Главная » беременность » Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Оставьте комментарий 1,506

Из-за множества нагрузок, которым подвергается организм беременной женщины на фоне гормональных изменений, растущей матки, влияющей на выработку, состав и ток желчи, возможно нарушение работы печени. В результате развивается холестаз беременных, при котором наблюдается повышенная выработка желчного секрета печенью и его застой. Проявляется недуг кожным зудом, обостряющимся ночью. Если своевременно не обратиться к врачу, могут развиться тяжелые осложнения. После родов болезнь проходит, поэтому прогноз благоприятный. Летальность фиксируется в 15% случаев.

Холестаз беременных – патология, характеризуемая началом дистрофического изменения в тканях печени на поздних сроках. Возникновение болезни объясняется повышением чувствительности печеночных гепатоцитов к половым гормонам, которые стремительно увеличиваются в период вынашивания плода. На фоне неблагоприятного воздействия гормонов на клетки печени нарушаются процессы обмена холестерина и кислот желчи. В результате происходит сбой в процессе желчеобразования в печени, нарушается ее ток, что приводит к застою. Развивается стойкая дисфункция многих внутренних органов и систем.

Болезнь поддается консервативным методам лечения, без нанесения вреда малышу и женщине. Но в отсутствие адекватной помощи печеночный холестаз может дать тяжелые последствия.

Распространенность

Количество зафиксированных случаев развития холестаза при беременности варьируется в широком диапазоне в разных странах. Максимальное число случаев — в Скандинавии, Китае, Боливии, Чили, а минимальное – в Швеции. В этой стране более 40 беременных болеют холестазом из 10 000. В России холестаз у женщин в положении – редкое заболевание (частота случаев не превышается 2% и немногим более в северных регионах).

Причины и риски

Провоцирующие факторы начала холестаза во время беременности полностью не изучены. Наиболее вероятные причины следующие:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Сбой оттока желчи при беременности может проявится из-за смещения внутренних органов, интоксикации, воспалении, плохой генетики, гормональном дисбалансе.

  1. Плохая наследственность. 50% холестаза фиксируется у беременных женщин, в роду которых были подобные случаи.
  2. Избыточная концентрация эстрогена в поздний период вынашивания. Количество гормона к III триместру беременности увеличивается в 1 000 раз. Гиперчувствительность к эстрогену развивается на фоне определенных генетических особенностей организма беременных.
  3. Смещение внутренних органов в поздний период вынашивания. По мере роста плода матка сильно растягивается и начинает сдавливать желчный пузырь с печенью, что провоцирует сбои в их работе, желчный застой. По этой причине болезнь развивается именно на 36–40 неделе беременности, когда матка увеличивается до максимального размера.
  4. Интоксикация печени, в частности, лекарственная.
  5. Врожденные патологии печени.
  6. Воспалительный процесс в печени и желчном пузыре (сепсис).

Факторы риска, проистекающие из вышеперечисленных причин, следующие:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Невылеченный холестаз чреват для беременной утерей плода.

  • случаи холестаза у родственников;
  • многоплодная беременность (вынашивание двойни/тройни);
  • процедура ЭКО-оплодотворения, которая повышает вероятность многоплодной беременности и риски инфицирования с развитием сепсиса;
  • болезни печени, ЖВП, аномальное расширение желчных каналов в анамнезе беременной;
  • завершенные ранее беременности замиранием плода на ранних сроках, выкидышем, рождением мертвого малыша;
  • прием комбинированных (с эстрогеном и прогестином) оральных контрацептивов.

Холестаз во время беременности развивается на фоне следующих нарушений:

  • скачок концентрации желчных элементов в сыворотке крови;
  • сокращение уровня желчного секрета в кишечнике;
  • интоксикация печени и ее билиарных канальцев большими объемами агрессивной желчи из-за ее застоя.

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Сбой оттока желчи у беременных провоцирует иные побочные гормональные нарушения.

На фоне избыточной выработки прогестерона и эстрогена ускоряется синтез желчного секрета, но замедляется его отток из печени. В результате поражаются гепатоциты органа. Если уже имеются врожденные дефект в печени, риск развития дистрофии повышается.

