Главная » беременность » Можно пить кофе во время беременности

Можно пить кофе во время беременности

Кофе во время беременности

Можно ли пить кофе во время беременности

Можно пить кофе во время беременностиКофе во время беременности употребляют многие будущие мамы и даже не догадываются о том, какой вред им и их будущему ребенку может нанести этот популярный напиток. Что говорит нам наука относительно безопасной частоты употребления кофе, и каковы возможные негативные последствия от кофеина и прочих веществ, входящих в данный напиток?

Относительно последствий ученые до сих пор спорят. Кто-то утверждает, что если во время беременности пить кофе, то может случиться выкидыш или преждевременные роды. Другие говорят о вероятности преждевременной отслойки плаценты. Третьи сетуют на повышение артериального давления. И это еще далеко не все возможные последствия. Конечно же, ждут они не тех дам, которые употребляют напиток время от времени, причем не крепко заваривая, а заядлых кофеманок.

Как известно, основное опасение вызывает кофеин — вещество, оказывающее возбуждающее влияние на нервную систему. Доказано, что кофеин, употребляемый в больших дозах, может вызывать зависимость и даже летальный исход. Пьют этот напиток именно из-за его особенности улучшения работоспособности, настроения. Происходит это буквально через 20-40 минут после употребления. Но только вместе с настроением, повышается и артериальное давление, что в особенности опасно для будущих мам. В небольших количествах кофеин может быть полезен разве что гипотоникам, тем, кто наоборот страдает пониженным давлением. Кстати, содержится кофеин не только в одноименном напитке, но и в чае, шоколаде, коле, какао, энергетических напитках.

Другое негативное воздействие заключается в мочегонном действии. Для беременных, которые и так по физиологическим причинам склонны к более частому посещению туалета, это очень неприятное побочное действие. Кстати, оно может быть еще и опасным, если женщина употребляет мало жидкости, так как даже если пить кофе с молоком во время беременности в больших количествах, это может привести к обезвоживанию организма и вымыванию необходимых микроэлементов и витаминов.

Кроме того, кофе небезразлично для желудка. У многих оно вызывает изжогу, так как содержит множество веществ, раздражающе воздействующих на слизистую пищеварительного тракта. К ним относится не только известный кофеин, но и N-алкол-5-гидрокситриптамид и N-метилпиридин, второй содержится преимущественно в зерновом кофе темной окраски. Особенно опасным считается сочетание трех вышеназванных веществ.

А насколько вредно пить кофе без кофеина во время беременности? На самом деле, формулировка &без кофеина& неправильна, так как он все равно там содержится, но в меньших количествах. Кроме того, есть сведения о том, что такого рода напитки повышают риск развития атеросклероза. Таким образом, рекомендация по употреблению не содержащих кофеин напитков такая же — не более 1-2 кружек в день, не крепко заваренных. Чем реже — тем лучше.

Думаем, теперь у вас не возникнет сомнений можно ли пить кофе во время беременности. Конечно, лучше заменить его более полезными и безопасными &жидкостями& — морсами, компотами, натуральными овощными и фруктовыми соками, питьевой водой.

Кофе во время беременности – сколько можно пить?

& Кофе во время беременности – сколько можно пить?

Можно пить кофе во время беременностиМожно ли при беременности пить кофе? Способен ли он нанести вред будущему ребенку? Эти вопросы задает себе многие будущие мамы, которые не представляют себе день без этого горячего напитка. В организме беременных женщин метаболизм кофеина значительно замедлен, поэтому у них он задерживается в дольше. Кроме того, кофеин и его метаболиты свободно проходят через плаценту к плоду. Однако это не означает, что беременные женщины должны отказаться от такого бодрящего, ароматного напитка на 100%. Рекомендуется им лишь ограничение потребления содержащегося в нем кофеина.

Вредно ли кофе для будущего ребенка?

Было проведено много исследований, которые оценивают влияние употребления содержащих кофеин напитков на различные параметры, связанные с беременностью и фертильностью (способность забеременеть). Их результаты подтверждают, что умеренное потребление кофеина безопасно как для беременных женщин на ранних или поздних сроках, так и для их плода. Кроме того, исследование американских ученых не выявили какой-либо зависимости между потреблением кофеина, ходом беременности и возникновением врожденных аномалий у плода.

