Главная » беременность » Как лечить цистит при беременности на ранних сроках?

Как лечить цистит при беременности на ранних сроках?

Как лечить цистит при беременности на ранних сроках?Цистит ― явление, очень распространенное в первом триместре беременности. Сталкивается с циститом, или воспалением стенок мочевого пузыря, каждая десятая женщина, ждущая ребенка.

Частое возникновение заболевания в период ожидания ребенка объясняется гормональными и физиологическими перестройками, характерными для данного периода, и прежде всего ослаблением иммунитета.

Цистит является преимущественно женской болезнью из-за особенностей женской анатомии, а именно короткого и широкого мочеиспускательного канала и его соседства с влагалищем. Такое анатомическое строение повышает вероятность того, что в мочевой пузырь попадет инфекция.

Во время беременности эта напасть возникает особенно часто из-за подавленного иммунитета.

Кроме того, во время беременности под влиянием гормональных изменений может измениться микрофлора влагалища. Патогенные микроорганизмы из влагалища, попадая в мочевой пузырь, приводят к воспалению.

Основные факторы, увеличивающие риск появления цистита:

  • ослабление иммунитета;
  • дисбактериоз влагалища и кишечника;
  • перенесенные воспалительные заболевания;
  • переутомление;
  • переохлаждение;
  • несоблюдение гигиенических норм.

Для того чтобы предупредить возникновение цистита, следует мыть наружные половые органы не реже одного раза в день. Но и не чаще!

Во время беременности отделение секрета из влагалища увеличивается, и женщины нередко начинают принимать душ по несколько раз в день. Такое рвение может привести к дисбактериозу, и как следствие — к циститу.

Существуют и неинфекционные формы заболевания. Они возникают намного реже, чем инфекционные. Их основные причины следующие:

Симптомы цистита

Как лечить цистит при беременности на ранних сроках?Признаки заболевания могут появиться раньше, чем будущая мать узнает о том, что беременна.

Для цистита характерны такие симптомы:

Болезненные ощущения могут быть как незначительными, так и очень сильными, а температура повышается не всегда.

Следовательно, диагностировать цистит при беременности можно только по совокупности признаков.

Цистит бывает острым и хроническим. Если женщина страдает хронической формой заболевания, то весьма вероятно, что в период беременности произойдет обострение. Клинические проявления при хроническом цистите похожи на признаки острого, но выражены слабее.

Основные методы диагностики

При подозрении на цистит в первую очередь проводят исследование мочи. Используются три основных метода:

  • общий анализ мочи;
  • анализ мочи по Нечипоренко;
  • бактериологическое исследование мочи.

Общий анализ мочи во время беременности в первом и втором триместрах делают два раза в месяц. На воспалительный процесс указывает повышенное число лейкоцитов. Если общий анализ мочи показал сомнительные данные, уточнить диагноз поможет анализ мочи по Нечипоренко. Для определения наличия бактерий в моче делают бактериальный посев. Бакпосев поможет также установить чувствительность бактерий к антибиотикам.

Мочу собирают в стерильную посуду. Если предполагается делать бакпосев, то желательно провести анализ не позднее часа после сбора.

Проводят также физикальное обследование — пальпацию и перкуссию мочевого пузыря. Кроме того, для уточнения диагноза может потребоваться УЗИ почек и мочевого пузыря.

Особенности лечения цистита в первом триместре

Как лечить цистит при беременности на ранних сроках?Иногда симптомы цистита сохраняются всего 2-3 дня и затем проходят без специального лечения. Но гораздо чаще требуется лечение. Поскольку цистит, как правило, является инфекционной болезнью, а многие антибиотики в начале беременности использовать нельзя, лечение цистита в этот период имеет свои особенности.

Питьевой режим

Если функция почек не нарушена и нет серьезных заболеваний сердца, то для уменьшения симптомов очень полезно много пить. Повышенное количество жидкости способствует вымыванию патогенных микроорганизмов и токсинов из мочевого пузыря. Пить можно как обычную кипяченую воду, так и некрепкий чай, но полезней всего очищенная минеральная вода.