Избыток половых гормонов активизирует чрезмерную работу гипофиза. На фоне дисфункции железы повышается продукция билирубина и холестерина, что также провоцирует сбои в механизмах образования и выделения желчного секрета.

Классификация холестаза у беременных

Холестаз беременных подразделяется на несколько видов по разным критериям:

  • Локализация:
  1. внутрипеченочный, когда задерживается желчеток внутри каналов органа;
  2. внепеченочный, когда желчь скапливается вне органа.
  • Клиника:
  1. острая форма с мгновенным проявлением симптомов патологии;
  2. хроническая форма с временным затишьем и ослаблением симптомов, чередующимся с периодами обострения болезни.
  • Симптоматика:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Холестаза у беременных может возникнуть и внезапно, быть бессимптомным или длительно беспокоить болями.

  1. желтушный — с окрашиванием дермы, склер глаз и слизистой рта в лимонный цвет;
  2. безжелтушный.
  • Способность разрушать клетки печени (цитолиз):
  1. безцитолизный;
  2. цитолизный.
  • Принцип возникновения:
  1. патология — с замедленным желчетоком;
  2. недуг — с задержкой выработки желчных веществ;
  3. болезнь — с расстройством подачи желчи в 12-перстный отросток кишечника.

Симптомы и признаки

Симптоматика холестаза во время беременности специфичная, поэтому при появлении первых проявлений врач сразу направляет пациентку на сдачу конкретных анализов.

  1. Интенсивный зуд дермы, усиливающийся ночью. Появляется перед пожелтением кожи. Зуд может быть настолько сильным, что беременная расчесывает кожу до крови.
  2. Желтуха. Из-за избытка билирубина в сыворотке крови наблюдается пожелтение кожи и глазных склер. Появляется спустя 14-21 день с момента усиления кожного зуда. Возможна гиперпигментация кожного покрова с появлением желтых пятен более яркого оттенка на спине, веках, груди.
  3. Изменение цвета мочи, точнее, ее потемнение. Жидкость приобретает темно-желтый или коричневый оттенок. Процесс объясняется превышением нормы по содержанию уробилиногена — продукта распада билирубина.
  4. Обесцвечивание каловых масс, в которых не хватает билирубина. Кал — жидкий с неприятным, резким запахом.
  5. Переизбыток жира в кале — стеаторея. Развивается из-за нехватки желчного секрета, который расщепляет жиры.
  6. Болезненность живота, локализованная в правом межреберье и эпигастральной зоне.
  7. Жар, развивающийся на фоне воспалительного процесса.
  8. Снижение остроты зрения, повышенная ломкость костей из-за нехватки витаминов А, Е, Д. Признаки характерны внутрипеченочному холестазу у беременных.
  9. Ослабленность организма, склонность к ОРВИ, ОРЗ, гриппу.
  10. Резкое снижение веса.

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Нарушение оттока желчи при беременности проявляется жаром, болями в грудине и животе, изжогой, чесанием покровов.

Сопутствующими симптомами являются:

  • мигрени;
  • подташнивание;
  • изжога, жгучие загрудинные боли;
  • вздутие, метеоризм;
  • боли в пояснице;
  • диарея;
  • воспаление в слизистой поджелудочной железы;
  • переменчивость поведения – апатия, сменяющаяся раздражительностью;
  • одышка.

В редких случаях возможно безсимптомное или слабовыраженное течение болезни.

Если причиной холестаза является беременность, клиническая картина начинается на позднем сроке и проходит по истечении 5–7-ми дней после рождения малыша.

Осложнения

Внепеченочный и внутрипеченочный холестаз беременных рискован для матери и новорожденного из-за возможности развития осложнений. Последствиями развития патологии являются:

  • рецидив при повторной беременности;
  • преждевременное родоразрешение;
  • образование конкрементов в желчном пузыре и/или протоках;
  • дисфункция или цирроз печени;
  • рождение мертвого малыша или его смерть сразу после родов;
  • внутриутробное замирание плода.

Риск преждевременного родоразрешения при холестазе у беременной высок, поэтому подготовку следует вести с 26-28 недели. Подозрительными являются следующие признаки гиперактивности матки:

  • напряжение мышц;
  • интенсифицирующиеся тянущие или схваткообразные боли в нижней части живота.

