Решение принимает только врач и только индивидуально для каждого отдельного случая.

Все о шестнадцатой неделе

Ребенок начал сильно шевелитьсяЗакончилась 15 неделя – началась 16 неделя беременности, второй триместр. Это время, когда будущая мать впервые увидит гримасы своего чада на фото, почувствует его движения и многое другое. Итак, чего же ждать от этого этапа?

Состояние ребенка

Прошло уже 16 недель с тех пор, как женщина забеременела. Плод постепенно растет: его размер уже больше 15 сантиметров в длину. Его масса составляет примерно 100 грамм. Это уже не та кроха, которая вышла из первого триместра .

Ребенок начал сильно шевелитьсяПлод растет, а части его тела постепенно занимают свои места. Ушки движутся ближе к середине головы, формируются мышцы лица, что позволяет малышу активно гримасничать и строить рожицы. В это же время в первый раз открываются глазки. Улучшается работа почек, мочевой пузырь начинает хорошо работать. И вот уже каждые 10-15 минут происходит мочеиспускание, постепенно оно становится реже. Сердце гоняет кровь с большой для ребенка скоростью – около 20 литров за сутки. Да и сама кровь уже имеет почти тот же состав, что и у взрослого.

У плода начинают формироваться кости, ногти почти полностью готовы. Ребенок становится активнее, начинает двигаться, шевелиться, пинаться. Эти шевеления именно на 15-16 неделе впервые чувствует мать.

Кожа плода еще тонкая: на фото с хорошего УЗИ можно заметить вены. Они отчетливо виднеются сквозь оболочку. Да и подкожного жира еще нет.

Вместе с массой малыша растет и объем амниотических вод – теперь он составляет примерно четверть литра.

Состояние матери

Как уже говорилось ранее, именно после 15 недели происходит первое шевеление – женщина может насладиться первыми движениями плода внутри матки. Кроме того на этом этапе есть еще одна радость: даже можно попробовать определить пол – если это девочка, врач скажет об этом с уверенностью. А вот чтобы выяснить, мальчик ли это, придется подождать.

Общее самочувствие женщины также отлично. Токсикоз отступил, утренняя тошнота больше не беспокоит. К коже приливает больше крови, чем обычно. А это отражается и на внешнем виде. На 15 неделе беременности женщина просто цветет.

Растет ребеночек, растет и живот. Кожа слишком быстро тянется, поэтому покров в зоне живота лучше увлажнить кремом. Кроме того женщина постепенно набирает вес, который потеряла в ходе токсикоза. Быстро устают ноги, так что лучше откажитесь от каблуков и скользких подошв. Да и позвоночник страдает, ведь возросла нагрузка. Живот уже видно на фото, однако он еще не стал большим, так что жить не мешает.

В обычной одежде, которую вы носили до беременности, вы ходить уже не можете: тесно. А покупать широкую одежду для беременных еще рано – проблема. Если вы забеременели не впервые, могли остаться вещи с прошлого раза. Увеличивается грудь из-за активной работы молочных желез. Соски темнеют, кое-где появляются бугорки. Это нормально.

Поскольку у ребенка уже развит слух, многие женщины разговаривают с ним – это полезно, так малыш быстрее запомнит голос матери. Также многие включают классическую музыку, чтобы расслабиться и привить своему будущему ребенку любовь к музыке. Сложно сказать, работает ли это во время беременности. Экспериментируйте.

Анализы – проверка здоровья

Ребенок начал сильно шевелитьсяИменно 16 неделя лучше всего подходит для того, чтобы сдать все оставшиеся анализы, которые необходимо пройти во втором триместре.

Во время беременности необходимо сдать анализы на проверку следующих гормонов: альфа-фетопротеина, неконъюгированного эстриола, хорионического гонадотропина. Человеку, далекому от врачебной деятельности, эти слова навряд ли о чем-то скажут. Однако проверить уровень гормонов необходимо: так можно выявить некоторые отклонения в развитии плода. Например, распознать синдром Дауна или каких-то пороков. Данные анализы проверят, правильный ли у плода набор хромосом и нет ли серьезных отклонений.

Еще один важный анализ – амниоцентез. В данном случае берется проба околоплодных вод. То есть той жидкости, в которой находится плод. Её состав тщательно изучается, подводится итог, рассматриваются возможные заболевания. Конечно, считать результат абсолютным нельзя: всегда есть вероятность ошибки. Однако тесты могут и успокоить будущую мать, ведь во время беременности вредно волноваться.

Также матери делают биохимический анализ крови и ультразвуковой скрининг. С помощью этих тестов можно более подробно изучить состояние плода и сделать более точные заключения. Кроме того на УЗИ вы сможете рассмотреть свое чудо, получить несколько фото. Также эти фото позволят специалисту определить, в порядке ли ребенок.

Некоторые детали

Также есть некоторые моменты, которые связаны с 15 и 16 неделями беременности, которые нужно осветить.

Во-первых, сильных болей в животе быть не должно. Болей вообще быть не должно, разве что в пояснице. Если вы чувствуете, что у вас болит живот – бегите к врачу.

Животик подрос, поэтому спать на нем нельзя ни в коем случае. Однако и на спине лучше не спать – позвоночник заболит от лишней нагрузки. Лучше спите на боку. А идеальной будет поза эмбриона – слегка притянуть к себе колени, как бы прикрывая живот.

Матка увеличивается довольно сильно и начинает давить на различные органы. Например, давление на кишечник или желудок может спровоцировать запор. Не нужно сразу пить много таблеток. Это не поможет, даже может навредить.

На данном этапе беременности могут появиться различные выделения из интимных мест. Они должны быть бесцветными или белыми, не вызывать зуд или покраснение. Если они оставляют жжение или имеют другой оттенок, например, серый или зеленоватый, что-то здесь не так. Возможно, вы заработали инфекцию. Обратитесь к специалисту и в дальнейшем старайтесь свои половые органы содержать в чистоте.

Во время 15-16 недель вполне можно восстановить интимную жизнь. Если женщина забеременела, это не значит, что нужно перестать заниматься сексом. Очень даже можно, если конечно ваш врач не запретит. Живот мешать не будет, однако нужно стараться на него не давить.

Берегите себя и своего ребенка.

Источники: http://www.missfit.ru/berem/rebenok-aktivno-shevelitsya-v-zhivote/, http://kotikit.ru/qanda/na-chto-obratit-vnimanie-kogda-rebenok-nachinaet-shevelitsya/, http://iberemennost.ru/trimestry/vse-o-shestnadcatoj-nedele

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Ложные схватки код по мкб 10

2. Код протокола: H-O-006 3. Код далее.

Можно ли беременным пить воду с лимоном

Свежий, яркий, ароматный – лимон всегда далее.

Рубец матке после кесарева сечения норма

Рубец на матке Сегодня у все большего далее.

Популярные статьи

Какой домашнее животное родом тибета

Шерсть яка (WY) Дикие яки — жители Тибета. Довольно крупные животные, достигающие в холке двух метров. Домашние яки.

Геморрой после родов гв

Лечение геморроя при грудном вскармливании после родов Кормящие мамы составляют особую категорию больных геморроем. Ведь лечить женщин, которые недавно родили ребенка, необходимо только теми средствами, которые доказали.

Какие движения нельзя беременным

Чего не стоит делать при беременности 30 марта 2010, 14:00 Как не навредить при беременности себе и ребенку? Есть вещи, которых будущей маме.