Главная » беременность » Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Почти у каждой беременной женщины появляются зубные боли. В данном материале мы разберемся, откуда возникает острая зубная боль при беременности, чем обезболить, что делать, снять ее можно ли и какими средствами.

Причины болевых ощущений зубов при беременности

Зубы могут заболеть у беременной женщины по следующим причинам:

  • при периодонтите, воспалительном процессе в тканях, окружающих корень зуба;
  • при пульпите, воспалительном процессе сосудисто-нервного пучка;
  • при простом кариесе. Такое зубное заболевание известно практически всем людям. Это отверстие в зубе, которое возникает из-за остатков пищи, разрушающих эмаль. Отверстие разрастается в своих размерах и затрагивает нерв, когда и начинаются проявляться боли.

Из-за разнообразных изменений женского организма при беременности наблюдается корректировка состава слюни и снижение иммунных функций. При этом в ротовой полости женщины развиваются болезнетворные бактерии. Сначала образуется зубной налет, переходящий в кровоточивость десен. По прошествии этих стадий образуется кариес.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Острая зубная боль при беременности, чем обезболить?

Другой причиной поражения зубов может стать недостаток кальция в женском организме. Это характеризуется тем, что большое количество кальция тратится на формирование скелета ребенка. При недостаточном поступлении кальция при питании в организм будущего малыша, он начинает брать его из материнского организма (зубов, ногтей, волос и костей).

В этот период у женщины наблюдается нарушение гормонального фона и обмена веществ. Токсикоз становится причиной повышения кислотности в ротовой полости.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Проведение профилактических мер при беременности против зубной боли

Многие задаются вопросом, а если болит зуб при беременности, что делать? У беременной начинается паника. Прежде всего необходимо позаботиться о профилактике зубной боли. К таким мерам относится:

  • регулярное посещение стоматолога;
  • проведение санации в полости рта;
  • добавление в рацион минеральные, витаминных комплексов и БАД;
  • контроль питания. Еда должна быть правильной, насыщенной витаминами, аминокислотами и минералами;
  • тщательная ежедневная очистка зубов и ротовой полости;
  • использование ополаскивателя и зубной нити.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Болят зубы — можно ли лечить зубы во время беременности?

Какие средства есть для устранения боли зубов от горячей и холодной пищи

В некоторых случаях зубная боль проявляется при питье теплого чая или глотании холодного воздуха. Подобное реагирование зубов становится следствием повышенной эмалевой чувствительности, что не относится к заболеваниям. Это относится к состоянию зуба и утратой защитных функций для дентина. Воздушные потоки могут проникать в зубную пульпу, вызывая болевые ощущения. После температурного воздействия возникает раздражение нерва или его воспаление.

В настоящее время к профилактическим мерам такого явления относят применение специализированных паст для зубов, устраняющих воспаление эмали. Если профилактику уже поздно использовать, то можно на зубы нанести лаковое покрытие, схожее по составу с естественной эмалью.

Терапия болей в зубах беременных женщин

И так, мы разобрались, почему болят, ноют зубы и десна при беременности, что делать во время лечения? Затем, немаловажное значение имеет квалифицированность специалиста. Терапия беременных должна выполняться в условиях специализированной клиники с включением безопасных и надежных лекарств.

Женщинам желательно начинать лечение зубов во 2-м триместре. Этот срок беременности считается наиболее безопасным для ребенка и самой мамы. Лишь в крайних ситуациях лечение зубов проводится в 1 и 3 триместрах. Это может быть оперативное вмешательство, так как очень важно не заразить ребенка в утробе.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Лечение зубов в период беременности — можно ли и на каких сроках?

Следует помнить, что при болях в зубах запрещается использование согревающих компрессов и горячих грелок. Это может повлечь серьезные осложнения и образование гнойного периодонтита.