На 30-32 неделе проводится стресс-тест (1 р./нед.) либо нестресс-тест (2 р./нед.). С этого момента оценивается гестационный возраст и степень развития малыша посредством УЗИ каждый 21-й день.

Роды ведутся естественным путем. Рекомендуемый срок родоразрешения – 37-38-я неделя с оценкой зрелости легких малыша при исследовании качества околоплодных вод. Если беременность не завершается схватками к 41-й неделе, производится стимуляция родовой деятельности.

Диагностика

При первых проявлениях дискомфорта нужно сразу же обращаться к врачу. Специалист соберет анамнез, оценит жалобы и результаты физикального осмотра. На основании клинических анализов оценивается уровень желчных кислот в кровяной сыворотке, превышение которых свидетельствует о развитии патологии. Дополнительно назначаются биохимические тесты с определением концентрации и активности ферментов печени.

Для оценки общего состояния органа, уточнения диагноза и назначения схемы лечения проводятся УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопический осмотр с пункционной биопсией (назначаются в крайних случаях).

Лабораторные методики

• Биохимического состава кровяной сыворотки. Показатели норма/холестаз сведены в таблице:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Исследования крови помогут диагностировать холестаз и наилучшим образом подобрать оптимальную терапию.

• Концентрации вещества в моче. Показатели норма/холестаз сведены в таблице:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Исследования мочи также дают основания диагностировать болезнь оттока желчи в печени.

Инструментальные методы

К ним относятся:

  1. Ультразвуковое обследование печени с желчным пузырем – для оценки степени изменения их объема. При холестазе долька печени содержит расширенный желчный капилляр. Метод позволяет увидеть другие возможные патологии, препятствующие току желчи: конкременты, опухоли, кисты. УЗИ считается самым безопасным и безвредным диагностическим методом для матери и ребенка.
  2. КТ, МРТ – для уточнения диагноза или при спорной картине, полученной на УЗИ.
  3. Эндоскопическая диагностика с биопсией или пункционная биопсия. Проводятся в крайних случаях, когда другие методы не дают исчерпывающих данных. Это наименее безопасные методы, так как требуют внутриполостного вмешательства, но они – самые точные.
  4. Анализ биоптата с получением данных по структуре тканей, характеру изменений и т. п.

Лечится патология комплексно – диетой, разрешенными медикаментами и народными средствами. Уменьшить зуд помогут следующие меры:

  • успокаивающие кремы на основе календулы и ромашки;
  • ношение легких, дышащих тканей из натурального материала;
  • пережидание жары в прохладном помещении;
  • избегание стрессов, нервного возбуждения;
  • употребление успокаивающих чаев и отваров мяты.

Медикаменты

При легкой или среднетяжелой форме патологии с необходимостью сохранения беременности лечение проводится следующими препаратами:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Лечением застоя желчи у беременных должен заниматься врач, дабы не навредить плоду.

  1. Урсодеоксихолевая кислота — &Урсосан&, &Урсофальк&. Действие активного ингредиента основано на обеспечении защиты клеточной мембраны в печени, коррекция уровня токсичных кислот и холестерина. Препараты напрямую воздействуют на циркуляцию желчи в ЖКТ.
  2. Ферменты — &Мезим&, &Креон&, &Фестал&. Препараты способствуют пищеварению, снижают нагрузку на печень.
  3. Ионообменной смолы — &Холестерамин&. Поглощает кислоты желчи в кишечнике, препятствуя их всасыванию. Назначается с 24 недели, так как полностью не изучено ее действие на плод.
  4. Желчегонные холецистокинетики – магниевый сульфат. Действуют раздражающе на слизистую 12-перстной кишки, чем провоцируют секрецию холецистокинина для стимуляции моторики желчного пузыря. Этим же свойством наделен &Хофитол&.
  5. Энетросорбенты — &Эндеросгель&, &Лактувит&, &Смекта&. Выводят из ЖКТ токсины, тяжелые металлы.
  6. Гидрокортизоновая мазь – для снятия зуда.
  7. Витамин K – для повышения свертываемости, что минимизирует риски развития кровотечения. Дефицит развивается при длительном, утяжеленном холестазе.
  8. Витамин Е и аскорбиновая кислота с антиоксидантным эффектом.