Безопасная максимальная доза кофеина при беременности – 200-300 мг в сутки. Это означает, что в день можно пить не более 2-3 чашек не очень крепкого кофе.

Не обнаружено также зависимости между потреблением кофеина, частотой выкидышей и нарушением развития плода. Однако эти исследования не распространяются на высокое потребление вещества.

А если будущая мама не жалея пьет кофе? Некоторые исследования показывают, что кофеин в больших количествах может быть вредным для беременной женщины и ее будущего ребенка. Однако точный механизм отрицательного действия кофеина на плод и течение беременности не объяснен. Предполагается, что кофеин, за счет увеличения концентрации катехоламинов (вид биологически активных веществ), может нарушить плацентарный кровоток и транспорт питательных веществ идущих к плоду. Среди негативных последствий большого его потребления на беременную женщину называют, прежде всего, повышенный риск малого веса при рождении у новорожденных, выкидышей и преждевременных родов.

Кроме того, кофеин в избытке, отрицательно влияет на нервную систему беременной женщины, повышает давление и раздражает желудок, вызывая изжогу и даже тошноту. Оказывая мочегонное действие, он также вызывает вымывание из организма магния и кальция. А беременные женщины и так испытывают дефицит этого элемента – ребенок получает из организма мамы кальций для строительства костей. Употребление большого количества кофе снижает еще и всасывание железа из желудочно-кишечного тракта, женщины в этот период и без того страдают анемией .

Содержание кофеина в некоторых видах кофе

Содержание кофеина в порции кофе зависит от степени прожарки и помола кофейных зерен, количество завариваемого продукта и способа приготовления.

Содержание кофеина в чашке (160 мл) заварного кофе мелкого помола, залитого кипятком, составляет в среднем 74 мг кофеина, а такая же порция растворимого напитка содержит 117 мг. А в чашке объемом 190 мл (более привычна для большинства из нас) заварного кофе – 85 мг этого вещества. В свою очередь 200 мл кофе без кофеина содержит его 4 мг.

Узнайте почему натуральный кофе полезнее растворимого .

Кроме того, следует учитывать, что кофеин содержится в чае, энергетических напитках, Кока-Коле, и даже в шоколаде и какао.

Что пить вместо кофе при беременности?

Хорошими заменителями натурального вида этого напитка при беременности является эразц-кофе и кофе без кофеина. Но не рекомендуется использовать в качестве альтернативы растворимый цикорий. так как он имеет противопоказания во время беременности и кормления грудью. Если заменять кофе чаем, то следует быть осторожным. Содержание кофеина в крепко заваренных чайных листьях сравнимо с содержанием его в молотом кофе. Хотя действует этот элемент на организм в чае значительно мягче.

Эрзац – понятие, означающее более дешевый или доступный аналог. Появилось во времена Первой Мировой войны, и обозначало скорее суррогат. В случае с кофе – это в первую очередь корень цикория и жареный ячмень. Узнайте более подробно о том, чем можно вкусно и полезно заменить кофе.

Если, однако, не получается полностью отказаться от настоящего ароматного кофе во время беременности, то следует добавлять в него молоко. Это снизит окисляющий эффект кофеина.

Нужно помнить также о правильном способе заваривания – лучше не готовить его в турке и не выбирать растворимый порошок, так содержание кофеина и вредных веществ будет больше всего. Лучше всего приготовить эспрессо, хотя для этого нужна кофемашина или эспрессо-кофеварка.

Полезно также знать, что количество содержимого кофеина в молотых зернах с помощью кофемолки дома ниже, по сравнению с тем, что продается уже измельченным в магазине.

Можно ли кофе беременным?

Несколько чашек кофе в течение дня – обычное дело для многих женщин. Однако во время беременности перед любительницами бодрящего напитка остро встает вопрос: а можно ли беременным пить кофе?

Можно пить кофе во время беременности

На вопрос &Можно ли кофе беременным?& отвечает врач-диетолог медицинского центра &Риммарита & Ольга Перевалова.

Кофе во время беременности пить можно, но не всем. Можно и нужно пить тем женщинам, у кого низкое давление, кто с трудом утром просыпается и привык пить кофе по утрам. Но, во-первых, кофе лучше пить не натощак, во-вторых, он должен быть облегченный по кофеину (например, растворимый или гранулированный, поскольку в нем меньшее содержание кофеина) и, в-третьих, с молоком.