Следует избегать рентгенологических исследований. Их лучше заменить снимками компьютерным радиовизиографом.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Использование обезболивающих средств

Многим из нас известно, что при беременности нужно аккуратно принимать любые препараты. Хорошо, если беременной женщине не понадобится пить лекарство. Но основной причиной таких действий становится боль.

А какое обезболивающее, что можно беременным от зубной боли пить? При слабых болевых ощущениях можно какое-то время подождать. Но при усиленных болях, которые продолжаются долгое время, лекарственные препараты станут единственным спасением. Ведь длительные боли являются плоду и самой женщине стрессом.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Можно ли лечить зубы во время беременности и чем?

Но не стоит забывать о том, что болевые ощущения сигнализируют о появлении нарушений в организме. Поэтому при массовом потреблении таблеток следует обратиться за консультацией к специалисту, при потребности пройти исследование для подтверждения диагноза. Например, постоянные и сильные головные боли могут проявляться при повышенном артериальном давлении или его спаде. В результате чего простые анальгетики здесь станут бесполезными. Следует принимать средства для нормализации кровяного давления.

Если вам неизвестно, чем можно обезболить, как снять зубную боль при беременности, облегчить, успокоить, как убрать ее, следует искать причины, обратившись к специалисту.

К эффективным и допустимым анальгетикам для беременных относят:

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, самым безопасным обезболивающим средством в период беременности, является парацетамол. Ранее было доказано отсутствие неблагоприятного действия препарата на плод. С его помощью купируется боль, а также оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Поэтому врачи назначают его при высокой температуре, зубной и головной боли.

Потребление нурофена назначается в I и II триместре, но не нужно его принимать после 30-ти недель беременности из-за риска уменьшения объема околоплодных вод и начала маловодия. Основными показаниями для приема препарата являются болевые ощущения разной локализации и лихорадочные состояния.

Риабал, Но-шпа и Папаверин входят в группу спазмолитических средств, обладают эффективностью в снижении болей путем ликвидации сосудистых спазмов. Кроме того, в период беременности можно потреблять такие средства в устранении болей, вызванных повышенным тонусом в матке. Но опасность гипертонуса заключается в возможном прерывании беременности, поэтому терапию следует проводить под надзором специалиста.

Использование обезболивающих мазей

Что же делать, когда появилась зубная боль у беременных, чем лечить ее, если нельзя пользоваться анальгетиками. В этом случае врачи рекомендуют применение местных обезболивающих средств (кремов, мазей, гелей).

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Большинство мазей во время беременности запрещено использовать, к ним относятся средства из растительных и животных ядов, димексида и пр. Перед применением кремов с обезболивающим действием следует обратиться за консультацией к опытному врачу.

Зубная боль при беременности: чем обезболить, как снять

Если ноют зубы и десна при беременности — обращаемся к специалисту.

Использование средств народной медицины

Часто возникает вопрос, а как избавиться, что можно от зубной боли при беременности (лекарство). Народные средства вам послужат скорой помощью.

  1. Компресс из ватного шарика, смоченного в растопленном прополисе или зубных каплях.
  2. Смесь соли с луковым соком 1/1, в которой смачивается ватный тампон и прикладывается к области воспаления.
  3. Порошок из гвоздики.
  4. Полоскания кипяченой водой комнатной температуры, смешанной с содой и солью (от воспаления десен).
  5. Сок свеклы. Для этого нужно сварить свеклу, прополоскав оставшимся сиропом полость рта. Видимые изменения будут видны при второй процедуре.
  6. Острое воспаление и отечность устраняется смесью воды с 1%-ным раствором водородной перекиси.
  7. Настой с луковой шелухой. Способ приготовления следующий: 3 ч.л. шелухи, заваренные в 500 гр кипятка. Отвар кипятится несколько минут и настаивается 10 часов в темном месте. Полоскания рта нужно делать в утренние и вечерние часы.

Последние статьи

Копирование информации разрешено только с указанием активной обратной ссылки на VashyZuby.ru.

Вся информация представлена в ознакомительных целях, перед лечением проконсультируйтесь у своего врача.