Плазмаферез, гемосорбция

При тяжелом течении с высоким уровнем билирубина со щелочной фосфатазой, интенсивном зуде и при неэффективности консервативных методик назначаются спецпроцедуры — плазмаферез и гемосорбция. Процедуры не рекомендуются, если:

  • белок в крови — — тромбоциты — <140*10^9/л;
  • имеется язва в ЖКТ;
  • диагностированы геморрагические диатезы.

  1. вливание плазмы в количестве 600–700 мл, разбавленной изотоническим раствором NaCl и цитратом натрия;
  2. кратность — 4 раза.
  1. пропускание 3–3,5 л крови беременной через сорбционную колонку с последующим возвращением;
  2. 1 цикл – обработка 9 мл крови;
  3. процедура – полицикличная, но единоразовая;
  4. поочередно применяются две колонки.

В обоих случаях расчет удаляемой плазмы ведется индивидуально с применением протеиновых, альбуминовых, солевых плазмозаменителей.

При холестазе беременной назначает диета стола №5. Питание – дробное с перерывами в 3 часа и малыми порциями. Разрешено употреблять:

  • хлебобулочные изделия;
  • супы на овощах (кроме грибов);
  • некалорийная говядина, курица, индюшатина, рыба, морепродукты, докторские колбасы с молочными сосисками;
  • нежирные молочные продукты;
  • яичные омлеты;
  • тушенные или паровые овощи (кроме запрещенных);
  • петрушка, корица;
  • мармелад, мед, варенье;
  • чай, слабый кофе на молоке, сок, кисель.

Запрещенные продукты во время диеты:

  • концентрированные бульоны на мясе, рыбе, грибах;
  • продукты со щавелевой кислотой и эфирными экстрактами, такие как банан, апельсин, гранат, свекла;
  • жирная свинина, баранина, форель, утка, молочные продукты;
  • любой свежий хлеб;
  • любые жареные, копченые, перченные блюда;
  • бобовые, редис, щавель, шпинат, редька, грибы, чеснок, орехи, семена подсолнуха;
  • шоколад, крем;
  • алкоголь, крепкий кофе, газировка.

Народная медицина

Рецепты подбирает только врач, так как многие ингредиенты наделены мочегонным эффектом и нагружают почки. Популярные народные средства:

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки Облегчить состояние беременной при застое желчи можно настоями и отварами на основе одуванчика, шиповника, крапивы, ромашки.

  1. Отвар на одуванчике: 1 ст. л. порошка из сухих корней залить 200 мл кипятка с последующим кипячением 20 минут. Пить теплым и свежим, по 75 мл трижды в день.
  2. Настой на одуванчике: 2 ч. л. свежего корневища залить 200 мл холодной воды, настоять 8 часов на холоде. Пить по 75 мл трижды в день. Использовать свежеприготовленным.
  3. Отвар на шиповнике и крапиве (2:1): измельчить смесь, отобрать 1 ст. л., залив 200 мл кипятка, и проварить на водяной бане 15 минут. Пить свежеприготовленным утром перед едой по стакану.
  4. Примочки от зуда на основе отвара ромашки с овсяными хлопьями.

Профилактика

Для предотвращения развития холестаза беременным рекомендуются следующие профилактические меры:

  • Соблюдение сбалансированной диеты. Эффекты:
  1. контроль веса;
  2. обогащения организма плода необходимыми микроэлементами;
  3. снижение нагрузки с внутренних органов, сдавливаемых растущей маткой.
  • Ведение активного образа жизни, легкие физупоражнения (йога, плавание). Эффекты:
  1. обогащение крови и органов кислородом;
  2. стимулирование моторики ЖКТ.

  • Своевременное лечение фоновых патологий.
  • Контроль хронических патологий, начало поддерживающей терапии (по необходимости).

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Холестаз беременных: симптомы, лечение, признаки

Копирование материалов сайта возможно без предварительного согласования в случае установки активной индексируемой ссылки на наш сайт.

Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!