Особенно хорошо употреблять при цистите клюквенный сок или морс из клюквы или брусники. Показано, что клюква повышает содержание гиппуровой кислоты в моче и подавляет рост болезнетворных бактерий. Лучше всего употреблять 100%-ный несладкий клюквенный сок.

До наступления двадцатой недели беременности отеки, как правило, не возникают. Но все-таки, если вы выпиваете много жидкости, то для предотвращения появления отеков желательно ограничить потребление соли.

Питание при цистите должно выполнять две задачи — промыть мочевой пузырь большим количеством жидкости и исключить раздражение стенок мочевого пузыря. При цистите нельзя употреблять продукты, которые потенциально могут раздражать воспаленную слизистую оболочку. Такими продуктами являются:

  • острые пряности и приправы (черный и красный перец, горчица, хрен, кетчуп);
  • овощи и травы, содержащие много эфирных масел (чеснок, лук, сельдерей, редис);
  • копчености, грибы, мясные и рыбные бульоны;
  • крепкий чай, кофе, алкогольные напитки, газированные напитки.

Желательно употреблять больше свежих фруктов и овощей. Особенно полезны при цистите арбузы и дыни, которые имеют мочегонное действие.

Если симптомы цистита сильно выражены, можно несколько дней придерживаться вегетарианской диеты, а потом аккуратно вводить в рацион рыбу и мясо.

Медикаментозная терапия, разрешенные таблетки на ранних сроках беременности

Как лечить цистит при беременности на ранних сроках?Большинство лекарственных препаратов на ранних сроках беременности назначают лишь тогда, если ожидаемая польза выше возможного риска для плода.

Если вам прописали антибиотики, их следует принимать строго по схеме и ни в коем случае не превышать дозу.

Во время беременности обычно используются антибактериальные средства для лечения цистита. В основном это таблетки:

Ни в коем случае не принимайте антибиотики без назначения врача, при беременности это может быть очень опасно для развития плода.

Также при цистите в первом триместре можно принимать уросептики на растительной основе: &Канефрон Н&, &Уролесан&.

Народные средства от цистита и методы лечения

Для лечения цистита часто употребляются настои различных трав и урологические сборы. Многие считают, что лечение травами в период ожидания ребенка намного безопаснее, чем использование лекарственных препаратов. Но это не так. В некоторых травах есть вещества, способные повлиять на развитие плода и даже вызвать выкидыш.

Например, в травяных сборах, помогающих при цистите, часто используется любисток, а эта трава может спровоцировать аборт.

Можно во время беременности пить настои из листьев брусники. Измельченные листья брусники надо залить стаканом кипятка, а затем поместить на водяную баню на полчаса. Затем настой процеживают и охлаждают. Принимать его следует натощак два раза в день.

Можно пить также ромашковый чай. А вот популярные сидячие ванночки из отвара ромашки при беременности противопоказаны, как и любые горячие ванны. Есть и другие травы, которые принимают для лечения цистита во время беременности, но обязательно перед их применением посоветуйтесь с врачом.

Инстилляции

Инстилляции в мочевой пузырь используют обычно при хроническом цистите с целью восстановления слизистой оболочки. При остром ― эти процедуры противопоказаны. Когда врач проводит инстилляцию, то он через катетер вводит в мочевой пузырь определенный лекарственный препарат. Такой препарат восстанавливает слизистую поверхность мочевого пузыря, а также обладает антибактериальным действием.

Для беременных женщин, страдающих хроническим циститом, существуют специальные схемы инстилляции, обычно ограничивающиеся одной-двумя процедурами.

Цистит ― не такая уж безобидная болезнь. Запущенный цистит, который возник во время беременности, может привести к заболеванию почек и, как следствие, к осложнениям при родах. Будьте внимательны к себе, старайтесь не провоцировать развитие этого заболевания и обращайтесь к врачу при первых симптомах.

1 КОММЕНТАРИЙ

сейчас хоть есть средства для решения этой проблемы, тот же монурал. а раньше мучились всю беременность, пила и амоксициллин, и канефрон, и фитолизин, и травы, и все равно постоянно мочевой воспалялся.