Добавление молока в кофе особенно важно для беременной женщины. Дело в том, что кофе, как и чай, способствует вымыванию кальция из костей. А во время беременности женщины и так теряют много кальция для роста скелета ребенка. Кальций должен поступать в организм с едой, поэтому в рационе будущей мамы должно быть много молочных продуктов, творога, рыбы, орехов, овощей, сыра. Если беременная недоедает эти продукты, кальций будет мигрировать из организма матери ребенку. Это большой риск раннего развития остеопороза.

Сейчас эта проблема особенно заметна, так как многие девушки плохо питаются, сидят на диетах, боятся поправиться и стараются соответствовать глянцевым моделям. Это очень беспокоит нас, врачей. В будущем такие женщины обрекают себя на остеопороз, переломы, боли в костях, плохой метаболизм, морщины, низкий иммунитет. Поэтому очень важно помнить, что запас кальция формируется примерно до 30 лет, а дальше кальций только расходуется, причем примерно 1% в год, то есть к 40 годам кальция будет на 10%, а к 50 – на 20% меньше. Лучшей профилактикой такого последствия является молочная диета до 25-30 лет.

Итак, кофе будущей маме следует пить с молоком или сливками с целью компенсации потери кальция.

Вот еще несколько нюансов употребления кофе во время беременности:

• Сколько чашек кофе может себе позволить беременная женщина? Одну, максимум 3 чашки в день и, главное, не на ночь.

• Содержащийся в кофе кофеин способствует повышению артериального давления. а во время беременности давление зачастую и так высокое, поэтому от бодрящего напитка лучше отказаться.

• Кофе обладает также мочегонным эффектом. Поэтому напиток подойдет тем, у кого при низком артериальном давлении возникают отеки.

• Если беременность сопровождается токсикозом с судорогами. головными болями, тошнотой и рвотой, то необходимо воздержаться от кофе.

• При гастрите с повышенной кислотностью или язвенной болезни кофе противопоказан, поскольку он повышает кислотность желудочного сока, особенно натощак.

В кофе содержится кофестол – вещество, повышающее уровень холестерина, если пить до 5-6 чашек кофе с день. Это актуально для женщин после 35-40 лет.

Совет. замените кофе на цикорий или какао – в этих напитках много кальция и растительного белка, поэтому они считаются более полезными, чем кофе.

Не буду утверждать на 100%, но.

Моя тетя забеременела вторым ребенком где-то в 45 лет. Она тучная и не высокая. Набрала много лишнего веса. И оооочень много пила оооочень крепкого кофе и чая. Результат — ребенок с водой вместо мозга (он умер почти сразу). Я не врач, но так нам объяснили. И подтвердили что это в т.ч. результат злоупотребления.

И еще — мой отец очень боялся что бы мама не поправилась во время беременности. Она питалась очень скромно. Результат — я болею минимум 2-3 раза в год. Иммунитет просто. его почти нет. Пристает любая зараза. И это при постоянном его поддержании.

Лучше отказаться от своих привычек на 9 месцев во благо будущего человека, ведь ему с этим здоровьем жить.

Я пью каждый день по чашке. Ну просто не могу без него! Посмотрим)))

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Источники: http://www.missfit.ru/berem/mozhno-li-pit-kofe-vo-vremya-beremennosti/, http://zdorovko.info/kofe-vo-vremya-beremennosti-mozhno-li-ego-pit/, http://mama.ru/articles/mozhno-li-kofe-beremennym

Комментариев пока нет!

К атегории

И збранные статьи

В какое время суток начинаются роды

В какое время суток чаще всего начинаются роды? Сижу далее.

42 Недели беременности а роды не начинаются

42 неделя беременности, далее.

40 Неделя беременности выделения белого цвета

Выделения на 40 неделе беременности Выделения на 40 неделе беременности далее.

П опулярные статьи

И нтересно

Как вводить тыкву в прикорм

Как приготовить тыкву для грудничка В последнее время тыква в рационе взрослого человека появляется нечасто. Однако популярность этого крайне полезного овоща для прикорма детей.

Прибавка веса по неделям

Набор веса во время беременности по неделям (показатели нормального веса) Практически каждая женщина, которая собирается стать мамой, начинает беспокоиться о.

38 Недель беременности режущие боли внизу живота

38 неделя беременности болит живот, низ живота, болит живот как при месячных Беременность очень важный период в жизни каждой женщины. К появлению на свет новой жизни родители.